Articoli simili a Michael Taylor Plafoniera classica in alabastro con aste fisse #1
1 di 15
Michael Taylor Plafoniera classica in alabastro con aste fisse #1
781,28 €
Apparecchio a sospensione in alabastro di Michael Taylor con 3 aste fisse. Bellissimi i dettagli intagliati sulla bottoniera e anche sul baldacchino. Chiedi al tuo elettricista di installare questo apparecchio. Alcuni graffi sull'alabastro, ma ne esaltano il carattere. Abbiamo anche un secondo esemplare se hai bisogno di una coppia, vedi l'altra inserzione.
- Creatore:Michael Taylor (Designer)
- Dimensioni:Altezza: 81,28 cm (32 in)Diametro: 48,26 cm (19 in)
- Alimentazione:Via cavo
- Tensione:110-150v
- Paralume:Non incluso
- Stile:Altro (Del periodo)
- Materiali e tecniche:
- Luogo di origine:
- Periodo:1990-1999
- Data di produzione:1990s
- Condizioni:Usura compatibile con l’età e l’utilizzo. Alcuni segni di usura. Chiedi a un elettricista di installarlo.
- Località del venditore:Los Angeles, CA
- Numero di riferimento:1stDibs: LU8230245961852
Todd Hase LLC
Todd Hase Furniture, Inc. comprende una collezione completa di imbottiti, tavoli, casse, accessori, illuminazione e tessuti. Disegnata da Todd Hase, la linea è decisamente moderna. Utilizza un vocabolario classico di forme e linee per offrire una collezione di arredi per la casa ridotta, semplificata e infine utilizzabile. Le tecniche di produzione del vecchio mondo sono applicate a questi prodotti moderni. Le molle a otto vie legate a mano riempiono le sedute imbottite e i motivi di intarsio di bellissime impiallacciature, montati a mano, impreziosiscono i tavoli, le casse e l'illuminazione. Lo showroom originale di Todd Hase è stato aperto nel 1995 a Soho, New York. I prodotti progettati da Todd Hase sono fabbricati negli Stati Uniti e spediti in tutto il mondo. Oltre alla Collezione Todd Hase, Todd Hase seleziona a mano oggetti d'antiquariato da Parigi, Francia e mobili e accessori moderni del Mid Century per gli showroom Todd Hase | Home di New York e Palm Beach. Gli showroom Todd Hase | Home offrono un mix eclettico di mobili e tessuti della Todd Hase Collection, antiquariato francese, mobili vintage del Mid Century, illuminazione, accessori, belle arti e mobili da giardino. Gli showroom e i progetti di interior design di Todd Hase | Home sono stati accolti da clienti famosi, designer, stampa e clienti di home shopping. Gli showroom, i prodotti e i progetti di interior design di Todd Hase | Home sono stati pubblicati su Architectural Digest, Elle Decor, House and Garden, The New York Times, House Beautiful e altri ancora.
Venditore professionale selezionato
Ogni venditore supera rigorosi standard di autenticità e affidabilità
Fondazione nel 1995
Venditore 1stDibs dal 2023
96 vendite su 1stDibs
Tempo di risposta standard: 3 ore
- SpedizioneRecupero del preventivo…Spedizione da: Los Angeles, CA
- Politica di reso
Mostra tuttoMichael Taylor Plafoniera in alabastro con aste fisse #2
Di Michael Taylor
Anni 1990, Americano, Altro, Lampadari e lampade a sospensione
Alabastro
Base per lampada da tavolo Art Nouveau francese del XIX secolo in bronzo dorato
Lampade da tavolo in gesso finto vimini nello stile di Serge Roche - una coppia
Di Serge Roche
Vintage, Anni 1950, Francese, Hollywood Regency, Lampade da tavolo
Intonaco
Urna in terracotta dipinta alla francese
Bellissima lampada ad urna in terracotta dipinta francese. Bellissimi dettagli dipinti a mano. Aggiungi un po' di luce drammatica alla tua casa.
Inizio XX secolo, Francese, Stile provenzale, Lampade da tavolo
Terracotta
Lampada da tavolo in gesso di Serge Roche Grotto Shell
Lampada da tavolo in gesso di Serge Roche Style Grotto She'll. Tutti i dettagli originali e la lavorazione a mano. Aggiungi uno stile francese chic al tuo progetto di design.
Inizio XX secolo, Francese, Art Déco, Lampade da tavolo
Intonaco
Lampade da tavolo a cesto in gesso nello stile di Serge Roche - una coppia
Di Serge Roche
Intonaco
Un set di lampade neoclassiche francesi in alabastro, vendute singolarmente
Un set di tre lampade in alabastro intagliato in stile neoclassico francese degli anni '60 circa. Venduto singolarmente.
Misure:
Caduta attuale: 24
Diametro: 25"
Vintage, Anni 1960, Francese, Lampadari e lampade a sospensione
Alabastro
12.153 € / articolo
Lampada a sospensione da soffitto a 4 bracci in alabastro Art déco
Lampada a sospensione a 4 bracci in alabastro Art déco del 1930 circa.
Metà XX secolo, Svedese, Art Déco, Lampadari e lampade a sospensione
Alabastro, Metallo
Apparecchio di illuminazione neoclassico in alabastro
Alabastro
Lampadario "Verona" in alabastro e ottone Vaughan Lighting
Di Vaughan Designs
Stupendo lampadario in alabastro e ottone progettato e prodotto da Vaughan Designs.
Il pezzo fa parte della Collection'S di Verona.
Completamente etichettato.
Misure:
27 pollici d...
Alabastro, Ottone
3420 € / articolo
Raro lampadario antico Sylish di colore beige in alabastro e ottone
Lampada in ottone e alabastro dal design straordinario e dai colori caldi.
Alabastro, Ottone, Bronzo
Lampadario Plafonnier antico in alabastro Art Deco
Antico lampadario plafonnier in alabastro Art Deco con usura dovuta all'età.
Questo plafonnier è anche una celebrazione dell'arte giapponese del Kintsukuroi e del Wabisabi.
"Riparar...
Vintage, Anni 1920, Danese, Art Déco, Lampadari e lampade a sospensione
Alabastro