1 di 7

Bandiera americana in stile federale con asta e supporto in ottone

8333,62 €

"Asta per bandiera in stile Federers (19/20° secolo) in bronzo con base a forma di aquila, con terminale a forma di aquila e bandiera. La bandiera dell'esercito con le frange è stata sostituita da una bandiera civile standard".
    Altezza: 289,56 cm (114 in)Larghezza: 27,94 cm (11 in)Profondità: 25,4 cm (10 in)
    Federale (Nello stile di)
    Sconosciuto
    Usura compatibile con l’età e l’utilizzo.
    Venditore: 018610A1stDibs: LU977910505113

Portafumo americano in ottone Arts Crafts
Portafumo americano Mission Arts & Crafts (20° secolo) in ottone su base triangolare con posacenere, portacandele e porta fiammiferi.

XX secolo, Americano, Mission, Portariviste

Banderuola in stile country americano
Banderuola in ferro battuto in stile American Country (XIX secolo) con serpente con lingua a freccia

Ferro

Lampada vittoriana americana in finta radica
Lampada da terra vittoriana americana in finta radica di bronzo con 4 piedi ad artiglio.

Scala americana vittoriana in ottone
Bilancia vittoriana americana in ferro verniciato verde e ottone con 2 vassoi in ottone.

Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Americano, Strumenti scientifici

Ferro

American Fluted Brass Floor Lamp w/ White Foliate Patterned Pressed Glass Shade

XX secolo, Americano, Art Déco, Lampade da terra

Lampada da terra Art Deco francese con testa di cavallo in bronzo dorato
Lampada da terra francese Art Déco (1930 circa) in bronzo dorato con una testa di cavallo centrata su un fusto cilindrico e appoggiata su una base rotonda in marmo marrone.

Inizio XX secolo, Art Déco, Lampade da terra

Marmo, Bronzo

Antica bandiera federale americana a 50 stelle con asta a forma di aquila in ottone, XIX secolo

Ottone, Bronzo

Asta per bandiera Annin degli anni 40 su supporto in ferro con pinna d aquila Bandiera nautica di yacht Ancora
Di Annin Co.

Vintage, Anni 1940, Americano, Arte popolare, Oggetti nautici

Metallo, Ferro

Antica bandiera americana a 48 stelle in lana del 1912, raro pezzo da collezione pre-standard

Inizio XX secolo, Americano, Memorabilia storici

Lana

Bandiera americana antica fatta in casa con eccezionali qualità folkloristiche, 1896-1908

Cotone

38 Stelle Antica bandiera americana, Stato del Colorado, circa 1876-1889

Seta

Bandiera d epoca del 1912 dello Stato dell Arizona e del Nuovo Messico

Vintage, Anni 1910, Americano, Memorabilia storici

Seta