1 sur 14

Lot de 4 chaises S64 Marcel Breuer pour Thonet - Bauhaus Mid-Century

2 928 €par ensemble|TVA incluse

Iconique, léger, révolutionnaire. Les chaises S64, conçues par Marcel Breuer à la fin des années 1920 et produites par Thonet, représentent l'un des plus purs manifestes de la pensée du Bauhaus appliquée au mobilier. L'utilisation innovante de l'acier tubulaire courbé, inspirée des structures de bicyclettes, a marqué un tournant définitif dans l'histoire du design moderne. Cet ensemble de quatre chaises originales allie rigueur industrielle et confort domestique : la structure en acier chromé dialogue avec l'assise et le dossier en paille de Vienne, créant un équilibre parfait entre fonctionnalité, légèreté visuelle et chaleur matérielle. Un design intemporel qui s'intègre naturellement dans les intérieurs modernistes et les environnements nordiques contemporains. Les chaises sont en très bon état, avec des signes normaux de vieillissement, ce qui confirme leur authenticité sans compromettre leur esthétique et leur utilisation. Un choix idéal pour les décorateurs d'intérieur et les architectes à la recherche de pièces emblématiques, historiquement pertinentes et immédiatement reconnaissables, parfaites pour les projets résidentiels ou contractuels haut de gamme.
    Thonet (Constructeur),Marcel Breuer (Designer)
  • Design:
    Chaise S 64Pure Materials Series
    Hauteur : 80 cm (31,5 po)Largeur : 46 cm (18,12 po)Profondeur : 50 cm (19,69 po)Hauteur de l assise : 44 cm (17,33 po)
    1960
    Usure conforme à l âge et à l utilisation.
    Torino, IT
    1stDibs : LU9853248114442

Fauteuil "B35 moderniste", Marcel Breuer pour Thonet, Allemagne 1930
Par Marcel Breuer, Thonet

Vintage, 1930s, German, Mid-Century Modern, Fauteuils

Ensemble de 4 chaises vintage en bois de rose - Erik Buch (Danemark, années 1960)
Par Erik Buch

Vintage, 1960s, Danish, Mid-Century Modern, Chaises

Cuir, Bois de violette

Ensemble de 6 chaises danoises vintage des années 1960 - Mid-Century design

Vintage, années 1960, Danois, Mid-Century Modern, Chaises de salle à manger

Paire de quatre chaises X-Line, Niels Jørgen Haugesen pour Magis, Italie, 1977
Par Magis, Niels Jørgen Haugesen

Vintage, 1970s, Italian, Mid-Century Modern, Chaises

Ensemble de 4 chaises Compass par Kai Kristiansen - Danish Mid-Century Design
Par Kai Kristiansen

Tissu, Teck

Ensemble de quatre chaises modèle 10 Edmund Jørgensen, 1960
Par Edmund Jorgensen

20ième siècle, Danois, Chaises

1 268 € Prix de vente / ensemble
35 % de remise

Ensemble de 4 chaises Vintage Cesca par Marcel Breuer pour Thonet, années 1980
Par Marcel Breuer

Vintage, années 1980, Allemand, Bauhaus, Chaises de salle à manger

Ensemble de chaises Cesca THONET par Marcel Breuer Autriche 1978
Par Marcel Breuer
Ensemble de trois chaises Cesca pour THONET par Marcel Breuer 1978

Vintage, années 1970, Autrichien, Mid-Century Modern, Chaises

Ensemble de chaises luge B64 vintage de Marcel Breuer pour Thonet, 1979/ 1980
Par Marcel Breuer

Vintage, années 1980, Allemand, Moderne, Fauteuils

Ensemble de 4 chaises Cesca Marcel Breuer des années 1960 avec bras, étiquettes Stendig
Par Marcel Breuer

Vintage, années 1960, italien, Bauhaus, Chaises de salle à manger

Canne

Fauteuil Cesca B64 des années 1970 par Marcel Breuer pour Knoll / Thonet 1x disponible
Par Marcel Breuer, Knoll

Vintage, années 1970, Américain, Moderne, Fauteuils

Laiton, Acier

Ensemble de six chaises de salle à manger Cesca par Marcel Breuer Fabriqué en Italie c. 1970 s
Par Marcel Breuer

Milieu du XXe siècle, italien, Bauhaus, Chaises de salle à manger