1 di 12

Michael Taylor Plafoniera in alabastro con aste fisse #2

781,28 €

Apparecchio a sospensione in alabastro di Michael Taylor con 3 aste fisse. Bellissimi i dettagli intagliati sulla bottoniera e anche sul baldacchino. Chiedi al tuo elettricista di installare questo apparecchio. Alcuni graffi sull'alabastro, ma ne esaltano il carattere. Abbiamo anche un secondo esemplare se hai bisogno di una coppia, vedi l'altra inserzione.
    Michael Taylor (Designer)
    Altezza: 81,28 cm (32 in)Diametro: 48,26 cm (19 in)
  • Alimentazione:
    Via cavo
  • Tensione:
    110-150v
  • Paralume:
    Non incluso
    Altro (Del periodo)
    1990-1999
    1990s
    Usura compatibile con l’età e l’utilizzo. Alcuni segni di usura. Chiedi a un elettricista di installarlo.
    Los Angeles, CA
    1stDibs: LU8230245961962

Michael Taylor Plafoniera classica in alabastro con aste fisse #1
Di Michael Taylor

Anni 1990, Americano, Altro, Lampadari e lampade a sospensione

Alabastro

Michael Taylor Console in stile francese dorata e dipinta d avorio
Di Michael Taylor

Vintage, Anni 1980, Americano, Stile provenzale, Consolle

Lampada da tavolo in gesso di Serge Roche Grotto Shell
Lampada da tavolo in gesso di Serge Roche Style Grotto She'll. Tutti i dettagli originali e la lavorazione a mano. Aggiungi uno stile francese chic al tuo progetto di design.

Inizio XX secolo, Francese, Art Déco, Lampade da tavolo

Intonaco

Lampade da tavolo in gesso finto vimini nello stile di Serge Roche - una coppia
Di Serge Roche

Vintage, Anni 1950, Francese, Hollywood Regency, Lampade da tavolo

Intonaco

Base per lampada da tavolo Art Nouveau francese del XIX secolo in bronzo dorato

Urna in terracotta dipinta alla francese
Bellissima lampada ad urna in terracotta dipinta francese. Bellissimi dettagli dipinti a mano. Aggiungi un po' di luce drammatica alla tua casa.

Inizio XX secolo, Francese, Stile provenzale, Lampade da tavolo

Terracotta

Lampada a sospensione da soffitto a 4 bracci in alabastro Art déco

Metà XX secolo, Svedese, Art Déco, Lampadari e lampade a sospensione

Alabastro, Metallo

Lampada a sospensione in alabastro antico, grande e perfettamente bilanciata, realizzata a mano

Alabastro, Bronzo, Fil di ferro, Ferro

Un set di lampade neoclassiche francesi in alabastro, vendute singolarmente
Un set di tre lampade in alabastro intagliato in stile neoclassico francese degli anni '60 circa. Venduto singolarmente. Misure: Caduta attuale: 24 Diametro: 25"

Vintage, Anni 1960, Francese, Lampadari e lampade a sospensione

Alabastro

Apparecchio di illuminazione in alabastro antico
Apparecchio a sospensione in alabastro intagliato italiano del 1920 circa con tre luci interne. Misure: Altezza: 12" Diametro: 14"

Vintage, Anni 1920, Italiano, Lampadari e lampade a sospensione

Alabastro

Apparecchio di illuminazione in alabastro e ottone, inizio XX secolo, circa 1910
Un'eccezionale lampada in alabastro con ferramenta originale in ottone. Restaurato e ricablato, pronto per l'installazione. Inizio del XX secolo, circa 1910.

Inizio XX secolo, Lampadari e lampade a sospensione

Alabastro, Ottone

Dimensioni perfette e bilanciamento perfetto della luce a sospensione / lampadario in alabastro antico

Alabastro, Metallo, Ottone