Articoli simili a Asta per bandiera Annin degli anni
40 su supporto in ferro con pinna d
aquila Bandiera nautica di yacht Ancora
Caricamento del video
1 di 22
Asta per bandiera Annin degli anni
2371,29 €
Bandiera nautica di Annin degli anni '40 con pinna d'aquila su supporto a treppiede in ghisa
Un notevole esempio di storia marittima americana, questo set di bandiera e supporto per yacht nautico Annin
Co. degli anni 1930-40 incarna sia lo spirito patriottico che un design senza tempo. Sia la bandiera che la base in ghisa sono produzioni originali di Annin
Co., New York, un nome sinonimo di qualità nella produzione di bandiere fin dal XIX secolo.
Il cavalletto a treppiede, con il timbro sul fondo Annin
Co., New York, IX, è realizzato in ghisa dorata in stile decorativo del XIX secolo e costituisce una base elegante e robusta. L'asta in legno, impreziosita da manicotti in ottone, sostiene una bandiera nautica riccamente ricamata con un'ancora circondata da tredici stelle su un campo color indaco intenso, un classico motivo marittimo che simboleggia la fermezza e l'unità.
Il palo è coronato da un'aquila in metallo fuso con le ali maestosamente aperte, che presenta un'attraente patina naturale. Corde di nappe dorate drappeggiano con grazia lungo l'asta, esaltando la regalità della bandiera.
La bandiera stessa reca l'etichetta originale di Annin, che recita:
"Defiance, Reg. Pat. Off. 100% Cotone, 2 veli, antitarme. Il nome Annin è garanzia di qualità".
Risalente agli anni '30-'40, la bandiera presenta una leggera usura dovuta all'età e all'esposizione, tra cui un leggero scolorimento, lievi sfilacciamenti e alcuni piccoli fori di spillo che non fanno altro che esaltare il suo autentico carattere vintage.
Questo eccezionale ensemble è un'aggiunta di spicco a qualsiasi collezione nautica, americana o patriottica, oppure può essere utilizzato come pezzo forte in un interno marittimo o in uno yacht club.
- Creatore:Annin Co. (Fabbricante)
- Dimensioni:Altezza: 175,26 cm (69 in)Larghezza: 27,94 cm (11 in)Profondità: 27,94 cm (11 in)
- Stile:Arte popolare (Nello stile di)
- Materiali e tecniche:
- Luogo di origine:
- Data di produzione:1940 s
- Condizioni:Usura compatibile con l’età e l’utilizzo.
- Località del venditore:Red Lion, PA
- Numero di riferimento:1stDibs: LU10258247108842
Venditore professionale selezionato
Ogni venditore supera rigorosi standard di autenticità e affidabilità
Venditore 1stDibs dal 2025
39 vendite su 1stDibs
Tempo di risposta standard: 1 ora
- SpedizioneRecupero del preventivo…Spedizione da: Red Lion, PA
- Politica di reso
Mostra tuttoRobusto appendiabiti sottile in ferro dipinto in oro dei primi del Novecento
Robusto ma sottile appendiabiti in ferro dipinto in oro dei primi del Novecento
Ferro
Set di utensili per caminetto in ottone massiccio Don Fernando Nautical Ship del 1940
Vintage, Anni 1940, Americano, Coloniale americano, Oggetti nautici
Gueridon da appoggio per piante di arte e artigianato americano dalla Pennsylvania, circa 1900
Espositore decorativo da tavolo in bronzo per gioielli o orologi
Antico espositore per gioielli e orologi in stile Liberty edoardiano - Ornato da volute botaniche, metallo patinato
Inizio XX secolo, Edoardiano, Appendiabiti
Giocattolo per bambini fatto a mano in stile folkloristico della seconda guerra mondiale
Vintage, Anni 1940, Americano, Arte popolare, Oggetti nautici
1034 € Prezzo promozionale
Bellissimo campanello da banco/di servizio in ottone
Campanello da banco o di servizio in ottone vintage
XX secolo, Hollywood Regency, Strumenti musicali
Bandiera americana in stile federale con asta e supporto in ottone
"Asta per bandiera in stile Federers (19/20° secolo) in bronzo con base a forma di aquila, con terminale a forma di aquila e bandiera.
XX secolo, Americano, Federale, Memorabilia storici
Antica bandiera federale americana a 50 stelle con asta a forma di aquila in ottone, XIX secolo
Ottone, Bronzo
Bandiera Folk Art del 1960 che sventola su un supporto
Metà XX secolo, Americano, Arte popolare, Soprammobili
Legno, Pittura
882 € Prezzo promozionale
Aquila in ottone stampato, portabandiera da parata e fermabandiera, 1880-1895 ca.
Aquila in ottone stampato, un primo portabandiera da parata e un fermabandiera, un esempio particolarmente attraente, 1880-1895 ca.
Bandiera di yacht su palo in cornice Shadowbox
Scatola per ombre con una bandiera da diporto con un'ancora ricamata e stelle in campo blu, attaccata a un'asta verniciata inserita in una cornice per ombre. Grande accento nautico.
Vintage, Anni 1950, Nordamericano, Oggetti nautici
Cotone
34 Stelle Bandiera americana antica con medaglione a clessidra, 1861-1863 ca.
Seta