Lot de 6 chaises cabines Mario Bellini pour Cassina - 4 accoudoirs, 2 côtés

6 914,17 €par ensemble

Cet ensemble de chaises Cab, conçu par le designer et architecte italien Mario Bellini pour Cassina dans les années 1970, présente le cuir de selle blanc d'origine qui enveloppe un cadre en acier émaillé. Pour le rembourrage, seize pièces distinctes de cuir de selle sont découpées à l'emporte-pièce et passent par quatorze autres étapes manuelles discrètes. Les jambes arrière sont dotées d'une fermeture à glissière noire. Les chaises peuvent facilement être utilisées pour les repas ou comme chaises d'appoint dans un salon ou un bureau. Le bas des chaises est marqué - Cassina. Dimensions Fauteuils (4) : 23.25 "W x 19 "D x 32 "H ; 18" de hauteur d'assise et 25.5" de hauteur d'accoudoir. Chaises d'appoint (2) : 19 "W x 19 "D x 32 "H ; 18" hauteur d'assise L'usure est conforme à l'âge et à l'utilisation. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions supplémentaires.
    Cassina (Constructeur),Mario Bellini (Designer)
    Hauteur : 81,28 cm (32 po)Largeur : 59,69 cm (23,5 po)Profondeur : 48,26 cm (19 po)Hauteur de l assise : 45,72 cm (18 po)
    200s
    Usure conforme à l âge et à l utilisation.
    Pittsburgh, PA
    1stDibs : LU10117248035802

Ensemble de 8 chaises de salle à manger vintage en laiton et mohair tapissées

Vintage, années 1970, Américain, Moderne, Chaises de salle à manger

Paire de chaises vintage B&B Italia Erasmo par Afra Tobia Scarpa
Par Afra Tobia Scarpa

Vintage, années 1980, italien, Moderne, Fauteuils club

Cuir, Mousse, Bois

Fauteuil en cuir allemand du 20e siècle avec fonction d inclinaison par Jürgen Lange

20ième siècle, Allemand, Mid-Century Modern, Fauteuils de salon

Chaise longue en cuir vintage

Vintage, années 1970, Postmoderne, Chaises

Chaise longue en cuir vintage
2 266 € / article
Chaise vintage Ratan Peacock

Vintage, années 1960, italien, Mid-Century Modern, Chaises

Osier, Rotin

George Nelson for Herman Miller Sling Sofa, Model No 6832 (1963)
Par George Nelson

Vintage, années 1960, Sofas

Mario Bellini pour Cassina, ensemble de 6 chaises CAB 413 en cuir naturel, 1977
Par Mario Bellini, Cassina

Cuir

Lot de 4 chaises Cab 413 avec accoudoirs par Mario Bellini pour Cassina - années 1970
Par Cassina, Mario Bellini

20ième siècle, italien, Mid-Century Modern, Chaises de salle à manger

Cuir

Mario Bellini pour Cassina, ensemble de 4 chaises CAB 413 en cuir naturel, 1977
Par Cassina, Mario Bellini

Cuir

Ensemble de 4 chaises CAB de Mario Bellini pour Cassina
Par Cassina, Mario Bellini

Vintage, années 1970, italien, Mid-Century Modern, Chaises

Ensemble de 6 fauteuils Cab 413 de Mario Bellini pour Cassina
Par Mario Bellini, Cassina

Fin du 20e siècle, Mid-Century Modern, Chaises de salle à manger

Cuir

Fauteuils Cassina 413 Cab par Mario Bellini, ensemble de quatre
Par Cassina, Mario Bellini

XXIe siècle et contemporain, italien, Moderne, Fauteuils

Cuir, Contreplaqué