Articoli simili a Asta portabandiera danese da tavolo per il compleanno del Midcentury con Dannebrog e Leone sulla base
1 di 9
Asta portabandiera danese da tavolo per il compleanno del Midcentury con Dannebrog e Leone sulla base
323,36 €
Bandiera danese per il compleanno, "Dannebrog", nome della bandiera danese. È posta su una base di marmo verde, con un leone in posa.
- Dimensioni:Altezza: 53 cm (20,87 in)Larghezza: 10 cm (3,94 in)Profondità: 4 cm (1,58 in)
- Stile:Stile impero (Nello stile di)
- Materiali e tecniche:
- Luogo di origine:
- Data di produzione:1920
- Condizioni:Usura compatibile con l’età e l’utilizzo. L altezza della bandiera è di 52,5 cm, l altezza della base è di 4 cm e la larghezza della base è di 10 cm.
- Località del venditore:Haddonfield, NJ
- Numero di riferimento:Venditore: 328751stDibs: LU943412790782
Venditore Platino
Venditori Premium con valutazione 4.7+ e tempi di risposta entro 24 ore
Fondazione nel 2010
Venditore 1stDibs dal 2012
2200 vendite su 1stDibs
Tempo di risposta standard: <1 ora
- SpedizioneRecupero del preventivo…Spedizione da: Copenhagen, Danimarca
- Politica di reso
Mostra tuttoBandiera danese su supporto in marmo con monogramma reale di re Frederik IX, 1947
Bandiera danese con Dannebrog su supporto in marmo con Monogram reale di Re Frederik IX.
Metà XX secolo, Danese, Mid-Century moderno, Memorabilia storici
Marmo, Placcato argento
Finiale di palo della bandiera in marmo d
epoca su base in acciaio e lucite, Danimarca
Finalial dell'asta della bandiera in marmo vintage danese dei primi del Novecento su base in acciaio e lucite. Accessorio da scrivania o oggetto decorativo/scultura.
Inizio XX secolo, Danese, Arte popolare, Soprammobili
Marmo, Cromo
Colonna svedese gustaviana alta dipinta in Wood
Legno, Pittura
Portaombrelli in ghisa nera inglese del 1910 con cane
Inizio XX secolo, Inglese, Vittoriano, Portaombrelli
Ferro
Tavolo danese con piedistallo Gueridon con testa di figura del XVIII secolo
Tavolo danese con piedistallo Gueridon a testa di figura del XVIII secolo.
Di antiquariato/d’epoca, Fine XVIII secolo, Danese, Luigi XVI, Piedistalli
1000 € Prezzo promozionale
58% in meno
Piantana italiana Florentine crema e dorata con piedistallo
Piedistallo in oro dorato e crema del periodo medio moderno, circa 1950-60, Italia.
Metà XX secolo, Italiano, Mid-Century moderno, Vasi, portavasi e fioriere
Foglia d’oro
Bastone della bandiera danese in argento sterling
Di Holmsted
Anni 2010, Danese, Art Déco, Set da scrivania
Argento 925
950 € / articolo
Finiale per palo della bandiera in bronzo antico - Leone rampante (Belgio, fine XIX secolo)
Di antiquariato/d’epoca, Fine XIX secolo, Belga, Altro, Memorabilia storici
Ottone, Bronzo
Asta per bandiera Annin degli anni
40 su supporto in ferro con pinna d
aquila Bandiera nautica di yacht Ancora
Di Annin
Bandiera nautica di Annin degli anni '40 con pinna d'aquila su supporto a treppiede in ghisa
Vintage, Anni 1940, Americano, Arte popolare, Oggetti nautici
Metallo, Ferro
Bandiera danese montata dei primi del Novecento
Un'audace bandiera danese in lino intrecciato a mano dell'inizio del XX secolo, montata su un telaio in lino belga. Può essere appeso in verticale o in orizzontale.
Inizio XX secolo, Danese, Arazzi
Lino
Leone in pietra francese del XX secolo con scudo su piedistallo
Inizio XX secolo, Francese, Rinascimento, Sculture di animali
Pietra artificiale
Leone di Vienna Bronze dipinto a freddo, attribuito a Bergmann, 1910 circa
Di Franz Bergmann
Vintage, Anni 1910, Austriaco, Altro, Sculture di animali
557 € Prezzo promozionale
34% in meno