Lot de 6 chaises Olavi Hänninen en Wood Wood - Chaises AT&T

5 406,14 €par ensemble|TVA incluse

Description : Voici un remarquable ensemble de six chaises conçues par le célèbre designer finlandais Olavi Hänninen. Fabriquées en bois massif riche, ces chaises incarnent un mélange de charme rustique et de simplicité moderniste, ce qui en fait un complément exceptionnel à tout intérieur luxueux. Caractéristiques : Design : La philosophie du design d'Olavi Hänninen est évidente dans ces chaises, caractérisées par leur esthétique robuste et minimaliste. Les chaises sont dotées d'un dossier unique en forme de T qui offre à la fois un soutien et un élément visuel frappant, une marque de fabrique de l'approche innovante de Hänninen en matière de conception de mobilier. MATERIAL : Chaque chaise est fabriquée de manière experte à partir de bois massif de haute qualité (orme), mettant en valeur la beauté naturelle et le grain du matériau. Les tons chauds et riches du bois donnent une impression d'élégance organique et d'attrait intemporel. Fabrication : Les chaises sont méticuleusement construites avec le souci du détail et un savoir-faire de qualité supérieure. Les pieds robustes et les composants bien assemblés garantissent durabilité et longévité, tandis que les surfaces lisses et finies à la main reflètent l'attachement de Hänninen à la qualité. Confort : Conçues dans un souci de confort, ces chaises sont dotées d'une assise et d'un dossier légèrement incurvés qui offrent un soutien ergonomique. Les pieds légèrement inclinés ajoutent de la stabilité et une position assise détendue, ce qui les rend parfaits pour les repas et l'utilisation décontractée. Dimensions : Hauteur : 30 pouces (76 cm) Largeur : 17 pouces (43 cm) Profondeur : 18 pouces (46 cm) Hauteur du siège : 18 pouces (46 cm) Condit : Cet ensemble de chaises est en excellent état, avec des signes mineurs d'usure dus à l'âge et à l'utilisation. Le bois conserve sa finition d'origine, avec une belle patine qui met en valeur son caractère et son charme. Conseils de style : Associez ces chaises à une table à manger rustique en bois pour créer une salle à manger accueillante et sophistiquée qui célèbre les matériaux naturels et l'artisanat. Utilisez-les comme chaises d'appoint dans un salon ou un bureau, en ajoutant une touche d'élégance moderne du milieu du siècle à votre décor. Rehaussez leur esthétique avec des coussins ou des jetés aux tons neutres pour créer un ensemble confortable et douillet. Conclusion : Cet ensemble de six chaises d'Olavi Hänninen témoigne de la vision et de l'habileté du designer. Leur mélange de charme rustique et de design moderniste en fait un complément polyvalent et élégant à tout intérieur luxueux. Parfaites pour ceux qui apprécient l'artisanat de qualité et le design intemporel, ces chaises offrent à la fois beauté et fonctionnalité, ce qui en fait un ajout précieux à toute collection.
    Olavi Hanninen (Designer)
    Hauteur : 80 cm (31,5 po)Largeur : 40,5 cm (15,95 po)Profondeur : 44 cm (17,33 po)Hauteur de l assise : 45 cm (17,72 po)
    Brutalisme (De la période)
    vers 1940
    Usure conforme à l âge et à l utilisation. Méticuleusement préservée par Jada pour maintenir son intégrité structurelle tout en honorant sa patine d origine, cette pièce conserve l empreinte silencieuse du temps, témoignant de son histoire et de son authenticité. Les demandes de renseignements de la part de collectionneurs avertis sont les bienvenues.
    Split, HR
    Vendeur : 4044579160171stDibs : LU4245145499462

Ensemble de chaises primitives brutalistes en Wood Wood, chaises AT&T, Olavi Hänninen
Par Olavi Hanninen

Début du 20ème siècle, Finlandais, Brutalisme, Chaises de salle à manger

Orme

Ensemble brutaliste de 8 chaises, France, 1940
Par Charlotte Perriand, Atelier Marolles
Cet ensemble de six chaises de salle à manger brutales en chêne massif a été créé dans les années 1940. Beaux détails de gouge.

Vintage, années 1940, Français, Arts and Crafts, Chaises de salle à manger

Ensemble rustique de 4 chaises en orme massif, par Olavi Hanninen
Par Olavi Hanninen
Ensemble de quatre chaises à haut dossier en orme massif, de style rustique et brutaliste, signées Olavi Hanninen. Le siège peut être restauré sur demande.

Vintage, années 1940, Finlandais, Rustique, Chaises de salle à manger

Orme

Ensemble de six chaises d appoint en jonc et en Oak, France, années 1950
Par Charlotte Perriand

Milieu du XXe siècle, Français, Mid-Century Modern, Chaises

Jonc, Chêne

Ensemble brutaliste de 6 chaises, France, 1940
Cet ensemble de six chaises de salle à manger brutalistes françaises en chêne massif a été créé dans les années 1940.

Ensemble de quatre chaises de salle à manger en chêne et cuir, France, 1970

Vintage, années 1970, Français, Mid-Century Modern, Chaises

Chêne, Cuir

Ensemble de six rares chaises Olavi Hänninen Juha en bouleau massif, HMN, années 1950
Par Olavi Hanninen, Mikko Nupponen

Bouleau

Chaises suédoises en pin massif de Torsten Claeson, 1930
Par Torsten Claeson
Ensemble de 4 chaises de salle à manger en pin teinté par Torsten Claeson pour Steneby Hemslöjdsförening, 1930, Suède. Belle patine d'origine.

Vintage, années 1930, Suédois, Scandinave moderne, Chaises

Pin

Set of six brutalist naïve dining chairs

Vintage, années 1950, Français, Chaises de salle à manger

Ensemble de 8 chaises Axel Einar Hjorth Utö
Par NK (Nordiska Kompaniet), Axel Einar Hjorth

Pin

Ensemble de chaises suédoises en pin par Bo Fjaestad pour Arvika Konsthantverk, années 1930
Par Axel Einar Hjorth
Rares chaises scultpturales conçues par Bo Fjaestad pour Arvika Konsthantverk en Suède dans les années 1930. Fabriqué en pin avec une belle patine d'origine.

Milieu du XXe siècle, Suédois, Scandinave moderne, Chaises

Pin

Designer suédois, chaises de salle à manger, bouleau, Suède, années 1930

Bouleau