Articles similaires à Lot de 6 chaises de salle à manger Antique French Renaissance sculptées en Oak Black Forest c1880
1 sur 21
Lot de 6 chaises de salle à manger Antique French Renaissance sculptées en Oak Black Forest c1880
5 041,73 €par ensemble
Ensemble de 6 chaises de salle à manger anciennes en chêne sculpté Renaissance Black Forest c1880.
En provenance directe de France, un ensemble spectaculaire de six chaises de salle à manger françaises antiques très sculptées, d'un style Renaissance exceptionnel et aux sculptures opulentes.
Les chaises en chêne massif présentent des couronnes ornées de fruits et de fleurs sculptés et drapés sur des coquilles françaises sculptées, ainsi que des dossiers arqués ouverts.
Des épis de faîtage ronds surmontent les montants tournés, rainurés et sculptés qui encadrent les panneaux de dossier rembourrés.
Le luxueux textile de style damassé de haute qualité, dans les tons bleus, beiges et ivoire, est entièrement souligné par une garniture de têtes de clous en laiton, répétée sur les sièges et les dossiers des chaises.
Les traverses inférieures façonnées comprennent des coquilles françaises sculptées au centre et d'autres détails sculptés, la sculpture se poursuivant jusqu'aux pieds supérieurs en trompette, qui sont rainurés et cannelés en dessous et conservent leurs roulettes d'origine à l'avant.
Qualité dans l'ensemble, bien construit par des artisans qualifiés de l'époque, vers 1880.
NOTE : Deux autres chaises assorties sont listées séparément si l'acheteur souhaite créer un ensemble complet de huit chaises.
Dimensions : 45,75" H x 20" L x 19,5" P.
Hauteur d'assise de 20". Le dossier de l'assise mesure 16".
NOTE : Toutes nos antiquités proviennent directement d'Europe. Je sélectionne personnellement chaque article pour sa qualité, son design et ses caractéristiques uniques que vous trouverez toujours dans notre inventaire distinctif chez Geaux Vintage Antiques. ..." avec tout cela, pourquoi 'Geaux' ailleurs ?" ...
- Dimensions:Hauteur : 116,21 cm (45,75 po)Largeur : 50,8 cm (20 po)Profondeur : 49,53 cm (19,5 po)Hauteur de l assise : 50,8 cm (20 po)
- Vendu en tant que:Lot de 6
- Style:Provincial français (Dans le style de)
- Date de fabrication:1880
- État:Rembourré. Usure conforme à l âge et à l utilisation. Cet ensemble est en très bon état avec des signes normaux d âge et d utilisation, des bosses, des rayures, des imperfections. La tapisserie est plus tardive. Les multiples photos incluses doivent être considérées comme faisant partie intégrante de la description.
- Adresse du vendeur:Shreveport, LA
- Numéro de référence:Vendeur : 26201stDibs : LU5109148362562
Établi en 2005
Vendeur 1stDibs depuis 2019
218 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Shreveport, LA
Tout afficherPaire de chaises de salle à manger antiques françaises en chêne sculpté Renaissance Black Forest c1880
Paire de chaises de salle à manger anciennes en chêne sculpté Renaissance Black Forest c1880.
Textile, Chêne
Lot de 4 chaises de salle à manger françaises anciennes Renaissance en chêne sculpté Oiseau Black Forest
Ensemble de 4 chaises de salle à manger françaises anciennes Renaissance en chêne sculpté Oiseau Forêt Noire.
Textile, Chêne
PAIR Fauteuil à Accoudoirs French Renaissance Dining Chêne sculpté Oiseau Black Forest
Paire de chaises à accoudoir françaises anciennes Renaissance Chêne sculpté Oiseau Forêt Noire.
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Provincial français, Fauteuils
Chêne, Tissu d ameublement
Chaises de salle à manger françaises anciennes de style néo-Renaissance ouverte en chêne sculpté lot de 2
PAIR Chaises de salle à manger françaises anciennes Renaissance Revival Tall Open Carved Oak Set of 2.
Tissu d ameublement, Chêne
Set 4 GRANDES chaises de salle à manger Antique French Barley Twist Renaissance Sculptée Oak 1890
Ensemble 4 GRANDES chaises de salle à manger françaises anciennes Barley Twist Renaissance sculptées en chêne 1890.
Textile, Chêne
Set 4 Antique French Dining Chair Barley Twist Renaissance Sculptée Oak Greene
Greene 1900
Set 4 Chaise à manger française ancienne Barley Twist Renaissance sculptée en chêne vert 1900.
Tissu, Chêne
Ensemble de 4 chaises de style chasse néo-Renaissance française en chêne sculpté Forêt-Noire
Ensemble élégant de 4 chaises de salle à manger de style néo-Renaissance française avec des dossiers hauts impressionnants datant des années 1860.
Tissu, Chêne
2 195 €
Joli ensemble de six Chaises de salle à manger victoriennes en Oak sculpté de style Carolean
2 067 € Prix de vente
Magnifique ensemble de six chênes sculptés de l
époque victorienne Chaises de salle à manger
Tissu, Chêne
Ensemble de 4 chaises de salle à manger en chêne Barley Twist de style victorien Il s
agit d
une belle série
Ensemble de 4 chaises de salle à manger en chêne Barley Twist de style victorien
Antiquités, années 1880, Néo-gothique, Chaises de salle à manger
Chaises de salle à manger jacobéennes anciennes en chêne et rotin sculptées à la main, vers les années 1910, un ensemble
Début du 20ème siècle, Américain, Jacobéen, Chaises de salle à manger
Canne, Chêne
Ensemble français de 8 chaises de salle à manger avec dossiers en forme de volute sculptés avec soin, milieu du 20e siècle
Milieu du XXe siècle, Français, Chaises de salle à manger