1 sur 17

Lot de 6 chaises de salle à manger Cassina CAB en cuir cognac par Mario Bellini 1970

9 112,50 €par ensemble|TVA incluse

Lot de six chaises de salle à manger CAB 413 en cuir naturel patiné avec accoudoirs, conçues par Mario Bellini pour Cassina et produites en Italie dans les années 1970. CAB a été la première chaise à présenter une structure en cuir autoportante, inspirée par la façon dont notre peau s'adapte à notre squelette. La sellerie se compose de seize pièces de cuir de selle, coupées individuellement à la main. Les pièces de cuir ne sont ensuite cousues ensemble que lorsque leurs bords extérieurs ont été coupés pour garantir un ajustement parfait. Une fois assemblée, la housse est fixée au "squelette" en acier de la chaise et maintenue en place au moyen d'une fermeture à glissière, comme pour un vêtement sur mesure. Ces chaises sont livrées dans leur revêtement en cuir naturel d'origine, qui a obtenu une belle patine profonde qui met en valeur le caractère de chaque pièce. La couleur naturelle/cognac est rare à trouver en état d'origine pour les modèles plus anciens, ce qui en fait une incroyable trouvaille ! L'une des chaises présente une petite réparation que l'on peut voir sur la dernière photo. Les accoudoirs intégrés offrent un confort généreux tout en conservant une silhouette élégante. Référence du design moderne italien, la chaise CAB reste d'une grande actualité. Ce design iconique qui ajoutera une touche de beauté et de confort à tout espace de repas ou de réunion. Design/One : Mario Bellini Fabricant : Cassina Période : 1970s Dimensions : L55 X P50 X H80cm Condit : Très bon et original avec une belle patine, une chaise a une réparation qui peut être vue dans la dernière photo.
    Cassina (Constructeur),Mario Bellini (Designer)
    Hauteur : 77 cm (30,32 po)Largeur : 55 cm (21,66 po)Profondeur : 50 cm (19,69 po)
    1970
    Usure conforme à l âge et à l utilisation.
    ABCOUDE, NL
    1stDibs : LU6852248252062

Ensemble de 6 chaises de salle à manger par Luigi Vaghi pour Former, Italie, années 1960
Par Vaghi

Vintage, années 1960, Chaises de salle à manger

Lin, Hêtre

Ensemble de 5 chaises carimate par Vico Magistretti, Italie années 1960
Par Vico Magistretti

Vintage, années 1950, Chaises de salle à manger

Jonc, Bois

Chaises de salle à manger MG5 en cuir cognac et chrome par Mart Stam Marcel Breuer, années 1960
Par Matteo Grassi, Mart Stam, Marcel Breuer

Chaises en T de Katavolos, Kelley et Littell pour ICF De Padova, Italie 1952 Ensemble de 4

Afra Tobia Scarpa Model No 925 Fauteuils pour Cassina, Italie, années 1970
Par Afra Tobia Scarpa, Cassina

Vintage, années 1960, Fauteuils de salon

Cuir

Canapé confidentiel d Alberto Rosselli pour Saporiti en cuir cognac, Italie 1970
Par Saporiti, Alberto Rosselli Saporiti

Vintage, années 1970, Sofas

Cuir, Plastique

Mario Bellini - Ensemble de six chaises de salle à manger Lira e Liuto en cuir cognac
Par Mario Bellini, Cassina

Vintage, années 1980, italien, Postmoderne, Chaises de salle à manger

Cuir

Mario Bellini "CAB 413 Chairs for Cassina, Hazelnut Leather, 1977, Set of 6
Par Mario Bellini, Cassina

Vintage, années 1970, italien, Mid-Century Modern, Chaises

Cuir

Mario Bellini "CAB 413 Chairs for Cassina, Hazelnut Leather, 1977, Set of 4
Par Mario Bellini, Cassina

Cuir

Ensemble de QUATRE fauteuils Cassina Cab 413 en cuir naturel brun cognac Bellini
Par Mario Bellini, Cassina

Fin du 20e siècle, italien, Postmoderne, Chaises

Mario Bellini "CAB 413 Chairs for Cassina, Hazelnut Leather, 1977, Set of 8
Par Cassina, Mario Bellini

Cuir

Mario Bellini pour Cassina, ensemble de 6 chaises CAB 413 en cuir naturel, 1977
Par Mario Bellini, Cassina

Cuir