Articles similaires à Lot de 8 chaises de salle à manger italiennes en bois sculpté de style Grotto, datant du milieu du siècle dernier.
Lot de 8 chaises de salle à manger italiennes en bois sculpté de style Grotto, datant du milieu du siècle dernier.
19 405,65 €par ensemble
Ensemble de 8 chaises de salle à manger italiennes Grotto en bois sculpté du milieu du siècle (2 bras / 6 côtés) en forme de coquille, peintes en vert avec des détails en feuilles d'or, tapissées d'un tissu vert velouté avec un motif de contour d'algues brodé en or, reposant sur quatre pieds légèrement évasés. (Prix de l'ensemble).
- Dimensions:Hauteur : 104,14 cm (41 po)Largeur : 48,26 cm (19 po)Profondeur : 50,8 cm (20 po)
- Vendu en tant que:Lot de 8
- Date de fabrication:vers les années 1950
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:Queens, NY
- Numéro de référence:Vendeur : 0636271stDibs : LU977931652322
Vendeur reconnu
Établi en 1939
Vendeur 1stDibs depuis 2013
1 066 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Queens, NY
Tout afficherEnsemble de 9 chaises de salle à manger viennoises de Josef Danhauser Biedermeier
Antiquités, XIXe siècle, Biedermeier, Chaises d appoint
Bois, Tissu, Tissu d ameublement
Ensemble de 6 chaises de salle à manger Gondola en bois sculpté de style Empire américain
20ième siècle, Empire, Chaises de salle à manger
Ensemble de 4 fauteuils italiens en bois fruitier doré
Antiquités, XIXe siècle, italien, Néoclassique, Fauteuils
Fruitiers, Tissu d ameublement
18 111 € / ensemble
Fauteuils de salle à manger contemporains "Almeida" en bronze poli
7 Fauteuils de salle à manger contemporains "ALMEIDA" en bronze poli avec dossier incurvé et accoudoirs légèrement effilés. (PRIX CHACUN)
XXIe siècle et contemporain, Asiatique, Mid-Century Modern, Fauteuils
3 229 € / article
Ensemble de 10 chaises de salle à manger italiennes en laiton Giuseppe Gaetano Decalzi Chiavari
Milieu du XXe siècle, italien, Mid-Century Modern, Chaises d appoint
Ensemble de 6 chaises de salle à manger en acajou et laiton de style néoclassique du milieu du siècle dernier
Ensemble de six chaises de salle à manger de style grotte vénitienne en bois sculpté à dossier en coquille
20ième siècle, italien, Hollywood Regency, Chaises de salle à manger
Ensemble de 8 chaises de salle à manger de style grotte vénitienne à dossier en coquille festonné
Vintage, années 1960, italien, Hollywood Regency, Chaises de salle à manger
Tissu d ameublement, Bois
Six chaises de salle à manger italiennes décoratives vénitiennes à dossier en forme de coquille
Grotte vénitienne italienne, chaises à structure en bois au design festonné avec des sièges en tissu rembourrés. Chaises à dossier en coquille.
Vintage, années 1960, italien, Chaises de salle à manger
12 937 € Prix de vente / ensemble
Ensemble de six chaises Grotto Shell à dossier en feuille d
or
Par Tony Duquette
Ensemble de six chaises d'appoint à dossier en coquille Grotto, dorées à la feuille d'or.
Hêtre
8 452 € / ensemble
Ensemble de 4 fauteuils de style grotte vénitien à dossier festonné en coquillage
Tissu d ameublement, Bois
Important ensemble de douze (12) chaises de salle à manger italiennes des années 1940
Par Osvaldo Borsani
Vintage, années 1940, italien, Art déco, Chaises de salle à manger