Articoli simili a Cuore di latta di Odd Fellows o Oddfellows del XIX secolo in mano su bastone o asta di Oak
1 di 14
Cuore di latta di Odd Fellows o Oddfellows del XIX secolo in mano su bastone o asta di Oak
2531,34 €IVA inclusa
3164,17 €20% in meno
Cuore di latta degli Odd Fellows o Oddfellows dell'inizio del XIX secolo in mano a un bastone di quercia.
L'idea di base della mano con il cuore è che ogni volta che un Amico Dispari ti porge la mano, il saluto viene dal cuore; un Amico Dispari non ti stringe la mano pensando a come ti pugnalerà alle spalle.
Diverse teorie mirano a spiegare l'origine etimologica del nome "Odd Fellows", spesso scritto "Oddfellows" in inglese britannico. Nel Regno Unito del XVIII secolo, i mestieri più importanti erano organizzati in corporazioni o altre forme di sindacati, ma i mestieri più piccoli non godevano di una sicurezza sociale o finanziaria equivalente. Secondo una teoria, gli "odd fellows", persone che esercitavano "mestieri strani" insoliti e vari, alla fine si unirono per formare un gruppo più grande di "odd fellows".
Gli Odd Fellows sono una delle prime e più antiche società confraternali, ma la loro storia iniziale è oscura e in gran parte non documentata.
Le tradizioni che fanno risalire le origini della confraternita agli imperatori romani Nerone e Tito sono considerate dubbie. L'evoluzione della società dalle corporazioni medievali, tuttavia, è documentata in modo più attendibile. Nel XIII secolo, le corporazioni dei commercianti si erano affermate e prosperavano. Nel corso del XIV secolo, i maestri delle corporazioni cercarono di proteggere il loro potere e la loro ricchezza limitando l'accesso alle corporazioni. In risposta, i compagni meno esperti e meno ricchi fondarono le loro gilde rivali.
L'origine esatta dell'Oddfellowship è oscura. Deve aver avuto un inizio, ma quando e dove, nessuno storico è mai stato in grado di accertarlo. Il Grande Ordine Unitario degli Odd Fellows in America, oggi ammette generalmente che l'istituzione non può essere fatta risalire oltre la prima metà del XVIII secolo.
- Dimensioni:Altezza: 3,5 cm (1,38 in)Larghezza: 73 cm (28,75 in)Profondità: 6 cm (2,37 in)
- Stile:Georgiano (Del periodo)
- Materiali e tecniche:
- Luogo di origine:
- Data di produzione:Sconosciuto
- Condizioni:Usura compatibile con l’età e l’utilizzo.
- Località del venditore:Haarlem, NL
- Numero di riferimento:1stDibs: LU1040430354792
Venditore Oro
Venditori Premium con valutazione 4,3+ e tempi di risposta entro 24 ore
Venditore 1stDibs dal 2014
372 vendite su 1stDibs
Tempo di risposta standard: 2 ore
- SpedizioneRecupero del preventivo…Spedizione da: Haarlem, Paesi Bassi
- Politica di reso
Mostra tuttoHollywood Regency, inizio del 20° secolo, girapagine o tagliacarte in ottone e corno
Girapagine o tagliacarte molto grande e decorativo della Hollywood Regency degli anni '20, realizzato a mano con un corno di capra e ottone.
Sull'ottone si legge: AER
Ma alcune let...
Inizio XX secolo, Europeo, Hollywood Regency, Tagliacarte
801 € Prezzo promozionale
Calice o ostensorio reliquiario extra large francese del XVIII secolo in cuir-ciselé
Grande reliquiario o ostensorio decorativo antico del XVIII secolo in 2 pezzi per contenere una reliquia religiosa.
Di antiquariato/d’epoca, XVIII secolo, Francese, Articoli religiosi
Pelle, Damasco, Legno
2109 € Prezzo promozionale
Vintage 1960 tedesco grande tornito in legno XL Modello da esposizione di cacciavite nr 7
Modello da esposizione in legno extra large molto insolito di un cacciavite nr 7.
Vintage, Anni 1960, Tedesco, Sculture e intagli
Braccio di manichino articolato a grandezza naturale in Wood dipinto e intonacato francese del 1900
Braccio di manichino articolato a grandezza naturale molto grazioso e decorativo dell'inizio del XX secolo in legno massiccio dipinto e intonacato di colore marrone scuro.
Per posar...
Inizio XX secolo, Francese, Sculture figurative
Intonaco, Legno
801 € Prezzo promozionale
Set di coltelli e forchette da carne Art Carved degli anni
30, Thiers, teste di cani in osso intagliato
Grazioso set di coltelli e forchette da carne francesi in acciaio INOX e osso intagliato a mano con facce di cane e occhi di vetro.
Vintage, Anni 1930, Francese, Art Déco, Articoli per la tavola
Acciaio inossidabile
417 € Prezzo promozionale / set
19% in meno
Due grandi candelabri francesi del XVIII secolo in Bois Doré o in Wood dipinto in oro
Di antiquariato/d’epoca, XVIII secolo, Belga, Candelieri
632 € Prezzo promozionale / set
60% in meno
Antico club italiano in legno del Vaticano, 18° secolo
Eccezionale mazza di legno proveniente dall'Italia, dal Vaticano, 18° secolo
Usato dai Guardiani del Papa per proteggere e come oggetto cerimoniale,
Buona, grande patina antica,
Mont...
Di antiquariato/d’epoca, Fine XVIII secolo, Italiano, Sculture e intagli
Legno di alberi da frutto
Bastone da gentiluomo in stile folk inglese del XIX secolo
Un antico sigillo americano intagliato a mano in legno e argento
Inizio XX secolo, Americano, Memorabilia storici
Argento
3472 € / articolo
Antico bastone da passeggio indiano in legno intagliato di arte popolare
Indiano, fine del XIX secolo
Altezza 82 cm, diametro 6 cm
Bastone da passeggio per gentiluomini di Malacca splendidamente intagliato in due tonalità con serpenti
Bastone da passeggio per gentiluomini di Malacca splendidamente intagliato a due toni con serpenti
Inizio XX secolo, Arts and Crafts, Attrezzatura sportiva e memorabilia
Canna di Pomander del dottore
Bastone da medico in legno intagliato con manico in argento per diffondere profumi. Canna intricata con serpente tortuoso e foglie.