1 di 6

Salvino Marsura Portaombrelli Aste - Italia, anni 2000

2290,28 €

Questo portaombrelli è definito da quattro lunghe linee di ferro, modellate da Salvino Marsura per assomigliare a canne di fiume o erbe selvatiche. Un cerchio a spirale si annida nella parte superiore, mentre il supporto poggia su una base strutturata con quattro piccoli piedi. Il pezzo è in buone condizioni, con una patinatura che rispecchia la sua età. Salvino Marsura (1938-2020) è stato un artigiano metalmeccanico. Dopo aver imparato il mestiere nel dinamico laboratorio dello scultore e "poeta del ferro" Toni Benetton, ha trascorso più di 60 anni producendo sculture, mobili, oggetti e monumenti nella sua città natale, Treviso, Italia. Le opere d'arte e gli arredi in ferro di Marsura si rifanno all'estetica manuale della fucina, dando voce al metallo grezzo e ai processi di manipolazione, tra cui il calore soffocante, la martellatura, la piegatura e la saldatura. La sua mano distintiva sposa elementi del brutalismo e delle arti decorative tradizionali. H60 L27 P28cm
    Salvino Marsura (Artista)
    Altezza: 60 cm (23,63 in)Diametro: 28 cm (11,03 in)
    Organico moderno (Del periodo)
    2000s
    Usura compatibile con l’età e l’utilizzo.
    London, GB
    Venditore: SM2491stDibs: LU1420248271392

Salvino Marsura vide poche da pavimento - Italia, anni 2000
Di Salvino Marsura

Inizio anni 2000, Italiano, Organico moderno, Portaombrelli

Ferro battuto

Piantana Salvino Marsura Edera - Treviso, anni 60
Di Salvino Marsura

Vintage, Anni 1960, Italiano, Organico moderno, Vasi e fioriere

Ferro battuto

Salvino Marsura Albero appendiabiti Treviso - Italia, anni 2000
Di Salvino Marsura

Inizio anni 2000, Italiano, Appendiabiti

Ferro

Salvino Marsura Scala Multioso da Treviso, Italia, anni 2000
Di Salvino Marsura

Inizio anni 2000, Italiano, Scale a pioli

Ferro battuto

Lampada da terra Salvino Marsura - Italia, anni 70, due disponibili
Di Salvino Marsura

Vintage, Anni 1970, Italiano, Lampade da terra

Salvino Marsura Onde appendiabiti da Treviso, Italia, anni 2000
Di Salvino Marsura

Ferro battuto

Frédéric de Luca - Portaombrelli
Di Frédéric de Luca

Fine XX secolo, Francese, Moderno, Portaombrelli

Ferro battuto

Portaombrelli francese d epoca alla maniera di Jacques Adnet
Di Jacques Adnet

Vintage, Anni 1960, Francese, Mid-Century moderno, Portaombrelli

Portaombrelli in ottone e metallo, Italia, anni 50

Metà XX secolo, Italiano, Mid-Century moderno, Portaombrelli

Metallo, Ottone

Portaombrelli italiano, anni 50
Di Jacques Adnet
Adoro questo portaombrelli degli anni '50, con base rotonda in metallo nero e ottone massiccio. piedini e dettagli della maniglia. Qualità eccellente e tutto completo.

Vintage, Anni 1950, Italiano, Mid-Century moderno, Portaombrelli

Elegante e robusto portaombrelli della metà del secolo scorso, Francia, 1950 ca. 1950

Vintage, Anni 1950, Francese, Mid-Century moderno, Portaombrelli

Portaombrelli di metà secolo Scultura brutalista in metallo Salvino Marsura Italia anni 70
Di Salvino Marsura