Articles similaires à Lot de six tabourets de salle à manger de style baroque en Oak Oak Barley Twist
1 sur 18
Lot de six tabourets de salle à manger de style baroque en Oak Oak Barley Twist
5 088,59 €par ensemble
7 589,76 €par ensemble32 % de remise
Ensemble de six chaises de salle à manger en chêne anglais de la fin du XIXe siècle, réutilisées et conçues par Ira Yeager (américain 1938-2022). Les chaises ont été fabriquées dans le style baroque ou Louis XIII, avec une assise carrée soutenue par des supports tournés en torsion d'orge et des pieds en bloc décorés de rosettes sculptées. L'assise a été recouverte d'un simili cuir Naugahyde de couleur caramel avec des têtes de clous décoratives en laiton. Les supports de dossier ont été transformés en épis de faîtage cannelés en forme de cône sur les dossiers des sièges. Provenance : Acheté à la Yager Galerie à Calistoga, CA. Le prix est pour le lot de six.
- Dimensions:Hauteur : 63,5 cm (25 po)Largeur : 44,45 cm (17,5 po)Profondeur : 43,18 cm (17 po)Hauteur de l assise : 46,99 cm (18,5 po)
- Vendu en tant que:Lot de 6
- Style:Baroque (Dans le style de)
- Date de fabrication:Fin XIXe-début XXe siècle
- État:Réparé: vieilles réparations. Usure conforme à l âge et à l utilisation. Magnifiquement conçu et mis à jour avec une menuiserie solide. Le chêne a une belle patine vieillie, comme le montrent les photos. Usure appropriée à l âge avec des réparations et des modifications.
- Adresse du vendeur:Rio Vista, CA
- Numéro de référence:1stDibs : LU1555231036282
Erin Lane Estate est basé dans la région de la baie de San Francisco, et son équipe de restaurateurs de meubles, de conservateurs d'art, d'évaluateurs professionnels et de spécialistes de l'Asie s'approvisionne en meubles vintage et antiques de premier choix auprès des plus belles successions du nord et du sud de la Californie. Erin Lane Estate est spécialisé dans les pièces de style régence hollywoodienne, McGuire, chinoises et japonaises.
Vendeur Diamant
Établi en 2000
Vendeur 1stDibs depuis 2015
3 125 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Rio Vista, CA
Tout afficherEnsemble de dix chaises de salle à manger de style baroque français en noyer masqué
Antiquités, XIXe siècle, Français, Baroque, Chaises de salle à manger
Ensemble de huit chaises de salle à manger sculptées de style provincial français campagnard
Tissu, Hêtre
Ensemble de quatre chaises de salle à manger provinciales chinoises en orme à dossier fuselé
20ième siècle, Chinois, Qing, Chaises de salle à manger
Tissu, Raphia, Bois de feuillus
Ensemble de quatre chaises de salle à manger en chêne français de style Louis XVI
20ième siècle, Français, Louis XVI, Chaises de salle à manger
Ensemble de six chaises de salle à manger provinciales anglaises
20ième siècle, Country, Chaises de salle à manger
2 156 € / ensemble
Ensemble de huit chaises de salle à manger Klismos de style néoclassique
20ième siècle, Américain, Néoclassique, Chaises de salle à manger
5 864 € / ensemble
Levely Ensemble de huit chaises de salle à manger victoriennes en Oak Jacobean
Cuir, Chêne
Ensemble de 5 chaises baroques jacobéennes anciennes en chêne de style maison de campagne architecturale
- Ensemble de chaises d'inspiration architecturale très décoratives
- Robuste et adapté à un usage quotidien
- Patine riche et lustrée
Antiquités, Début des années 1900, Anglais, Néo-baroque, Chaises d appoint
Chaises de salle à manger anciennes en chêne à assise en jonc, de style provincial français - Lot de 6
Jonc, Chêne
Ensemble de 6 chaises de salle à manger de style Renaissance française antique à torsion d
orge
Début du 20ème siècle, Français, Néo-Renaissance, Chaises de salle à manger
Tissu, Chêne
Ensemble de huit chaises de salle à manger anglaises en chêne des années 1880 avec motifs de fuseaux
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Anglais, Chaises de salle à manger
Lot de 10 chaises de salle à manger en style baroque danois Chêne massif + cuir cognac années 30
Par Axel Einar Hjorth
Voici un superbe ensemble de 10 chaises de salle à manger danoises vintage de style baroque des années 1930.
Vintage, années 1930, Danois, Baroque, Chaises de salle à manger