Caricamento del video
1 di 11

Gnomo placcato in argento su base di marmo con asta per fiammiferi Figurina antica tedesca del 1900

498,33 €IVA inclusa

Un bellissimo porta fiammiferi. Alcuni segni di usura con una bella patina, ma si tratta di vecchiaia. Realizzato in metallo e placcato in argento. Si regge su una base di marmo, con qualche piccola mancanza, ma si tratta di un problema di vecchiaia che non influisce in alcun modo sulla funzione. Un bellissimo oggetto da collezione o semplicemente da esporre vicino al tuo humidor. Trovato in una vendita immobiliare a Norimberga, in Germania.
    Altezza: 7,96 cm (3,13 in)Larghezza: 8,59 cm (3,38 in)Profondità: 6,05 cm (2,38 in)
    Art Nouveau (Del periodo)
    1900s
    Usura compatibile con l’età e l’utilizzo. Lieve sbiadimento. Con i segni di usura previsti dall età e dall uso. Ovviamente questo articolo non è nuovo, quindi si prega di controllare tutte le foto prima dell acquisto.
    Nuernberg, DE
    Venditore: A_5211stDibs: LU3998144962692

Figurina di gnomo lavoratore placcata in argento, vintage, Austria, anni 30

Vintage, Anni 1930, Austriaco, Mid-Century moderno, Sculture figurative

Placcato argento, Metallo

Bellissima figura di gnomo statua fermacarte in metallo, Austria, anni 1890

Statua minuscola della fontana d acqua di Norimberga Uomo d oca Souvenir antico

Vintage, Anni 1910, Tedesco, Art Nouveau, Sculture figurative

Stupefacente statua di gnomo da giardino tedesco, antica Germania anni 10 del Novecento

Vintage, Anni 1910, Tedesco, Arte popolare, Sculture figurative

Ceramica

Figura in bronzo su base di marmo, Statua in metallo, Austria antica

Marmo, Metallo

Fontana d acqua di Norimberga Statua Souvenir in peltro Vintage, Germania

Vintage, Anni 1930, Tedesco, Mid-Century moderno, Sculture figurative

Peltro

Fantastica scultura in argento e pietra di gnomo degli anni 70 Design italiano
Fantastica scultura in argento e pietra di gnomo degli anni '70.

Vintage, Anni 1970, Italiano, Mid-Century moderno, Sculture figurative

Pietra, Argento

German Pewter Mushroom Gnome

Peltro

Personaggio di fantasia in argento continentale raffigurante un viaggiatore, circa 1880
Con un contenitore aperto come zaino e con un cappello staccabile.

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1880, Sculture figurative

Argento

XIX sec. Porta stuzzicadenti figurato vittoriano placcato in argento di James Tufts, Boston
Di James W. Tufts

Placcato argento

Figura ecclesiastica di Sankt Peter in argento del XIX secolo

Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Tedesco, Articoli religiosi

Argento

Silver toothpick holder with figure of old man with staff

Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Europeo, Articoli per la tavola

Argento

1308 € Prezzo promozionale
50% in meno
Spedizione gratuita