1 di 7

Petitot, lampada da soffitto Art Déco, bronzo nichelato, coppa di vetro acidato, aste di vetro

4544 €IVA inclusa
5680 €20% in meno

Lampada da soffitto circolare Art Deco Modernista in bronzo nichelato e vetro firmata Petitot risalente agli anni '30 e in perfette condizioni. La montatura di questa lampada da soffitto è in bronzo nichelato. La montatura contiene un fondo in vetro smerigliato e sabbiato e colonne di aste in vetro. Firmato e documentato con i riferimenti Modello n°16-144. Una copia della documentazione si trova nell'ultima foto. Questo è il modello grande, le dimensioni sono: Diametro 60 cm Altezza 18 cm Su richiesta è disponibile anche un modello più piccolo. Informazioni su Henry Petitot Henri Petitot è stato rapidamente riconosciuto come un importante designer e produttore del periodo Art Deco. Fin dall'inizio della sua carriera, produsse eleganti cornici in bronzo per i lampadari, le applique e le lampade dei suoi colleghi. I fratelli Muller di Lunéville o la ditta Schneider, tra gli altri, si sono serviti di questo talentuoso artigiano per dotare le loro opere in vetro artistico di cornici di alta qualità e molte delle cornici per lampadari di questi vetrai portano la firma A.P. per Atelier Petitot. In seguito progettò le proprie opere in vetro in collaborazione con i fratelli Muller che gliele fornirono. Questi lampadari e appliques erano per lo più di ispirazione cubista, sobri e con decorazioni geometriche che contrastavano nettamente con le decorazioni floreali di altri produttori di vetro. A poco a poco, realizzò lampadari e appliques decisamente modernisti che sancirono definitivamente la sua notorietà che continua ancora oggi in tutto il mondo. I lampadari, che potevano assumere diverse forme (ovale, rettangolare, ottagonale), erano realizzati in bronzo, vetro sabbiato e bacchette di vetro e i corpi erano eleganti, modernisti e potenti. La lastra di vetro sabbiato aveva spesso un bordo chiaro che produceva una luce calda. L'assemblaggio dei lampadari è spesso molto ingegnoso, combina la forza del bronzo e la delicatezza delle bacchette di vetro, sapientemente posizionate sulle varie parti della struttura. Da oltre 50 anni ci occupiamo di arte, antiquariato, illuminazione e poster d'epoca. Su richiesta, saremo lieti di fornirti il Certificato di Autenticità.
    Henry Petitot (Designer)
    Altezza: 18 cm (7,09 in)Diametro: 60 cm (23,63 in)
    Art Déco (Del periodo)
    1935
    Usura compatibile con l’età e l’utilizzo.
    SAINT-OUEN-SUR-SEINE, FR
    1stDibs: LU7066231771332

PETITOT, lampadario rettangolare Art Deco, bronzo nichelato, vetro sabbiato
Di Henry Petitot

Vintage, Anni 1930, Francese, Art Déco, Lampadari e lampade a sospensione

Lampadario Art Déco Simonet (attribuito a) in bronzo nichelato e cristallo
Di Simonet Freres

Inizio XX secolo, Francese, Art Déco, Lampadari e lampade a sospensione

Di Atelier Petitot

Genet Michon, lampadario Art Deco a ghirlanda di fiori, vetro modellato, struttura in bronzo
Di Genet Michon

Vintage, Anni 1920, Francese, Art Déco, Lampadari e lampade a sospensione

Petitot, lampadario circolare Art Déco, bronzo nichelato, vetro smerigliato, 1930
Di Atelier Petitot

Paul Kiss, Genet Michon, Grande lampadario Art Déco, ghisa, vetro modellato 1925
Di Genet Michon, Paul Kiss

Ferro battuto

Lampada da soffitto Art Deco con paralume originale in vetro di Vienna degli anni 20 circa
Lampada da soffitto Art Deco di Vienna degli anni '20 circa Ottone lucidato e smaltato a fuoco Paralume originale in vetro smerigliato

Vintage, Anni 1920, Austriaco, Art Déco, Plafoniere

Lampada da soffitto Art Deco con paralume originale in vetro di Vienna degli anni '20 circa Ottone lucidato e smaltato a fuoco Paralume in vetro originale

Lampada da soffitto o da parete Art Deco con paralume originale in vetro tagliato Vienna 1920 circa

Lampada da soffitto Art Déco con paralume originale in vetro tagliato, anni 20 circa
Lampada da soffitto Art Déco con paralume originale in vetro tagliato risalente agli anni '20. Parti in ottone lucidate e smaltate a fuoco. Paralume originale in vetro tagliato.

Solida lampada da soffitto Art Deco con paralume in vetro originale Vienna, anni 20 circa
Solida lampada da soffitto Art Deco con paralume in vetro originale Vienna, intorno agli anni '20 Ottone lucidato e smaltato a fuoco Paralume originale in vetro opalino.

Opale, Ottone

Lampada da soffitto in stile Art Deco con paralume originale in vetro antico di Vienna degli anni 20 circa