1 sur 19

Lot de 8 chaises de salle à manger à dossier décoratif en Oak Brutalist par Henning Kjaernulf

Réservé
4 526,30 €par ensemble

Lot de 8 Henning Kjaernulf a conçu ces extraordinaires chaises de salle à manger brutalistes avec des dossiers décoratifs sculpturaux. Chaque chaise est fabriquée en chêne massif et présente des découpes ondulantes qui créent des jeux d'ombre et de lumière spectaculaires. La philosophie du design de Kjaernulf mettait l'accent sur des formes architecturales audacieuses, et ces chaises en forme de trône illustrent sa maîtrise de l'association de la fonction et de l'art sculptural. Chaque chaise met en valeur la beauté inhérente du grain de chêne grâce à un savoir-faire artisanal. Les chaises en état d'origine affichent un charme authentique grâce à une légère usure liée à l'âge et à l'utilisation, y compris les imperfections mineures de la tapisserie, comme quelques petits trous, qui témoignent de leur caractère authentiquement vintage. Nous disposons d'environ 30+ pièces disponibles dans des designs variés (veuillez vous renseigner). Le prix indiqué ici est celui du lot de 8.
    Hauteur : 102,24 cm (40,25 po)Largeur : 50,8 cm (20 po)Profondeur : 50,8 cm (20 po)Hauteur de l assise : 45,72 cm (18 po)
    Lot de 8
    1960s
    Usure conforme à l âge et à l utilisation. Défauts mineurs. Décoloration mineure.
    Los Angeles, CA
    Vendeur : S836 S81stDibs : LU922447089392

Fauteuils brutalistes en chêne attribués à Henning Kjaernulf
Par Nyrup Møbelfabrik, Henning Kjærnulf

Vintage, années 1960, Danois, Mid-Century Modern, Fauteuils

Chêne, Tissu d ameublement

Ensemble de quatre chaises de salle à manger en chêne à dossier en échelle, style De Puydt Brutalist des années 1960
Par De Puydt

Vintage, années 1960, Belge, Mid-Century Modern, Chaises de salle à manger

Ensemble de 4 chaises brutalistes à dossier rasoir teinté foncé avec nouveaux sièges en velours bourgogne
Par Henning Kjærnulf

Vintage, années 1970, Belge, Mid-Century Modern, Chaises de salle à manger

Velours, Bois

Ensemble de quatre chaises à dossier en échelle en chêne teinté foncé brutaliste attribuée à De Puydt
Par De Puydt

Ensemble de 4 chaises de salle à manger en chêne lourd attribuées à DePuydt, avec sièges en jonc
Par De Puydt

Milieu du XXe siècle, Belge, Mid-Century Modern, Chaises de salle à manger

Jonc, Chêne

Ensemble de quatre chaises de salle à manger en chêne d inspiration Hans Wegner par Sibast
Par Sibast, Hans J. Wegner

Vintage, années 1960, Danois, Mid-Century Modern, Chaises

Henning Kjaernulf Chaises de salle à manger Razorbacks Primitive Brutalist Oak -Set of 6
Par Henning Kjærnulf
Jeu de 6-12 disponible. Chaises de salle à manger Razorbacks ou Razorblades par Henning Kjaernulf. Un autre jeu de 6 est également disponible sur une liste séparée.

Milieu du XXe siècle, Danois, Mid-Century Modern, Chaises de salle à manger

Tissu, Chêne

Henning Kjaernulf Chaises de salle à manger Razorbacks en chêne rustique brutaliste -Set of 6
Par Henning Kjærnulf
Ensemble de 6 à 12. Chaises de salle à manger Razorbacks ou Razorblades par Henning Kjaernulf. Un autre jeu de 6 est également disponible sur une liste séparée.

Tissu, Chêne

Chaises de salle à manger danoises en Oak brutalistes par Henning Kjærnulf, années 1960. Ensemble de 6.
Par Henning Kjærnulf

Vintage, années 1960, Danois, Brutalisme, Chaises de salle à manger

Velours, Chêne

Ensemble de six chaises de salle à manger brutales en Oak massif sculpté par Henning Kjærnulf 60 s
Par Henning Kjærnulf

Vintage, années 1960, Danois, Mid-Century Modern, Chaises de salle à manger

Laine, Chêne

Par Henning Kjærnulf

Chêne, Laine

Six chaises de salle à manger brutalistes en chêne massif sculpté par Henning Kjærnulf 60 s
Par Henning Kjærnulf

Laine, Chêne