1 di 21
Lampada ad arco con asta di tensione ispirata a Castiglioni, metà secolo, con paralume bianco
2950 USDPrezzo di listino
- Simile a:Achille Castiglioni (Designer)
- Dimensioni:Altezza: 218,44 cm (86 in)Larghezza: 53,34 cm (21 in)Profondità: 182,88 cm (72 in)
- Alimentazione:Plug-in
- Paralume:Incluso
- Stile:Mid-Century moderno (Del periodo)
- Materiali e tecniche:
- Luogo di origine:
- Data di produzione:1970s
- Condizioni:Ricablata: spina standard USA installata e testata. Usura compatibile con l’età e l’utilizzo. Lievi mancanze. Lieve sbiadimento. In condizioni originali d epoca con una leggera patina, lievi segni di usura superficiale e segni dell età che contribuiscono al suo carattere autentico.
- Località del venditore:Los Angeles, CA
- Numero di riferimento:Venditore: L009 TP1stDibs: LU922445450622
Venditore Platino
Venditori Premium con valutazione 4.7+ e tempi di risposta entro 24 ore
Fondazione nel 2010
Venditore 1stDibs dal 2011
1523 vendite su 1stDibs
Tempo di risposta standard: 2 ore
Garanzia di autenticità
Nell’improbabile caso in cui si verifichi un problema con l’autenticità di un articolo, contattaci entro un anno per ottenere un rimborso completo. DettagliGaranzia di rimborso
Se il tuo articolo non corrisponde alla descrizione, è danneggiato durante il trasporto o non arriva, contattaci entro 7 giorni per un rimborso completo. DettagliAnnullamento entro 24 ore
Hai un periodo di tolleranza di 24 ore per annullare il tuo acquisto, senza necessità di fornire spiegazioni.Venditori professionali selezionati
I nostri venditori di livello internazionale devono aderire a rigorosi standard di servizio e qualità, garantendo l’integrità delle inserzioni.Garanzia miglior prezzo
Se scopri che un venditore ha pubblicato altrove lo stesso articolo a un prezzo più basso, applicheremo lo stesso prezzo.Consegna globale affidabile
La nostra rete di vettori leader del settore offre opzioni di spedizione specializzate in tutto il mondo, inclusa la consegna personalizzata.Ti potrebbe interessare anche
Lampada ad arco di metà secolo
Lampada ad arco a tre bracci, moderna e di metà secolo, con finitura in ottone lucido.
Si prega di confermare la posizione NY o NJ
Metà XX secolo, Mid-Century moderno, Lampade da terra
Marmo, Ottone
Lampade da terra italiane di metà secolo in vetro di Papavero Achille Castiglioni Flos, 1964
Di Achille Castiglioni
Lampada da terra Papavero in vetro opalino bianco, metallo e marmo di Achille Castiglioni per Flos, 1964.
Vintage, Anni 1960, Italiano, Mid-Century moderno, Lampade da terra
Marmo
4582 USD / set
H 75,99 in l 14,57 in P 14,57 in
Lampada da terra italiana di metà secolo moderno Arco dei fratelli Castiglioni, Flos, anni
60
Di Achille
Pier Giacomo Castiglioni, Achille Castiglioni, Flos, Pier Giacomo Castiglioni
Lampada da terra Arco di Achille e Piergiacomo Castiglioni per Flos, anni '60.
Marmo, Metallo, Acciaio
3215 USD
H 93,31 in l 81,11 in P 12,21 in
Lampada da terra Bibip di Achille Castiglioni
Di Achille Castiglioni
Rarissima lampada da terra Bibip, progettata nel 1976 dal leggendario designer italiano Achille Castiglioni per Flos.
Vintage, Anni 1970, Italiano, Mid-Century moderno, Lampade da terra
Alluminio, Acciaio, Cromo
Grande lampada ad arco di metà secolo
Lampada da terra MCM ad arco/orb molto bella.
Metà XX secolo, Americano, Mid-Century moderno, Lampade da terra
Alluminio, Ferro, Acciaio
Lampada da terra in ottone con asta di tensione originale Stiffel
Di Stiffel
Vintage, Anni 1950, Americano, Mid-Century moderno, Lampade da terra
Lampada da terra italiana cromata della metà del secolo, Italia, 1970
Lampada da terra italiana cromata con elegante lavorazione a galloni e paralume bianco.
Acciaio inossidabile, Cromo
Lampada da terra ad arco in ottone del metà secolo
XX secolo, Sconosciuto, Mid-Century moderno, Lampade da terra
Lampada in ferro di metà secolo con paralume in vimini
Lampada italiana in ferro degli anni '50 circa con piedi in sughero e paralume in vimini intrecciato.
Misure:
Altezza: 41.75"
Diametro: 12,75".
Vintage, Anni 1950, Italiano, Lampade da terra
Ferro
Lampada a stelo di metà secolo con paralume in vetro color latte
Di Majestic Lamp Company
c. anni '50; (probabilmente) Majestic Lamp Co. - Los Angeles
Lampada da terra moderna di metà secolo con paralume in fibra di vetro a gradini.
Ottone, Smalto
Mostra tuttoLampada ad arco in ottone e marmo di metà secolo con paralume a bozzolo
Vintage, Anni 1970, Tedesco, Space Age, Lampade da terra
Marmo, Ottone
Lampada ad arco telescopica in cromo di metà secolo con base appesantita di Gepo
Di Gepo
Metà XX secolo, Olandese, Mid-Century moderno, Lampade da terra
Cromo
Lampada da terra di metà secolo con paralume a tamburo conico bianco &New, stelo cromato e base nera
Di Mathieu Matégot
Vintage, Anni 1960, Olandese, Mid-Century moderno, Lampade da terra
Metallo, Cromo
Lampada da terra di metà secolo con paralume in corteccia arancione e base in stile Saarinen
Metallo, Cromo
Lampada da terra vintage con paralume a mezza cupola ispirata a Verner Panton per l
era dello spazio
Di Verner Panton
Metà XX secolo, Olandese, Space Age, Lampade da terra
Lampade da terra torchiere ispirate a Frank Lloyd Wright, metà del secolo scorso
Di (after) Frank Lloyd Wright
Lampade da terra Torchiere ispirate a Frank Lloyd Wright del metà secolo con pannelli in finto granito e vetro bianco - Disponibili singolarmente
Metà XX secolo, Sconosciuto, Altro, Lampade da terra
Composizione