Articles similaires à Lot de 6 chaises Les Arcs en cuir cognac attribuées à Charlotte Perriand
Lot de 6 chaises Les Arcs en cuir cognac attribuées à Charlotte Perriand
8 549,76 €par ensemble
Un ensemble de 6 chaises Les Arcs du milieu du siècle attribué à l'architecte et designer française Charlotte Perriand. Ces chaises sont dotées d'une structure tubulaire chromée et d'une assise et d'un dossier en cuir cognac surpiqué, qui se fixent à la structure à l'aide de sangles en cuir et de ferrures métalliques. Non marqué. Source : France, années 1970.
Ces chaises sont documentées dans Charlotte Perriand : An Art of Living, McLeod, p. 190-195 discute de l'Arc Mobilier Charlotte Perriand : Une vie de création, Perriand, p. 113-125 détaille la construction et l'ameublement des Arcs.
Condit : Bon état général vintage. Le cuir présente une patine naturelle et des filigranes, comme le montrent les photos. Les cadres chromés sont en bon état avec de légères rayures. Un cadre est légèrement terni.
- Attribué à:Charlotte Perriand (Designer)
- Dimensions:Hauteur : 81,92 cm (32,25 po)Largeur : 48,26 cm (19 po)Profondeur : 55,88 cm (22 po)Hauteur de l assise : 43,82 cm (17,25 po)
- Vendu en tant que:Lot de 6
- Style:Mid-Century Modern (De la période)
- Date de fabrication:1970s
- État:Bon état général. Le cuir présente une patine naturelle et des filigranes, comme le montrent les photos. Les cadres chromés sont en bon état avec de légères rayures. Un cadre est légèrement terni.
- Adresse du vendeur:Chicago, IL
- Numéro de référence:Vendeur : 9.497116442935E121stDibs : LU5092142856052
Vendeur reconnu
Établi en 2014
Vendeur 1stDibs depuis 2019
319 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : 4 heures
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Chicago , IL
Tout afficherSet of 4 French
Les Arcs
Brown Leather Chairs, Charlotte Perriand
Par Charlotte Perriand, Dal Vera
Chrome, Acier
7 415 € / ensemble
Chaise française en cuir cognac "Les Arcs" attribuée à Charlotte Perriand, années 1970
Par Charlotte Perriand
Vintage, années 1970, Français, Mid-Century Modern, Fauteuils de salon
Ensemble de 4 chaises italiennes "moine" en cuir noir par Afra
Tobia Scarpa, 1974
Par Afra
Tobia Scarpa
Ensemble de 4 chaises luge en chrome et cuir noir, Italie, années 1970
3 664 € / ensemble
Ensemble de 6 chaises de salle à manger en Wood
Maxello
par Enzo Berti pour Piarotto Mobili, Italie
Par Enzo Berti
Vintage, années 1980, italien, Moderne, Chaises de salle à manger
Chaise d
appoint française de style Jacques Adnet en fer et cuir, années 1960 - 3 disponibles
Vendus et tarifés individuellement.
Vintage, années 1960, Français, Mid-Century Modern, Chaises d appoint
Mid-Century Ensemble de 4 chaises Les Arcs de Charlotte Perriand, France
Ensemble de 4 chaises Les Arcs en cuir par Charlotte Perriand, France, années 1960
Vintage, années 1960, Mid-Century Modern, Chaises
5 700 € / ensemble
Ensemble de 5 chaises "Tonneau" en cuir cognac de Pierre Guariche
Par Pierre Guariche
années 1990, Français, Mid-Century Modern, Chaises de salle à manger
4 800 € / ensemble
Ensemble de 4 chaises de salle à manger en acier et cuir cognac, Italie, années 1970
Fin du 20e siècle, italien, Mid-Century Modern, Chaises de salle à manger
Ensemble de six chaises de salle à manger PK9 de Poul Kjaerholm en cuir Brown par E. Brown, années 1960
Par Poul Kjærholm, E. Kold Christensen
Vintage, années 1960, Danois, Scandinave moderne, Chaises de salle à manger
6 chaises de salle à manger Chaplin vintage en cuir cognac de Gerard van den Berg - Montis
Par Montis
Exceptionnel ensemble de 6 fauteuils de salle à manger Chaplin. Superbe cuir épais patiné. Difficile à trouver dans cette couleur.
Cuir
Ensemble de quatre chaises en T en chrome et cuir cognac, de style mi-siècle moderne.
Ensemble de quatre chaises en T de style Mid-Century Modern en chrome et cuir cognac.
Vintage, années 1970, italien, Mid-Century Modern, Chaises