1 sur 14

Lot de 8 10 12 chaises de salle à manger empilables Giancarlo Piretti DSC 106 Oak par Castelli

433,17 €par article

L'emblématique chaise empilable "DSC 106" conçue par le célèbre Giancarlo Piretti pour Castelli. La chaise est dotée de pieds gainés de plastique, d'une assise et d'un dossier profilés en contreplaqué de chêne et d'élégants cadres en aluminium moulé. Ces chaises sont surdimensionnées, construites pour durer et étonnamment confortables ! Avec leur fantastique design italien et leur remarquable qualité de fabrication, ces chaises sont le complément idéal de tout bureau ou salle à manger. Prix par chaise 20+ chaises disponibles jusqu'à épuisement des stocks
    Giancarlo Piretti (Designer),Castelli (Constructeur)
    Hauteur : 76,2 cm (30 po)Largeur : 55,88 cm (22 po)Profondeur : 48,26 cm (19 po)Hauteur de l assise : 45,72 cm (18 po)
    1970s
    Refinished. Réparé: petites corrections sur le placage ébréché et polissage des cadres en aluminium. Usure conforme à l âge et à l utilisation. Les chaises présentent quelques légères éraflures/rayures sur les cadres en aluminium et quelques petits éclats/rayures sur les sièges et les dossiers en contreplaqué de chêne. L état est conforme à l âge et à l utilisation. *Toutes les chaises sont garanties comme étant en bon état ou en meilleur état que l exemple montré.
    Lafayette, IN
    Vendeur : 1300 N Astor Street1stDibs : LU2680347075162

Rare ensemble de six chaises de salle à manger en cerisier et chrome des années 1960, de style moderne du milieu du siècle dernier
Par Romweber Furniture Co.

Vintage, années 1960, Américain, Mid-Century Modern, Chaises

Ensemble de 6 chaises en bois courbé W199 du milieu du siècle dernier par Walter Gropius pour Thonet
Par Walter Gropius, Thonet

Vintage, années 1940, Américain, Bauhaus, Chaises

Bois, Contreplaqué

Vintage Mid-Century Walnut Modern Dining Chairs Armchairs by Gunlocke
Par Gunlocke

1970 Mid Century Modern Oak Lounge Club Chairs Coffee Table by Hans Krieks

Vintage, années 1970, Américain, Mid-Century Modern, Fauteuils de salon

Tissu, Chêne

1970 Mid Century Modern Oak Lounge Club Chairs
Coffee Table by Hans Krieks
2 169 € Prix de vente / ensemble
58 % de remise
Paire assortie de chaises longues modernes du milieu du siècle dernier par Steelcase
Par Steelcase

Vintage, années 1960, Mid-Century Modern, Fauteuils de salon

Métal, Acier

Chaise de bureau pivotante moderne du milieu du siècle dernier d Andrew Morrison Bruce Hannah pour Knoll
Par Knoll, Bruce Hannah Andrew Morrison

Vintage, années 1970, Nord-américain, Mid-Century Modern, Chaises

Aluminium, Chrome

Douze chaises de salle à manger en teck restaurées Niels Otto Mller des années 1960, tapissées sur mesure
Par Niels Otto Møller

Vintage, années 1950, Danois, Scandinave moderne, Chaises de salle à manger

Ensemble de 6 chaises de salle à manger modernes du milieu du siècle par Silvio Cavatorta, Italie, années 1950
Par Silvio Cavatorta

Tissu d ameublement, Noyer

Chaises de salle à manger Pamplona d Augusto Savini pour Pozzi, 1965, lot de 10
Par Pozzi, Augusto Savini

Chaises 122 de Vico Magistretti pour Cassina, 1967, lot de 6
Par Vico Magistretti, Cassina

Cuir, Hêtre, Contreplaqué

Chaises de salle à manger Carimate de Vico Magistretti pour Cassina, 1960, lot de 8
Par Cassina, Vico Magistretti

Paille, Bois

Chaisesapporo de Mario Marenco pour Mobil Girgi, 1970, ensemble de 8 pièces
Par Mobil Girgi, Mario Marenco

Cuir, Hêtre