Articoli simili a Lampada da terra minimalista a tre aste in cromo con paralume a ciotola bianco, 210 cm, 1980
1 di 8
Lampada da terra minimalista a tre aste in cromo con paralume a ciotola bianco, 210 cm, 1980
995 €IVA inclusa
Eleva i tuoi interni con questa lampada da terra architettonica a triplo stelo, un esempio del design postmoderno degli anni '80. 210 cm (quasi 7 piedi) di lampada alogena postmoderna.
Il design è caratterizzato da una base circolare in cromo lucido da cui si innalzano tre sottili steli cromati paralleli verso il soffitto. All'apice, un paralume a ciotola in metallo laccato bianco è apparentemente sospeso, trafitto dai tre steli, un dettaglio che aggiunge leggerezza visiva alla struttura.
Dal punto di vista funzionale, si tratta di un potente illuminatore per interni. Ospita una lampadina alogena lineare che proietta una luce calda e intensa verso l'alto, facendola rimbalzare sul soffitto per diffondere una luce morbida e ambientale in tutta la stanza. Un interruttore dimmer a pedale ti permette di controllare l'intensità, creando l'atmosfera perfetta.
- Dimensioni:Altezza: 210 cm (82,68 in)Diametro: 39 cm (15,36 in)
- Alimentazione:Plug-in
- Stile:Postmoderno (Del periodo)
- Materiali e tecniche:
- Luogo di origine:
- Periodo:1980-1989
- Data di produzione:ca 1980
- Condizioni:Usura compatibile con l’età e l’utilizzo. L articolo è in buone condizioni vintage. La cromatura è brillante. Ci sono lievi segni di usura dovuti all età e all uso. (Nota: lampadina alogena. Compatibile con le moderne lampadine LED R7s retrofit per l efficienza energetica).
- Località del venditore:Mortsel, BE
- Numero di riferimento:Venditore: 057 : 7B.UP1stDibs: LU8676248386492
Venditore professionale selezionato
Ogni venditore supera rigorosi standard di autenticità e affidabilità
Fondazione nel 1970
Venditore 1stDibs dal 2023
28 vendite su 1stDibs
Tempo di risposta standard: 1 ora
- SpedizioneRecupero del preventivo…Spedizione da: Mortsel, Belgio
- Politica di reso
Mostra tuttoWhite Floor Lamp by Enrique Franch for Metalarte, 1970s
Di Enrique Franch Miret, Metalarte
Vintage, Anni 1970, Spagnolo, Industriale, Lampade da terra
Lampada da terra medica industriale di metà secolo in smalto bianco e acciaio
Lampada medica europea a treppiede regolabile degli anni '50 con riflettore cilindrico
Metà XX secolo, Industriale, Lampade da terra
Metallo, Acciaio, Ferro
Lampada da terra regolabile "Arma" interamente bianca di Metalarte, anni
70
Di Metalarte
Metallo, Ferro
Lampada da terra regolabile industriale bianca "Arma" di Metalarte Spain, anni
70
Di Metalarte
Lampada da terra Directional a 3 luci in nero e cromo di Cosack (nuovo stock), anni
70
Di Gebrüder Cosack
Vintage, Anni 1970, Tedesco, Minimalismo, Lampade da terra
Metallo, Acciaio, Cromo
Lampada da terra in ottone Metalarte Modello 3396 con stelo regolabile
Di Metalarte
Lampada da lettura in ottone di metà secolo spagnola del 1960 di Metalarte
Vintage, Anni 1960, Italiano, Mid-Century moderno, Lampade da terra
Metallo, Ottone
Lampada da terra elegante in acciaio degli anni
70
Elegante lampada da terra in acciaio, anni '70.
Vintage, Anni 1970, Minimalismo, Lampade da terra
Acciaio
5664 € Prezzo promozionale
Lampada da terra alogena francese in cromo del Mid Century Modern
Metà XX secolo, Francese, Mid-Century moderno, Lampade da terra
Metallo, Cromo
Lampada da terra a tubi cromati, anni
70
Lampada da terra con tubi cromati, anni '70.
Vintage, Anni 1970, Mid-Century moderno, Lampade da terra
Cromo
Lampada da terra cromata ad altezza regolabile, Svizzera
Di Hans Eichenberger
Bellissima lampada da terra regolabile in cromo svizzero.
XX secolo, Americano, Mid-Century moderno, Lampade da terra
Cromo
Lampada da terra in cromo di George Kovacs, metà secolo, moderna
Di George Kovacs
Metà XX secolo, Americano, Mid-Century moderno, Lampade da terra
Acciaio, Cromo
Lampada da terra cromata a tre luci con prismi in lucite degli anni
70
Vintage, Anni 1970, Americano, Mid-Century moderno, Lampade da terra
Cromo