Lot de 6 chaises Les Arcs en cuir cognac attribuées à Charlotte Perriand

8 549,76 €par ensemble

Un ensemble de 6 chaises Les Arcs du milieu du siècle attribué à l'architecte et designer française Charlotte Perriand. Ces chaises sont dotées d'une structure tubulaire chromée et d'une assise et d'un dossier en cuir cognac surpiqué, qui se fixent à la structure à l'aide de sangles en cuir et de ferrures métalliques. Non marqué. Source : France, années 1970. Ces chaises sont documentées dans Charlotte Perriand : An Art of Living, McLeod, p. 190-195 discute de l'Arc Mobilier Charlotte Perriand : Une vie de création, Perriand, p. 113-125 détaille la construction et l'ameublement des Arcs. Condit : Bon état général vintage. Le cuir présente une patine naturelle et des filigranes, comme le montrent les photos. Les cadres chromés sont en bon état avec de légères rayures. Un cadre est légèrement terni.
  • Attribué à:
    Charlotte Perriand (Designer)
    Hauteur : 81,92 cm (32,25 po)Largeur : 48,26 cm (19 po)Profondeur : 55,88 cm (22 po)Hauteur de l assise : 43,82 cm (17,25 po)
    1970s
    Bon état général. Le cuir présente une patine naturelle et des filigranes, comme le montrent les photos. Les cadres chromés sont en bon état avec de légères rayures. Un cadre est légèrement terni.
    Chicago, IL
    Vendeur : 9.497116442935E121stDibs : LU5092142856052

Set of 4 French Les Arcs Brown Leather Chairs, Charlotte Perriand
Par Charlotte Perriand, Dal Vera

Chrome, Acier

Chaise française en cuir cognac "Les Arcs" attribuée à Charlotte Perriand, années 1970
Par Charlotte Perriand

Vintage, années 1970, Français, Mid-Century Modern, Fauteuils de salon

Ensemble de 4 chaises italiennes "moine" en cuir noir par Afra Tobia Scarpa, 1974
Par Afra Tobia Scarpa

Ensemble de 4 chaises luge en chrome et cuir noir, Italie, années 1970

Ensemble de 6 chaises de salle à manger en Wood Maxello par Enzo Berti pour Piarotto Mobili, Italie
Par Enzo Berti

Vintage, années 1980, italien, Moderne, Chaises de salle à manger

Chaise d appoint française de style Jacques Adnet en fer et cuir, années 1960 - 3 disponibles

Vintage, années 1960, Français, Mid-Century Modern, Chaises d appoint

Mid-Century Ensemble de 4 chaises Les Arcs de Charlotte Perriand, France
Ensemble de 4 chaises Les Arcs en cuir par Charlotte Perriand, France, années 1960

Vintage, années 1960, Mid-Century Modern, Chaises

Ensemble de 5 chaises "Tonneau" en cuir cognac de Pierre Guariche
Par Pierre Guariche

années 1990, Français, Mid-Century Modern, Chaises de salle à manger

Ensemble de 4 chaises de salle à manger en acier et cuir cognac, Italie, années 1970

Fin du 20e siècle, italien, Mid-Century Modern, Chaises de salle à manger

Ensemble de six chaises de salle à manger PK9 de Poul Kjaerholm en cuir Brown par E. Brown, années 1960
Par Poul Kjærholm, E. Kold Christensen

Vintage, années 1960, Danois, Scandinave moderne, Chaises de salle à manger

6 chaises de salle à manger Chaplin vintage en cuir cognac de Gerard van den Berg - Montis
Par Montis

Cuir

Ensemble de quatre chaises en T en chrome et cuir cognac, de style mi-siècle moderne.
Ensemble de quatre chaises en T de style Mid-Century Modern en chrome et cuir cognac.

Vintage, années 1970, italien, Mid-Century Modern, Chaises