1 di 13

Lampadario Sputnik Miracle , aste di vetro in ottone, Bakalowits, anni 60

16.493,62 €IVA inclusa

Un fantastico lampadario Sputnik di Bakalowits Sohne, Austria, prodotto a metà del secolo scorso (fine anni '60 o inizio anni '70). Una struttura a più livelli realizzata con anelli di ottone massiccio e aste di vetro con estremità sfaccettate di diversa lunghezza. La lampada è in ottime condizioni originali con una grande patina sull'ottone. L'apparecchio è dotato di un attacco per una lampadina standard con base a vite fino a un massimo di 250W. 250W. Altezza del corpo in vetro senza stelo: 30 cm (11,8"). La goccia complessiva può essere personalizzata a qualsiasi lunghezza a pagamento.
    Altezza: 30 cm (11,82 in)Diametro: 66 cm (25,99 in)
    Mid-Century moderno (Del periodo)
    1960s
    Usura compatibile con l’età e l’utilizzo. Ottime condizioni originali con grande patina sull ottone.
    Hausmannstätten, AT
    Venditore: HPS1stDibs: LU1082414532742

Lampadario Sputnik Miracle di Bakalowits, aste di vetro in nichel, 1970
Di Bakalowits Söhne, Prof. Friedl Bakalowits

Ottone, Nickel

Kalmar Sputnik Lampadario a sospensione RS 27 , vetro d ottone, 1970, Uno di cinque
Di J.T. Kalmar

Alluminio, Ottone

Uno dei due lampadari Emil Stejnar Sputnik, vetro cristallo ottone, anni 50
Di Rupert Nikoll, Emil Stejnar

Ottone, Metallo

Lampadario moderno di metà secolo di Bakalowits, vetro cristallo ottone dorato, anni 60
Di Bakalowits Söhne

Placcato oro, Ottone

Emil Stejnar Sputnik, lampadario a sospensione con fiocco di neve, vetro d ottone dorato, 1970
Di Emil Stejnar

Lampadario o sospensione Sputnik Kalmar RS 12 , vetro alluminio, 1970, 1 di 2
Di J.T. Kalmar, Kalmar Lighting

Alluminio, Cromo, Nickel

Lampadario Bakalowits Miracle Sputnik in ottone con bacchette di cristallo, anni 60

Lampadario Sputnik in vetro e ottone di Emil Stejnar per Rupert Nikoll, anni 60
Di Emil Stejnar, Rupert Nikoll

Lampadario modernista d epoca in vetro, ottone e oro Sputnik Bakalowits Vienna 1972
Di Bakalowits Söhne

Vintage, Anni 1970, Austriaco, Moderno, Lampadari e lampade a sospensione

Cristallo, Ottone

Lampadario Sputnik in ottone con punte di vetro trasparente di Murano, anni 70
Lampadario Sputnik in ottone con punte in vetro massiccio trasparente di Murano. Il lampadario ha 24 lampadine.

Grande lampadario Miracle di Bakalowits Söhne
Di Bakalowits Söhne

Cristallo, Ottone

Lampadario Miracle di Bakalowits Söhne

Metallo, Ottone

Lampadario
Miracle
 di Bakalowits
Söhne
12.500 € Prezzo promozionale