Articles similaires à Lot de 4 chaises de salle à manger françaises anciennes Renaissance en chêne sculpté Oiseau Black Forest
1 sur 21
Lot de 4 chaises de salle à manger françaises anciennes Renaissance en chêne sculpté Oiseau Black Forest
2 704,52 €par ensemble
Ensemble de 4 chaises de salle à manger françaises anciennes Renaissance en chêne sculpté Oiseau Forêt Noire.
En provenance directe de France, un magnifique ensemble de 4 chaises anciennes, lourdement sculptées dans le style Renaissance/Baroque. Elles sont superbes pour une salle à manger formelle ou une cuisine française et, grâce à leurs sculptures abondantes, elles sont excellentes comme chaises d'appoint dans n'importe quelle pièce ! NOTE : deux fauteuils assortis sont disponibles et vendus séparément.
Les chaises en chêne massif présentent des couronnes ornées d'un cartouche sculpté et d'oiseaux en vol de chaque côté. De grands épis de faîtage sculptés se trouvent au-dessus de poteaux tournés, avec des blocs sculptés et des volutes sculptées ouvertes encadrant l'éclisse centrale arquée avec un tissu beige ton sur ton et des bordures en laiton.
Les larges sièges ont des bords biseautés sculptés et sont recouverts d'une sellerie beige ton sur ton avec des garnitures de sellerie (ajoutées au cours des années, très propres et adaptées à une utilisation continue).
La chaise inférieure présente également des caractéristiques élégantes, avec des blocs sculptés entre les pieds tournés et les traverses ainsi que des traverses transversales. Construction de qualité, réalisée par des artisans qualifiés de l'époque, vers 1890 (tapisserie plus récente).
Dimensions : 44,25" ht. x 18" x 17". Hauteur du siège : 18,75" ; largeur du dossier : 14,75".
NOTE : Toutes nos antiquités proviennent directement d'Europe. Je sélectionne personnellement chaque article pour sa qualité, son design et ses caractéristiques uniques que vous trouverez toujours dans notre inventaire distinctif chez Geaux Vintage Antiques. ..." avec tout cela, pourquoi 'Geaux' ailleurs ?" ...
- Dimensions:Hauteur : 112,4 cm (44,25 po)Largeur : 45,72 cm (18 po)Profondeur : 43,18 cm (17 po)Hauteur de l assise : 47,63 cm (18,75 po)
- Vendu en tant que:Lot de 4
- Style:Provincial français (Dans le style de)
- Date de fabrication:1890
- État:Remplacements effectués: La tapisserie a été modifiée au fil des ans. Usure conforme à l âge et à l utilisation. Ces chaises sont en très bon état avec des signes normaux d âge et d utilisation, des bosses, des rayures, des imperfections. La sellerie a été remplacée au fil des ans. Les multiples photos incluses doivent être considérées comme faisant partie intégrante de la description.
- Adresse du vendeur:Shreveport, LA
- Numéro de référence:Vendeur : 25251stDibs : LU5109144243942
Établi en 2005
Vendeur 1stDibs depuis 2019
219 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Shreveport, LA
Tout afficherPAIR Fauteuil à Accoudoirs French Renaissance Dining Chêne sculpté Oiseau Black Forest
Paire de chaises à accoudoir françaises anciennes Renaissance Chêne sculpté Oiseau Forêt Noire.
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Provincial français, Fauteuils
Chêne, Tissu d ameublement
Lot de 6 chaises de salle à manger Antique French Renaissance sculptées en Oak Black Forest c1880
Ensemble de 6 chaises de salle à manger anciennes en chêne sculpté Renaissance Black Forest c1880.
Textile, Chêne
Paire de chaises de salle à manger antiques françaises en chêne sculpté Renaissance Black Forest c1880
Paire de chaises de salle à manger anciennes en chêne sculpté Renaissance Black Forest c1880.
Textile, Chêne
Chaises de salle à manger françaises anciennes de style néo-Renaissance ouverte en chêne sculpté lot de 2
PAIR Chaises de salle à manger françaises anciennes Renaissance Revival Tall Open Carved Oak Set of 2.
Tissu d ameublement, Chêne
Set 4 GRANDES chaises de salle à manger Antique French Barley Twist Renaissance Sculptée Oak 1890
Ensemble 4 GRANDES chaises de salle à manger françaises anciennes Barley Twist Renaissance sculptées en chêne 1890.
Textile, Chêne
Set 4 Antique French Dining Chair Barley Twist Renaissance Sculptée Oak Greene
Greene 1900
Set 4 Chaise à manger française ancienne Barley Twist Renaissance sculptée en chêne vert 1900.
Tissu, Chêne
Ensemble de 4 chaises de style chasse néo-Renaissance française en chêne sculpté Forêt-Noire
Ensemble élégant de 4 chaises de salle à manger de style néo-Renaissance française avec des dossiers hauts impressionnants datant des années 1860.
Tissu, Chêne
2 195 €
Joli ensemble de six Chaises de salle à manger victoriennes en Oak sculpté de style Carolean
2 062 € Prix de vente
Magnifique ensemble de six chênes sculptés de l
époque victorienne Chaises de salle à manger
Tissu, Chêne
Ensemble de quatre chaises sculptées néo-Renaissance du 19e siècle avec sièges en rotin
Par Charles Rohlfs
Chaises de salle à manger jacobéennes anciennes en chêne et rotin sculptées à la main, vers les années 1910, un ensemble
Début du 20ème siècle, Américain, Jacobéen, Chaises de salle à manger
Canne, Chêne
Ensemble de 4 chaises tapissées en chêne sculpté et torsadé de style I.C.C.
Ensemble de quatre chaises d'appoint de style jacobéen du milieu du XXe siècle en chêne sculpté et torsadé et à assise tapissée
Fin du 20e siècle, Américain, Jacobéen, Chaises de salle à manger
Tissu d ameublement, Chêne