Articoli simili a Gnomo placcato in argento su base di marmo con asta per fiammiferi Figurina antica tedesca del 1900
Caricamento del video
1 di 11
Gnomo placcato in argento su base di marmo con asta per fiammiferi Figurina antica tedesca del 1900
498,33 €IVA inclusa
Un bellissimo porta fiammiferi. Alcuni segni di usura con una bella patina, ma si tratta di vecchiaia. Realizzato in metallo e placcato in argento. Si regge su una base di marmo, con qualche piccola mancanza, ma si tratta di un problema di vecchiaia che non influisce in alcun modo sulla funzione. Un bellissimo oggetto da collezione o semplicemente da esporre vicino al tuo humidor. Trovato in una vendita immobiliare a Norimberga, in Germania.
- Dimensioni:Altezza: 7,96 cm (3,13 in)Larghezza: 8,59 cm (3,38 in)Profondità: 6,05 cm (2,38 in)
- Stile:Art Nouveau (Del periodo)
- Materiali e tecniche:
- Luogo di origine:
- Data di produzione:1900s
- Condizioni:Usura compatibile con l’età e l’utilizzo. Lieve sbiadimento. Con i segni di usura previsti dall età e dall uso. Ovviamente questo articolo non è nuovo, quindi si prega di controllare tutte le foto prima dell acquisto.
- Località del venditore:Nuernberg, DE
- Numero di riferimento:Venditore: A_5211stDibs: LU3998144962692
Venditore Platino
Venditori Premium con valutazione 4.7+ e tempi di risposta entro 24 ore
Fondazione nel 2006
Venditore 1stDibs dal 2018
3076 vendite su 1stDibs
Tempo di risposta standard: <1 ora
- SpedizioneRecupero del preventivo…Spedizione da: Nuernberg, Germania
- Politica di reso
Mostra tuttoFigurina di gnomo lavoratore placcata in argento, vintage, Austria, anni
30
Vintage, Anni 1930, Austriaco, Mid-Century moderno, Sculture figurative
Placcato argento, Metallo
Bellissima figura di gnomo statua fermacarte in metallo, Austria, anni 1890
Statuetta di gnomo austriaco in metallo bianco patinato, Vienna, inizio XX secolo
Statua minuscola della fontana d
acqua di Norimberga Uomo d
oca Souvenir antico
Vintage, Anni 1910, Tedesco, Art Nouveau, Sculture figurative
Stupefacente statua di gnomo da giardino tedesco, antica Germania anni
10 del Novecento
Vintage, Anni 1910, Tedesco, Arte popolare, Sculture figurative
Ceramica
Figura in bronzo su base di marmo, Statua in metallo, Austria antica
Marmo, Metallo
Fontana d
acqua di Norimberga Statua Souvenir in peltro Vintage, Germania
Vintage, Anni 1930, Tedesco, Mid-Century moderno, Sculture figurative
Peltro
Fantastica scultura in argento e pietra di gnomo degli anni
70 Design italiano
Fantastica scultura in argento e pietra di gnomo degli anni '70.
Vintage, Anni 1970, Italiano, Mid-Century moderno, Sculture figurative
Pietra, Argento
1050 € Prezzo promozionale
30% in meno
German Pewter Mushroom Gnome
Peltro
Personaggio di fantasia in argento continentale raffigurante un viaggiatore, circa 1880
Con un contenitore aperto come zaino e con un cappello staccabile.
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1880, Sculture figurative
Argento
XIX sec. Porta stuzzicadenti figurato vittoriano placcato in argento di James Tufts, Boston
Di James W. Tufts
Placcato argento
Figura ecclesiastica di Sankt Peter in argento del XIX secolo
Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Tedesco, Articoli religiosi
Argento
1535 € Prezzo promozionale
Silver toothpick holder with figure of old man with staff
Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Europeo, Articoli per la tavola
Argento
1308 € Prezzo promozionale
50% in meno
Spedizione gratuita