1 sur 20

Lot de 6 chaises de salle à manger danoises modernes scandinaves Vamdrup Stolefabrik en teck massif

3 902,04 €par ensemble

Table de salle à manger disponible et vendue séparément. L'équipe de restauration de la FMV a choisi cette savoureuse étoffe de prune et les résultats ont été encore plus délicieux que ce à quoi nous nous attendions. Ou, si vous préférez les analogies avec le vin, il ressemble à une Petite Sirah. Le tweed doux et tissé est un mélange de lavande, de violet, de prune et de courant noir. Suffisamment sombre pour une utilisation à fort trafic, mais suffisamment coloré pour être amusant et expressif. Le contraste entre le tissu et les cadres en teck rougeâtre et ambré est presque hypnotique. Ce coffret vient d'être mis en vente et l'engouement est évident. Les cadres sculptés, élancés et presque sinistres en teck massif ont magnifiquement vieilli avec une riche patine. Le bois présente des taches de grain épais qui ressemblent presque à du bois de rose. Comme si tout cela n'était pas assez sexy, les quatre touffes de boutons dans chaque dos ajoutent une couche de sophistication sur mesure à une forme par ailleurs disciplinée. Vendu par lot de (6). Toutes les chaises ont été retapissées avec de la mousse et du tissu neufs. Les cadres ont été resserrés et détaillés de fond en comble. Seules des imperfections mineures subsistent sur les cadres (voir photos). Nous ne savons pas qui a conçu ces chaises pour Vamdrup Stolefabrik, mais nous leur tirons notre chapeau. Dimensions : 20" de largeur x 23,5" de profondeur x 33,75" de hauteur (hauteur d'assise de 18")
  • Similaire à:
    Kai Kristiansen (Designer)Arne Vodder (Designer)
    Hauteur : 85,73 cm (33,75 po)Largeur : 50,8 cm (20 po)Profondeur : 59,69 cm (23,5 po)Hauteur de l assise : 45,72 cm (18 po)
    Scandinave moderne (De la période)
    1960s
    Rembourré. Usure conforme à l âge et à l utilisation. Sellerie et mousse neuves sur les sièges et les dossiers. Les cadres en teck sont en très bon état et ne présentent que des défauts mineurs liés à l âge (voir photos). Détaillé de haut en bas.
    Chattanooga, TN
    1stDibs : LU2255341407862

Ensemble de huit chaises de salle à manger en teck Frem Røjle, Model No 217, Danemark, années 1960
Par Johannes Andersen, Arne Hovmand-Olsen, Kai Kristiansen, Poul Volther, Frem Røjle

Vintage, années 1960, Danois, Mid-Century Modern, Chaises de salle à manger

Imitation cuir, Teck

Ensemble de six I.L.A. Chaises de salle à manger en teck Møller Model No 80, Danemark, tissu d origine
Par Niels Otto Møller

Vintage, années 1960, Danois, Scandinave moderne, Chaises de salle à manger

Tissu, Teck

Ensemble de 4 chaises de salle à manger danoises en teck Model No 78 par Niels Otto Moller
Par Niels Otto Møller

Corde, Teck

10 chaises de salle à manger danoises n° 8 de Helge Sibast
Par Kipp Stewart, Sibast, Helge Sibast, Arne Vodder

Milieu du XXe siècle, Danois, Scandinave moderne, Chaises de salle à manger

Teck, Imitation cuir

Asian Modern Modern Mid-Century Chairs Balboa en finition tabac foncé
Par Leonard Linden, John and Elinor McGuire, Baker Furniture Company

Vintage, années 1960, Américain, Mid-Century Modern, Fauteuils

Tissu d ameublement, Rotin

Ensemble de salle à manger Broyhill Brasilia restauré, noyer, milieu du siècle, 6 chaises
Par Oscar Niemeyer, Broyhill Brasilia

Imitation cuir, Noyer

Six chaises de salle à manger en teck en excellent état Tapisserie personnalisable incluse
Par Korup Stolefabrik

Chaise de salle à manger danoise en teck de style moderne du milieu du siècle dernier de Glostrup Mbelfabrik, années 1960
Par Glostrup Møbelfabrik

Tissu, Teck

Années 1960, ensemble de 5 chaises de salle à manger danoises, retapissées, bois de teck.

Imitation cuir, Teck

Ensemble de 4 chaises de salle à manger danoises en teck par Korup Stolefabrik - 1960s Mid-Century Mode
Par Korup Stolefabrik

4 chaises de salle à manger scandinaves modernes en teck Juliane attribuées à Johannes Andersen
Par Johannes Andersen

Toile, Teck

Ensemble de six chaises de salle à manger danoises en chêne et teck, années 1960

Vintage, années 1960, Mid-Century Modern, Chaises de salle à manger

Chêne, Teck