1 di 8

Lampada da terra minimalista a tre aste in cromo con paralume a ciotola bianco, 210 cm, 1980

995 €IVA inclusa

Eleva i tuoi interni con questa lampada da terra architettonica a triplo stelo, un esempio del design postmoderno degli anni '80. 210 cm (quasi 7 piedi) di lampada alogena postmoderna. Il design è caratterizzato da una base circolare in cromo lucido da cui si innalzano tre sottili steli cromati paralleli verso il soffitto. All'apice, un paralume a ciotola in metallo laccato bianco è apparentemente sospeso, trafitto dai tre steli, un dettaglio che aggiunge leggerezza visiva alla struttura. Dal punto di vista funzionale, si tratta di un potente illuminatore per interni. Ospita una lampadina alogena lineare che proietta una luce calda e intensa verso l'alto, facendola rimbalzare sul soffitto per diffondere una luce morbida e ambientale in tutta la stanza. Un interruttore dimmer a pedale ti permette di controllare l'intensità, creando l'atmosfera perfetta.
    Altezza: 210 cm (82,68 in)Diametro: 39 cm (15,36 in)
  • Alimentazione:
    Plug-in
    Postmoderno (Del periodo)
    1980-1989
    ca 1980
    Usura compatibile con l’età e l’utilizzo. L articolo è in buone condizioni vintage. La cromatura è brillante. Ci sono lievi segni di usura dovuti all età e all uso. (Nota: lampadina alogena. Compatibile con le moderne lampadine LED R7s retrofit per l efficienza energetica).
    Mortsel, BE
    Venditore: 057 : 7B.UP1stDibs: LU8676248386492

White Floor Lamp by Enrique Franch for Metalarte, 1970s
Di Enrique Franch Miret, Metalarte

Vintage, Anni 1970, Spagnolo, Industriale, Lampade da terra

Lampada da terra medica industriale di metà secolo in smalto bianco e acciaio

Metà XX secolo, Industriale, Lampade da terra

Metallo, Acciaio, Ferro

Lampada da terra regolabile "Arma" interamente bianca di Metalarte, anni 70
Di Metalarte

Metallo, Ferro

Lampada da terra regolabile industriale bianca "Arma" di Metalarte Spain, anni 70
Di Metalarte

Lampada da terra Directional a 3 luci in nero e cromo di Cosack (nuovo stock), anni 70
Di Gebrüder Cosack

Vintage, Anni 1970, Tedesco, Minimalismo, Lampade da terra

Metallo, Acciaio, Cromo

Lampada da terra in ottone Metalarte Modello 3396 con stelo regolabile
Di Metalarte

Vintage, Anni 1960, Italiano, Mid-Century moderno, Lampade da terra

Metallo, Ottone

Lampada da terra elegante in acciaio degli anni 70
Elegante lampada da terra in acciaio, anni '70.

Vintage, Anni 1970, Minimalismo, Lampade da terra

Acciaio

Lampada da terra elegante in acciaio degli anni
70
5664 € Prezzo promozionale
Lampada da terra alogena francese in cromo del Mid Century Modern

Metà XX secolo, Francese, Mid-Century moderno, Lampade da terra

Metallo, Cromo

Lampada da terra a tubi cromati, anni 70
Lampada da terra con tubi cromati, anni '70.

Vintage, Anni 1970, Mid-Century moderno, Lampade da terra

Cromo

Lampada da terra cromata ad altezza regolabile, Svizzera
Di Hans Eichenberger
Bellissima lampada da terra regolabile in cromo svizzero.

XX secolo, Americano, Mid-Century moderno, Lampade da terra

Cromo

Lampada da terra in cromo di George Kovacs, metà secolo, moderna
Di George Kovacs

Metà XX secolo, Americano, Mid-Century moderno, Lampade da terra

Acciaio, Cromo

Lampada da terra cromata a tre luci con prismi in lucite degli anni 70

Vintage, Anni 1970, Americano, Mid-Century moderno, Lampade da terra

Cromo