1 di 9

Vaso Anzolo Fuga con aste verticali 1955-56

8704,41 €

Vaso soffiato a mano con aste verticali di Anzolo Fuga per AVEM (Arte Vetraria Muranese), Murano Italia, 1955-6. Le aste colorate intervallate da quelle bianche creano un design molto suggestivo. Letteratura: Anzolo Fuga, artista del vetro di Murano, Designs for A.V.E.M. by Rosa Barovier Mentasti, Acanthus Press, 2005, sezione intitolata "VERTICAL RODS 1955-56"; questo modello è mostrato a pagina 68. AVEM, Arte Vetraria Muranese, Produzione Artistica 1932-72 di Marc Heiremans e pubblicato da Arnolsche nel 2020, Una foto d'archivio di questo modello è mostrata nell'angolo in alto a destra della pagina 221. Il disegno originale di questo pezzo è mostrato a pagina 314, in basso al centro. Provenienza: Evan Lobel ha acquistato questo pezzo direttamente da A.V.E.M. nel 2001 come parte di un'ampia collezione di pezzi conservati lì dagli anni '40, '50 e '60.
    A.VE.M (Laboratorio/Atelier),Anzolo Fuga (Artista)
    Altezza: 30,48 cm (12 in)Larghezza: 15,24 cm (6 in)Profondità: 16,51 cm (6,5 in)
    Mid-Century moderno (Del periodo)
    1955-56
    Fort Lauderdale, FL
    Venditore: fuga601stDibs: LU783837893712

Vaso a Bandiera soffiato a mano Anzolo Fuga con canne multicolori 1955-58
Di Arte Vetraria Muranese (AVEM), Anzolo Fuga

Vintage, Anni 1950, Italiano, Mid-Century moderno, Vasi

Vetro di Murano

Vaso di Anzolo Fuga con frammenti di vetro, bacchette e murrine 1960s

Vintage, Anni 1960, Italiano, Mid-Century moderno, Vasi

Vetro artistico

Vaso "Transennati" di Anzolo Fuga con una variante unica, 1962

Vetro di Murano, Murrina

Vetro artistico, Vetro soffiato, Vetro di Murano

Vaso "Bande" in vetro soffiato a mano Anzolo Fuga, 1956-60
Di Anzolo Fuga

Vetro artistico

Grande vaso in vetro soffiato a mano di Anzolo Fuga 1950s
Di Anzolo Fuga

Vintage, Anni 1950, Americano, Moderno, Vasi

Vetro artistico

Raro vaso Anzolo Fuga Spots , Murano, anni 50
Di A.VE.M, Anzolo Fuga

Vetro di Murano

Gustave Tiffoche, Vaso lungo, design francese, fine XX secolo
Di Gustave Tiffoche

Vintage, Anni 1970, Francese, Mid-Century moderno, Vasi

Ceramica

Fulvio Bianconi, Vaso di vetro "Forato", 1951
Di Fulvio Bianconi

Anzolo Fuga Grande Vaso, Provenienza Lobel Modern
Di Anzolo Fuga

Metà XX secolo, Italiano, Vasi

Vetro soffiato

5788 € Prezzo promozionale
30% in meno
Vaso Fulvio Bianconi modello 1329 "Pezzato" per Venini, Italia, anni 50
Di Fulvio Bianconi, Venini

XX secolo, Italiano, Mid-Century moderno, Vasi

Fulvio Bianconi, Vaso di vetro "Pezzato", 1951
Di Fulvio Bianconi