Articles similaires à Lot de 4 chaises de salle à manger à dossier en échelle en pin de Sven Larsson, 1970, Suède
Vous voulez plus d
images ou de vidéos ?
Demander au vendeur plus d
images ou de vidéos
1 sur 21
Lot de 4 chaises de salle à manger à dossier en échelle en pin de Sven Larsson, 1970, Suède
1 760 €par ensemble|TVA incluse
2 200 €par ensemble20 % de remise
À propos de cet article
Chaises de salle à manger de style rustique. Bois massif, design intemporel à dos d'échelle.
Charmant ensemble de quatre chaises de salle à manger en pin du designer suédois Sven Larsson, fabriquées dans les années 1970. Dotées d'un dossier classique en échelle et d'une construction solide, ces chaises mettent en valeur la beauté naturelle du pin vieilli. Les lignes minimalistes et la patine rustique reflètent la simplicité scandinave avec un attrait intemporel. Idéal pour les intérieurs contemporains et campagnards.
- Créateur:Sven Larsson (Designer)
- Dimensions:Hauteur : 102 cm (40,16 po)Largeur : 38 cm (14,97 po)Profondeur : 38 cm (14,97 po)Hauteur de l assise : 46 cm (18,12 po)
- Vendu en tant que:Lot de 4
- Style:Mid-Century Modern (De la période)
- Matériaux et techniques:
- Lieu d origine:
- Période:
- Date de fabrication:Circa 1970
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:Göteborg, SE
- Numéro de référence:1stDibs : LU8878244207582
À propos du vendeur
5,0
Vendeur Or
Vendeurs premium dont la note est supérieure à 4,3 et le délai de réponse de 24 heures maximum
Établi en 2019
Vendeur 1stDibs depuis 2023
36 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : <1 heure
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Göteborg, Suède
- Politique des retours
Certaines parties de cette page ont été traduites automatiquement. 1stDibs ne garantit pas l
exactitude des traductions. L
anglais est la langue par défaut de ce site web.
Plus d articles de ce vendeur
Tout afficherChaises de salle à manger en pin, 1970, Suède, lot de 5
Authentique design suédois des années 1970 au charme rustique et intemporel.
Fabriqué en pin massif avec des veines de bois visibles et des tons naturels chauds.
Dossier profilé av...
Catégorie
Vintage, années 1970, Suédois, Mid-Century Modern, Chaises de salle à ma...
Matériaux
Pin
1 200 € / ensemble
Chaises de salle à manger Vidar de Carl Malmsten, lot de 6
Par Carl Malmsten
La chaise de Vidar est une chaise emblématique créée par Vidar Malmsten, le fils de Carl Malmsten, dans les années 1970. Largement utilisé aux États-Unis et au Canada dans les progra...
Catégorie
Vintage, années 1960, Suédois, Scandinave moderne, Chaises de salle à ma...
Matériaux
Bois de rose
4 000 € / ensemble
Chaises de salle à manger modèle 430 d
Arne Vodder pour Sibast Møbler, ensemble de 4 pièces
Par Sibast, Arne Vodder
Chaises de salle à manger élégantes Modèle "430" d'Arne Vodder pour Sibast, années 1960.
Élégant et confortable !
Catégorie
Vintage, années 1960, Danois, Mid-Century Modern, Chaises de salle à manger
Matériaux
Laine, Bois de rose
Chaises de salle à manger en cuir noir et bois de rose "Darby" par Torbjørn Afdal, Norvège
Par Torbjørn Afdal, Nesjestranda Møbelfabrik
Six chaises de salle à manger absolument fantastiques réalisées par le Norvégien Torbjørn Afdal pour Nesjestranda møbelfabrikk.
Les chaises sont en bois de rose et recouvertes de cu...
Catégorie
Vintage, années 1950, Norvégien, Scandinave moderne, Chaises de salle à ...
Matériaux
Cuir, Bois de rose
6 000 € Prix de vente / ensemble
60 % de remise
Chaise scandinave du milieu du siècle en Oak Oak et Papercord tissé, Danemark, années 1950
Chaise danoise du milieu du siècle, datant des années 1950, d'une grande beauté. Ce design moderne Scandinavian allie simplicité et fonctionnalité avec un sens aigu de l'artisanat. L...
Catégorie
Vintage, années 1950, Danois, Mid-Century Modern, Chaises de salle à manger
Matériaux
Corde en papier, Chêne
Fauteuil Göran Malmvall en pin par Svensk Fur en Suède
Par Goran Malmvall
Fauteuil suédois en pin par Goran Malmvall pour Svensk Fur. Conçue dans les années 1940.
Catégorie
Vintage, années 1940, Suédois, Scandinave moderne, Fauteuils
Matériaux
Pin
Suggestions
Ensemble de 4 chaises de salle à manger en pin à dossier échelonné, style Ate Van Apeldoorn des années 1970
Ces quatre chaises de salle à manger en pin présentent de belles veinures, des dossiers en échelle et des assises à lattes légèrement incurvées vers le haut. Les chaises sont en état...
Catégorie
Vintage, années 1970, Néerlandais, Mid-Century Modern, Chaises
Matériaux
Pin
Ensemble de quatre chaises de salle à manger "Bungalow" en bouleau par Nordiska Kompaniet, Suède 1923
Par Nordiska Kompaniet
Fabriqué en 1923, cet ensemble de quatre chaises de salle à manger "Bungalow" de Nordiska Kompaniet est un véritable témoignage des principes du design scandinave du début du XXe siè...
Catégorie
Vintage, années 1920, Suédois, Scandinave moderne, Chaises de salle à ma...
Matériaux
Rotin, Bouleau
Ensemble de 4 chaises en pin, 1960
Par Charlotte Perriand
Ensemble de 4 chaises en pin teinté, années 1960.
Catégorie
20ième siècle, Français, Mid-Century Modern, Chaises
Matériaux
Pin
12 000 € / ensemble
Ensemble de quatre chaises de salle à manger Nordiska Kompaniet en pin, Suède 1909
Par NK (Nordiska Kompaniet)
Avec des formes épurées sans exagération, cet ensemble met en évidence la qualité du travail produit à Nordiska Kompaniet au début du 20e siècle. Ils sont fabriqués en pin - un matér...
Catégorie
Antiquités, Début des années 1900, Suédois, Scandinave moderne, Chaises ...
Matériaux
Pin
Ensemble de 4 chaises hollandaises à dossier échelonné d
origine rurale, années 1960
Magnifiques chaises à dossier en échelle des années 60 en chêne avec des sièges en osier tressé.
Les chaises ont une très belle patine due à l'utilisation intensive de ces dernières ...
Catégorie
Vintage, années 1960, Néerlandais, Mid-Century Modern, Chaises de salle ...
Matériaux
Jonc, Chêne
Ensemble de 4 chaises de salle à manger en orme et jonc, The Moderns, Maison Regain, France
Par Maison Regain
Ensemble de quatre chaises de salle à manger en orme et jonc du milieu du siècle par Maison Regain, France, années 1960
Un ensemble remarquable de quatre chaises de salle à manger f...
Catégorie
Milieu du XXe siècle, Français, Mid-Century Modern, Chaises de salle à m...
Matériaux
Jonc, Orme













