Articoli simili a Lampade da tavolo in ottone con aste di vetro a cascata di Gaetano Sciolari
1 di 13
Lampade da tavolo in ottone con aste di vetro a cascata di Gaetano Sciolari
661,54 €per articolo
Quantità
Questa lampada da tavolo emana eleganza grazie all'esclusiva struttura in ottone a forma di mezzaluna, che si incurva con grazia intorno alla lampada centrale. Dalla parte superiore è sospesa una straordinaria serie di aste di vetro verticali, disposte a cascata in stile lampadario, che creano un effetto sofisticato e luminoso quando vengono illuminate. La base rotonda in ottone testurizzato della lampada aggiunge un tocco di charme vintage e garantisce stabilità. Perfetta fusione di estetica Art Deco e moderna, questa lampada è ideale per aggiungere un tocco di lusso a qualsiasi ambiente.
- Dimensioni:Altezza: 38,1 cm (15 in)Larghezza: 27,94 cm (11 in)Profondità: 27,94 cm (11 in)
- Materiali e tecniche:
- Data di produzione:Fine del XX secolo
- Condizioni:Usura compatibile con l’età e l’utilizzo.
- Località del venditore:Pasadena, TX
- Numero di riferimento:1stDibs: LU867144345962
4,6
Venditore Oro
Venditori Premium con valutazione 4,3+ e tempi di risposta entro 24 ore
Fondazione nel 1999
Venditore 1stDibs dal 2009
1591 vendite su 1stDibs
Tempo di risposta standard: 3 ore
- SpedizioneRecupero del preventivo…Spedizione da: Pasadena, TX
- Politica di reso
Mostra tuttoLampada da tavolo in ottone del metà secolo scorso
Si tratta di una bella lampada da tavolo in stile metà secolo.
Il paralume e il terminale sono originali della lampada.
Metà XX secolo, Americano, Mid-Century moderno, Lampade da tavolo
Lampada Marbro in ottone a coste
Di The Marbro Lamp Company
Una lampada da tavolo vintage della metà del secolo scorso di Marbro. Costolato e realizzato in ottone lucido.
Dimensioni:
Vintage, Anni 1970, Americano, Mid-Century moderno, Lampade da tavolo
417 € Prezzo promozionale
60% in meno
Lampada da tavolo MCM a cascata con più lampadine di Goffredo Reggiani
Metà XX secolo, Italiano, Mid-Century moderno, Lampade da terra
Metallo, Cromo
957 € Prezzo promozionale
50% in meno
Coppia di lampade in ottone alla maniera di James Mont
Coppia di grandi lampade da tavolo in ottone alla maniera di James Mont. Forma a treppiede con basi rotonde nere.
Vintage, Anni 1950, Lampade da tavolo
Ottone, Acciaio
557 € Prezzo promozionale / set
64% in meno
Lampada da terra Stiffel in ottone vintage
Di Stiffel
Un'elegante lampada da terra in ottone realizzata da Stiffel. Due prese di corrente con catene a sfera e terminale originali. Paralume originale incluso.
Vintage, Anni 1940, Americano, Lampade da terra
1044 € Prezzo promozionale
36% in meno
Lampada da tavolo vintage Marine England in ottone e rame 1930
Lampada da tavolo in ottone e rame Marine England 1930. Struttura in ottone e rame con base artigianale in Wood. Patina originale di grande qualità.
Vintage, Anni 1930, Inglese, Art Déco, Lampade da tavolo
Rame
835 € Prezzo promozionale
36% in meno
Lampada da tavolo di design italiano, ottone, vetro, Italia, anni
40
Lampada da tavolo a due bracci in ottone e vetro opalino dorato progettata e prodotta in Italia, anni '40 circa.
Dimensioni complessive (pollici): 17,75" H. x 10" W. x 7,25" D.
Spec...
Vintage, Anni 1940, Italiano, Moderno, Lampade da tavolo
Lampada da tavolo italiana in ottone con paralumi in vetro smerigliato, anni
50
Vintage, Anni 1950, Italiano, Mid-Century moderno, Lampade da tavolo
Lampade da tavolo moderniste di metà secolo in ottone con vetro strutturato, anni
70
Metà XX secolo, Austriaco, Mid-Century moderno, Lampade da tavolo
Vintage Italian Lamp, coppia di lampade da tavolo in ottone firmate Sciolari, Italia, anni
70
Di Sciolari Lighting
Fine XX secolo, Italiano, Mid-Century moderno, Lampade da tavolo
Lampade da tavolo in ottone e vetro degli anni
70 di Gaetano Sciolari
Di Gaetano Sciolari
Tre lampade da tavolo glamour di Gaetano Sciolari. Il suo design caratteristico è costituito da cristalli con bordi smussati che pendono dai loro supporti in ottone.
Ti ricordiamo c...
Metà XX secolo, Italiano, Mid-Century moderno, Lampade da tavolo
50
Lampada da tavolo in ottone e vetro di Murano progettata e prodotta in Italia, anni '1950 circa.
Ossidazione presente nell'ottone
Usura coerente con l'età e l'uso
Dimensioni della...