Passer au contenu principal
Vous voulez plus d images ou de vidéos ?
Demander au vendeur plus d images ou de vidéos
1 sur 10

Lot de 4 chaises de salle à manger modernes en tissu texturé Double Arch par InsidherLand

9 766,20 €par ensemble|TVA incluse
Quantité

À propos de cet article

Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l'eau et le vent a progressivement sculpté la roche au cours de millions d'années. Inspiré par cette formation rocheuse aux arches de grès entrelacées, le design de la chaise de salle à manger Double Arch reprend la même forme plate sous les arches naturelles, montrant une coupe unique sous les bras courbes qui perturbe volontairement l'esthétique organique de la chaise. Tapissée d'un tissu texturé, la chaise de salle à manger Double Arch fait écho aux multiples teintes terreuses de ce remarquable point de repère et associe le design contemporain portugais à un savoir-faire d'expert, ce qui la rend parfaite pour les intérieurs résidentiels de luxe et d'hôtellerie haut de gamme. Fabriquée à la main selon les normes les plus strictes, cette chaise sculpturale de collection reflète l'engagement d'InsidherLand en faveur d'un mobilier exclusif. Détails du produit Garniture : InsidherLand Zolan Ref. 05 COM : 3M 118,11'' Tissu uni ; 3,5m 137,79'' Pattern Fabric (Largeur standard 140 cm55'') Options du produit Rembourrage : tissus InsidherLand ou tissu du client. Hauteur du bras 69cm 27,16’’ Poids 12kg 26,5 lbs Fabriqué sur commande. Des tailles personnalisées et d'autres finitions sont disponibles sur demande. Conçu par Joana Santos Barbosa, 2025. Fabriqué à la main au Portugal.
  • Créateur:
    InsidherLand (Constructeur),Joana Santos Barbosa (Designer)
  • Dimensions:
    Hauteur : 76 cm (29,93 po)Largeur : 65 cm (25,6 po)Profondeur : 61 cm (24,02 po)Hauteur de l assise : 48 cm (18,9 po)
  • Vendu en tant que:
    Lot de 4
  • Style:
    Moderne (Dans le style de)
  • Matériaux et techniques:
  • Lieu d origine:
  • Période:
  • Date de fabrication:
    2025
  • Type de production:
  • Temps de production estimé:
    8-9 semaines
  • État:
  • Adresse du vendeur:
    Maia, PT
  • Numéro de référence:
    Vendeur : Set of 4 Double Arch dining chair Zolan ref 051stDibs : LU5365248034022

Plus d articles de ce vendeur

Tout afficher
Lot de 6 chaises de salle à manger modernes en tissu texturé Double Arch par InsidherLand
Par InsidherLand, Joana Santos Barbosa
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Coton, Chenille, Bouclé

Lot de 10 chaises de salle à manger modernes en tissu texturé Double Arch par InsidherLand
Par InsidherLand, Joana Santos Barbosa
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Bouclé, Chenille, Coton

Lot de 8 chaises de salle à manger modernes en tissu texturé Double Arch par InsidherLand
Par InsidherLand, Joana Santos Barbosa
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Bouclé, Chenille, Coton

Lot de 4 chaises de salle à manger Arches II, Bouclé Oak, par InsidherLand
Par InsidherLand, Joana Santos Barbosa
La chaise de salle à manger Arches II est conçue à l'image de l'échelle architecturale qui suggère une traversée à travers les structures d'une ville utopique, organisée par les prin...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Métal, Laiton

Lot de 12 chaises de salle à manger modernes en tissu texturé Double Arch par InsidherLand
Par Joana Santos Barbosa, InsidherLand
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Bouclé, Chenille, Coton

Lot de 4 chaises de salle à manger contemporaines en hêtre chenillé Silhouette par InsidherLand
Par Joana Santos Barbosa, InsidherLand
Lauréat du prix Iron Design pour la conception de meubles au concours A'Design Award 2023-2024. Silhouette est une réminiscence surréaliste des courbes sensuelles d'une femme qui su...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Chenille, Bois, Hêtre

Suggestions

Ensemble de 6 chaises de salle à manger modernes en tissu de lin texturé
Par Carrocel
Voici le complément idéal de votre salle à manger moderne. Ces chaises sont non seulement élégantes, mais aussi incroyablement fonctionnelles avec leur tissu en lin texturé dans un m...
Catégorie

années 2010, Canadien, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Feuille d argent

Ensemble de 4 chaises longues Arch en chêne et tissu Daw/Mohair et McNutt par Mazo Design
Ensemble de 4 chaises longues Arch en chêne et tissu Daw/Mohair et McNutt par Mazo Design Dimensions : L 69 x P 79 x H 76 cm MATERIAL : Chêne, Textile Avec la nouvelle collection AR...
Catégorie

années 2010, Danois, Postmoderne, Chaises

Matériaux

Autre

Ensemble de 4 chaises de salle à manger Caribe Natural de Sebastian Herkner
Ensemble de 4 chaises de salle à manger Caribe natural de Sebastian Herkner. Matériaux : Osier provenant des racines de Bejuco. Cadre en tube d'acier galvanisé et revêtu de poudre. ...
Catégorie

années 2010, Allemand, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Acier

Ensemble de 6 chaises de salle à manger contemporaines avec assise et dossier tapissés
Cette chaise de salle à manger exceptionnellement polyvalente s'adapte parfaitement à tous les environnements, de la maison au bureau. Son design architectural audacieux se caractéri...
Catégorie

années 2010, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Tissu d ameublement, Bois

Ensemble de 6 chaises de salle à manger contemporaines avec assise et dossier tapissés
Cette chaise de salle à manger exceptionnellement polyvalente s'adapte parfaitement à tous les environnements, de la maison au bureau. Son design architectural audacieux se caractéri...
Catégorie

années 2010, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Tissu d ameublement, Bois

Chaise de salle à manger à arc double en tissu texturé Zolan 05 par InsidherLand
Chaise de salle à manger à arc double en tissu texturé Zolan 05 par InsidherLand Dimensions : 61 x 65 x 76 cm : D 61 x L 65 x H 76 cm. Matériaux : Zolan 05 tapisserie d'ameublement. ...
Catégorie

années 2010, Portugais, Postmoderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu d ameublement