Passer au contenu principal
Vous voulez plus d images ou de vidéos ?
Demander au vendeur plus d images ou de vidéos
1 sur 13

Lot de 4 chaises de salle à manger modernes et sculpturales en velours rouge Double Arch par InsidherLand

8 162,28 €par ensemble|TVA incluse
Quantité

À propos de cet article

Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l'eau et le vent a progressivement sculpté la roche au cours de millions d'années. Inspiré par cette formation rocheuse aux arches de grès entrelacées, le design de la chaise de salle à manger Double Arch reprend la même forme plate sous les arches naturelles, montrant une coupe unique sous les bras courbes qui perturbe volontairement l'esthétique organique de la chaise. Tapissée d'un velours de coton ocre, la chaise de salle à manger originale Double Arch reprend les teintes terreuses de ce site remarquable et associe le design contemporain portugais à un savoir-faire artisanal expert, ce qui la rend idéale pour les intérieurs résidentiels de luxe et les établissements d'accueil haut de gamme. Fabriquée à la main selon les normes les plus strictes, cette chaise sculpturale de collection reflète l'engagement d'InsidherLand en faveur d'un mobilier exclusif. Détails du produit Tapisserie d'ameublement : InsidherLand velours de coton Ref. 0262 COM : 3M 118,11'' Tissu uni ; 3,5m 137,79'' Pattern Fabric (Largeur standard 140 cm55'') Options du produit Rembourrage : tissus InsidherLand ou tissu du client. Hauteur des bras 69cm 27,16'' Poids 12kg 26,5 lbs Fabriqué sur commande. Des tailles personnalisées et d'autres finitions sont disponibles sur demande. Conçu par Joana Santos Barbosa, 2025. Fabriqué à la main au Portugal.
  • Créateur:
    InsidherLand (Constructeur),Joana Santos Barbosa (Designer)
  • Dimensions:
    Hauteur : 76 cm (29,93 po)Largeur : 65 cm (25,6 po)Profondeur : 61 cm (24,02 po)Hauteur de l assise : 48 cm (18,9 po)
  • Vendu en tant que:
    Lot de 4
  • Style:
    Moderne (Dans le style de)
  • Matériaux et techniques:
  • Lieu d origine:
  • Période:
  • Date de fabrication:
    2025
  • Type de production:
  • Temps de production estimé:
    8-9 semaines
  • État:
  • Adresse du vendeur:
    Maia, PT
  • Numéro de référence:
    Vendeur : Set of 4 Double Arch dining chair Cotton Velvet 02621stDibs : LU5365248032422

Plus d articles de ce vendeur

Tout afficher
Lot de 6 chaises de salle à manger à double arche, velours, InsidherLand by Joana Santos Barbosa
Par InsidherLand, Joana Santos Barbosa
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Velours

Lot de 4 chaises Figueroa en velours rouge d inspiration Nature par InsidherLand
Par InsidherLand, Joana Santos Barbosa
Située sous le soleil de Californie, la charmante montagne Figueroa est un paysage magique qui a conduit à la création de la chaise de salle à manger Figueroa. Evoquant la montagne ...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Métal, Laiton

Lot de 6 Chaises Figueroa en velours rouge d inspiration Nature par InsidherLand
Par InsidherLand, Joana Santos Barbosa
Située sous le soleil de Californie, la charmante montagne Figueroa est un paysage magique qui a conduit à la création de la chaise de salle à manger Figueroa. Evoquant la montagne ...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Métal, Laiton

Lot de 10 chaises Figueroa en velours rouge inspiré de la nature par InsidherLand
Par InsidherLand, Joana Santos Barbosa
Située sous le soleil de Californie, la charmante montagne Figueroa est un paysage magique qui a conduit à la création de la chaise de salle à manger Figueroa. Evoquant la montagne ...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Métal, Laiton

Lot de 4 chaises de salle à manger Double Arch en velours brun sculptural moderne par InsidherLand
Par Joana Santos Barbosa, InsidherLand
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Velours

Lot de 8 Chaises Figueroa en velours rouge inspiré de la nature par InsidherLand
Par Joana Santos Barbosa, InsidherLand
Située sous le soleil de Californie, la charmante montagne Figueroa est un paysage magique qui a conduit à la création de la chaise de salle à manger Figueroa. Evoquant la montagne ...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Métal, Laiton

Suggestions

Lot de 6 chaises de salle à manger contemporaines en velours rouge foncé
Chaises de salle à manger entièrement rembourrées en velours rouge profond. Capuchons en acier inoxydable en chrome poli. produit 100% européen fabriqué à la main. Disponible en COM ...
Catégorie

années 2010, Espagnol, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Acier inoxydable

Ensemble de 4 chaises de salle à manger Marshmallow rouges par Royal Stranger
Par Royal Stranger
Ensemble de 4 chaises de salle à manger en guimauve rouge par Royal Stranger. Dimensions : 71 x 61 x H74 cm : 71 x 61 x H74 cm. Hauteur d'assise : 52 cm, profondeur d'assise : 48 cm....
Catégorie

années 2010, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Laiton

Ensemble de quatre chaises de Matteograssi en cuir rouge Mod Sistina, Label
Par Matteograssi
Audacieux, sculptural et d'une élégance intemporelle. Cet ensemble de quatre chaises de salle à manger "Sistina SN2", créé par le légendaire fabricant italien Matteograssi dans les a...
Catégorie

Vintage, 1980s, Italian, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Cuir

Lot de 4, Fauteuil Lounge Vienna Hêtre Rouge Velours par Colé Italia
Ensemble de 4, salon Vienna en velours rouge hêtre par Colé Italia avec Emmanuel Gallina Dimensions : H 78, L 53, P 50 cm Matériaux : Fauteuil de salon en bois de hêtre naturel et ...
Catégorie

années 2010, italien, Moderne, Fauteuils de salon

Matériaux

Laine, Tissu d ameublement, Bois

Ensemble de 4 fauteuils Goma, rouges par Made By Choice
Lot de 4 fauteuils Goma, rouge par Made by Choice Dimensions : 55 x 55 x 85 cm : 55 x 55 x 85 cm Matériaux : Contreplaqué Finitions standard : Bois Naturel / Noir Peint Également di...
Catégorie

années 2010, Finlandais, Postmoderne, Fauteuils

Matériaux

Bouleau, Contreplaqué

Chaises de salle à manger à haut dossier en cuir rouge "Alice" par Giorgio Cattelan, Italie, 1980
Par Giorgio Cattelan
Ensemble de 4 chaises de salle à manger à haut dossier en cuir rouge "Alice" par Giorgio Cattelan, Italie, années 1980 Un ensemble remarquable de quatre chaises de salle à manger "A...
Catégorie

Vintage, années 1980, italien, Postmoderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Métal