Caricamento del video
1 di 22

Asta per bandiera Annin degli anni 40 su supporto in ferro con pinna d aquila Bandiera nautica di yacht Ancora

2371,29 €

Bandiera nautica di Annin degli anni '40 con pinna d'aquila su supporto a treppiede in ghisa Un notevole esempio di storia marittima americana, questo set di bandiera e supporto per yacht nautico Annin Co. degli anni 1930-40 incarna sia lo spirito patriottico che un design senza tempo. Sia la bandiera che la base in ghisa sono produzioni originali di Annin Co., New York, un nome sinonimo di qualità nella produzione di bandiere fin dal XIX secolo. Il cavalletto a treppiede, con il timbro sul fondo Annin Co., New York, IX, è realizzato in ghisa dorata in stile decorativo del XIX secolo e costituisce una base elegante e robusta. L'asta in legno, impreziosita da manicotti in ottone, sostiene una bandiera nautica riccamente ricamata con un'ancora circondata da tredici stelle su un campo color indaco intenso, un classico motivo marittimo che simboleggia la fermezza e l'unità. Il palo è coronato da un'aquila in metallo fuso con le ali maestosamente aperte, che presenta un'attraente patina naturale. Corde di nappe dorate drappeggiano con grazia lungo l'asta, esaltando la regalità della bandiera. La bandiera stessa reca l'etichetta originale di Annin, che recita: "Defiance, Reg. Pat. Off. 100% Cotone, 2 veli, antitarme. Il nome Annin è garanzia di qualità". Risalente agli anni '30-'40, la bandiera presenta una leggera usura dovuta all'età e all'esposizione, tra cui un leggero scolorimento, lievi sfilacciamenti e alcuni piccoli fori di spillo che non fanno altro che esaltare il suo autentico carattere vintage. Questo eccezionale ensemble è un'aggiunta di spicco a qualsiasi collezione nautica, americana o patriottica, oppure può essere utilizzato come pezzo forte in un interno marittimo o in uno yacht club.
    Annin Co. (Fabbricante)
    Altezza: 175,26 cm (69 in)Larghezza: 27,94 cm (11 in)Profondità: 27,94 cm (11 in)
    Arte popolare (Nello stile di)
    1940 s
    Usura compatibile con l’età e l’utilizzo.
    Red Lion, PA
    1stDibs: LU10258247108842

Robusto appendiabiti sottile in ferro dipinto in oro dei primi del Novecento

Ferro

Set di utensili per caminetto in ottone massiccio Don Fernando Nautical Ship del 1940

Vintage, Anni 1940, Americano, Coloniale americano, Oggetti nautici

Gueridon da appoggio per piante di arte e artigianato americano dalla Pennsylvania, circa 1900

Espositore decorativo da tavolo in bronzo per gioielli o orologi

Inizio XX secolo, Edoardiano, Appendiabiti

Giocattolo per bambini fatto a mano in stile folkloristico della seconda guerra mondiale

Vintage, Anni 1940, Americano, Arte popolare, Oggetti nautici

Bellissimo campanello da banco/di servizio in ottone

XX secolo, Hollywood Regency, Strumenti musicali

Bandiera americana in stile federale con asta e supporto in ottone

XX secolo, Americano, Federale, Memorabilia storici

Antica bandiera federale americana a 50 stelle con asta a forma di aquila in ottone, XIX secolo

Ottone, Bronzo

Bandiera Folk Art del 1960 che sventola su un supporto

Metà XX secolo, Americano, Arte popolare, Soprammobili

Legno, Pittura

882 € Prezzo promozionale
Aquila in ottone stampato, portabandiera da parata e fermabandiera, 1880-1895 ca.

Bandiera di yacht su palo in cornice Shadowbox

Vintage, Anni 1950, Nordamericano, Oggetti nautici

Cotone

34 Stelle Bandiera americana antica con medaglione a clessidra, 1861-1863 ca.

Seta