Passer au contenu principal
Vous voulez plus d images ou de vidéos ?
Demander au vendeur plus d images ou de vidéos
1 sur 9

Lot de 4 chaises de salle à manger modernes en velours bleu marine Double Arch par InsidherLand

8 162,28 €par ensemble|TVA incluse
Quantité

À propos de cet article

Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l'eau et le vent a progressivement sculpté la roche au cours de millions d'années. Inspiré par cette formation rocheuse aux arches de grès entrelacées, le design de la chaise de salle à manger Double Arch reprend la même forme plate sous les arches naturelles, montrant une coupe unique sous les bras courbes qui perturbe volontairement l'esthétique organique de la chaise. Tapissée d'un velours de coton ocre, la chaise de salle à manger originale Double Arch reprend les teintes terreuses de ce site remarquable et associe le design contemporain portugais à un savoir-faire artisanal expert, ce qui la rend idéale pour les intérieurs résidentiels de luxe et les établissements d'accueil haut de gamme. Fabriquée à la main selon les normes les plus strictes, cette chaise sculpturale de collection reflète l'engagement d'InsidherLand en faveur d'un mobilier exclusif. Détails du produit Tapisserie d'ameublement : InsidherLand velours de coton Ref. 0642 COM : 3M 118,11'' Tissu uni ; 3,5m 137,79'' Pattern Fabric (Largeur standard 140 cm55'') Options du produit Rembourrage : tissus InsidherLand ou tissu du client. Hauteur des bras 69cm 27,16’’ Poids 12kg 26,5 lbs Fabriqué sur commande. Des tailles personnalisées et d'autres finitions sont disponibles sur demande. Conçu par Joana Santos Barbosa, 2025. Fabriqué à la main au Portugal.
  • Créateur:
    Joana Santos Barbosa (Designer),InsidherLand (Constructeur)
  • Dimensions:
    Hauteur : 76 cm (29,93 po)Largeur : 65 cm (25,6 po)Profondeur : 61 cm (24,02 po)Hauteur de l assise : 48 cm (18,9 po)
  • Vendu en tant que:
    Lot de 4
  • Style:
    Moderne (Dans le style de)
  • Matériaux et techniques:
  • Lieu d origine:
  • Période:
  • Date de fabrication:
    2025
  • Type de production:
  • Temps de production estimé:
    8-9 semaines
  • État:
  • Adresse du vendeur:
    Maia, PT
  • Numéro de référence:
    Vendeur : Set of 4 Double Arch dining chair Cotton Velvet 06421stDibs : LU5365248032522

Plus d articles de ce vendeur

Tout afficher
Lot de 6 chaises de salle à manger à double arche, velours, InsidherLand by Joana Santos Barbosa
Par Joana Santos Barbosa, InsidherLand
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Velours

Lot de 10 chaises de salle à manger à double arche, velours, InsidherLand by Joana Santos Barbosa
Par Joana Santos Barbosa, InsidherLand
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Velours

Lot de 8 chaises de salle à manger à double arche, velours, InsidherLand by Joana Santos Barbosa
Par Joana Santos Barbosa, InsidherLand
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Velours

Lot de 6 chaises de salle à manger à double arche, velours, InsidherLand by Joana Santos Barbosa
Par Joana Santos Barbosa, InsidherLand
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Velours

Lot de 6 chaises de salle à manger à double arche, velours, InsidherLand by Joana Santos Barbosa
Par InsidherLand, Joana Santos Barbosa
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Velours

Lot de 6 chaises de salle à manger à double arche, velours, InsidherLand by Joana Santos Barbosa
Par InsidherLand, Joana Santos Barbosa
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Velours

Suggestions

Ensemble de quatre chaises de salle à manger Vintola Studio, velours bleu marine, Perennials, Europe.
Une pièce contemporaine avec l'âme des années 1960. Conçue par Ola Szewczul pour Vintola Studio, cette chaise allie élégance, noblesse et confort au quotidien. Il a été créé pour les...
Catégorie

années 2010, Polonais, Mid-Century Modern, Fauteuils

Matériaux

Bouclé, Jacquard, Lin, Velours, Hêtre

Ensemble de 10 chaises de salle à manger modernes en velours marine sur mesure
Par Carrocel
Ensemble de 10 chaises de salle à manger modernes en velours Navy. Le dossier moderne est incurvé et les pieds sont sculptés dans une finition ébène. L'ensemble comprend 8 chaises d'...
Catégorie

années 2010, Canadien, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Velours, Bois

Ensemble de 4 tabourets de comptoir classiques avec dossier en cuir bleu marine et métal en caoutchouc noir
Par Jover + Valls
Le tabouret contemporain "Repose" appartient à une collection qui revisite celle des chaises director, des pièces sereines où l'exclusivité et la précision se manifestent dans de pet...
Catégorie

années 2010, Espagnol, Moderne, Chaises

Matériaux

Acier

Ensemble de six chaises de salle à manger chromées Pierre Cardin en velours bleu
Superbe ensemble de six chaises de salle à manger de style Pierre Cardin, modernes et de style Régence du milieu du siècle dernier. Ce meuble est doté d'un rembourrage en velours ble...
Catégorie

Vintage, années 1970, Américain, Hollywood Regency, Chaises de salle à m...

Matériaux

Chrome

Ensemble de 4 chaises tapissées Bokken, Caneletto, Bleu par Colé Italia
Ensemble de 4 chaises rembourrées bokken, Canaletto, Blue by Colé Italia avec Bellavista/Piccini Dimensions : H 81,7 D 49 L 53,5 cm Matériaux : Finition noyer Canaletto, siège remb...
Catégorie

années 2010, italien, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Hêtre, Noyer

Ensemble de 6 fauteuils classiques contemporains en cuir bleu marine et métal en caoutchouc noir
Par Jover + Valls
Le fauteuil contemporain "Repose" appartient à une collection qui revisite celle des chaises directoriales, des pièces sereines où l'exclusivité et la précision se manifestent dans d...
Catégorie

années 2010, Espagnol, Moderne, Chaises

Matériaux

Acier