Lot de quatre fauteuils Cab en cuir blanc par Cassina

10 073,69 €par ensemble

Mario Bellini est un architecte et un designer mondialement connu. Il a reçu huit prix du Compas d'or et, en 1897, le musée d'art moderne de New York lui a consacré une rétrospective personnelle. Vingt-cinq de ses pièces font partie de la collection permanente du MoMA de New York. Bellini a conçu d'innombrables expositions d'art, de design et d'architecture en Italie et dans le monde entier. Le cadre en acier émaillé constitue l'élément structurel du fauteuil Bellini 413 Cab. Pour le rembourrage, seize pièces distinctes de cuir de selle sont découpées à l'emporte-pièce et passent par quatorze autres étapes manuelles discrètes. Pour garantir un ajustement précis. Fabriqué par Cassina qui a été fondée en 1927 dans la partie nord de la Brianza, en Italie.
    Cassina (Designer)
    Hauteur : 81,28 cm (32 po)Largeur : 59,69 cm (23,5 po)Profondeur : 48,26 cm (19 po)Hauteur de l assise : 45,72 cm (18 po)
    Fin du 20e siècle
    Usure conforme à l âge et à l utilisation.
    New Orleans, LA
    Vendeur : CRZ999601stDibs : LU887941928122

Chaise à accoudoirs à dossier bouclier Jean Luc - Italian Painted Blanc
Par Century Furniture, Tara Shaw

années 2010, Américain, Fauteuils

Ensemble de 8 chaises mouchoir Massimo Vignelli pour Knoll
Par Massimo Vignelli
Ces chaises monochromes aux formes arrondies ajoutent de la sophistication et un charme contemporain.

Milieu du XXe siècle, italien, Postmoderne, Chaises de salle à manger

Chaise d appoint à dossier bouclier Jean Luc - Italian Painted Blanc

années 2010, Américain, Chaises d appoint

Ensemble de quatre chaises Beaubourg
Par Michel Cadestin

14 031 € / ensemble
Chaise d appoint Lars - Blanc grattage suédois

années 2010, Gustavien, Chaises

Bouclé, Tissu d ameublement, Bois

Chaises à dossier ovale avec cuir, lot de 12
Superbe ensemble de 12 chaises d'appoint à dossier ovale et pieds cannelés. Nouvelle sellerie en cuir beige souple avec des clous en laiton. Une trouvaille rare.

Ensemble de quatre fauteuils modernistes en cuir blanc de style Paolo Favaretto des années 1970

Vintage, années 1970, italien, Mid-Century Modern, Fauteuils

Ensemble de chaises de salle à manger en cuir blanc, Italie, années 1970
Chaises italiennes en cuir blanc des années 70. Six pièces, également disponibles en paire ou en set de quatre. Prix pour une seule chaise.

Vintage, années 1970, italien, Chaises

Fauteuils club en cuir blanc LC2 de Le Corbusier pour Cassina
Par Cassina, Le Corbusier
Les fauteuils club en cuir blanc LC2 ont été conçus en 1928 par Le Corbusier et produits par Cassina dans les années 1970. Très bel état d'origine avec patine.

Vintage, années 1970, Bauhaus, Fauteuils de salon

Chaises modernes italiennes en cuir blanc, Adalberto dal Lago pour Misura Emme, années 1980
Par Misura Emme, Adalberto Dal Lago

Vintage, 1980s, Italian, Moderne, Chaises

Chaises "CAB 413" de Mario Bellini pour Cassina, cuir ivoire, 1977, lot de 4
Par Mario Bellini, Cassina

Cuir

Chaises de salle à manger italiennes à dossier haut en cuir blanc par Ycami Italie, années 1980
Par Ycami Collection

Vintage, années 1980, italien, Postmoderne, Chaises de salle à manger

Cuir