Articoli simili a Blocco acquario in vetro di metà secolo di Asta Strömberg per Strömbergshyttan, Svezia
1 di 8
Blocco acquario in vetro di metà secolo di Asta Strömberg per Strömbergshyttan, Svezia
380 €
Questo splendido acquario in vetrocemento, progettato da Asta Strömberg e prodotto da Strömbergshyttan, mette in mostra una rara combinazione di maestria e artigianato che definisce il design moderno svedese di metà secolo. L'acquario è caratterizzato da blocchi di vetro solido e trasparente disposti in una suggestiva formazione geometrica che crea un effetto visivamente accattivante. La robusta struttura in vetro è completata da un'elegante base in legno che aggiunge un tocco di calore e contrasto alle linee fresche e pulite del vetro.
La base in legno esalta il fascino sofisticato del pezzo, trasformando l'acquario in un pezzo di lusso. Il gioco di luci all'interno dei blocchi, unito all'eleganza della base, crea un effetto dinamico e riflettente che attira l'attenzione da ogni angolazione.
- Creatore:Asta Stromberg (Fabbricante)
- Dimensioni:Altezza: 15 cm (5,91 in)Larghezza: 21 cm (8,27 in)Profondità: 5 cm (1,97 in)
- Stile:Scandinavo moderno (Del periodo)
- Materiali e tecniche:
- Luogo di origine:
- Data di produzione:1950
- Condizioni:Usura compatibile con l’età e l’utilizzo.
- Località del venditore:Stockholm, SE
- Numero di riferimento:1stDibs: LU10232243653242
Venditore Platino
Venditori Premium con valutazione 4.7+ e tempi di risposta entro 24 ore
Fondazione nel 2024
Venditore 1stDibs dal 2025
18 vendite su 1stDibs
Tempo di risposta standard: <1 ora
- SpedizioneRecupero del preventivo…Spedizione da: Stockholm, Svezia
- Politica di reso
Mostra tuttoBengt Orup per Johansfors Glasbruk, Scultura in vetro moderna scandinava 1960s
Di Johansfors Glasbruk , Bengt Orup
Vintage, Anni 1960, Scandinavo moderno, Sculture astratte
Vetro artistico
Vaso "Alghe" di Vicke Lindstrand per Kosta
Di Kosta Glasbruk 1, Vicke Lindstrand
Vintage, Anni 1960, Svedese, Scandinavo moderno, Vasi
Vetro artistico
Vicke Lindstrand per Kosta Boda - Vaso in vetro artistico The Modern Scandinavian, Svezia, 19
Vintage, Anni 1950, Vasi
Vetro artistico
Ciotola in vetro trasparente moderna di metà secolo di Vicke Lindstrand per Orrefors
Di Vicke Lindstrand
Vintage, Anni 1950, Svedese, Mid-Century moderno, Vetro
Vetro artistico
Vicke Lindstrand per Kosta,
Erba di mare
- Svezia, metà del secolo scorso - (Set di 3 pezzi)
Di Kosta Boda, Vicke Lindstrand
Vintage, Anni 1950, Svedese, Scandinavo moderno, Vasi
Vetro artistico
Ciotola svedese di metà secolo di Kosta - Vicke Lindstrand, anni
50
Di Vicke Lindstrand
Vicke Lindstrand per Kosta, Svezia. 1950's
Firmato: Kosta LH 4013 (difficile da cogliere nella foto)
Vetro artistico
Scena marina in vetro artistico trasparente inciso di Strömbergshyttan, anni
50
Di Strombergshyttan
Vintage, Anni 1950, Svedese, Scandinavo moderno, Vetro
Vetro artistico
Grande acquario in vetro di Murano di Cenedese, Italia, anni
50
Di Cenedese
Grande acquario in vetro di Murano di Cenedese, Italia, anni '50.
Vintage, Anni 1950, Italiano, Mid-Century moderno, Vetro
Vetro di Murano
Scultura per acquario in vetro di Murano Blocco Alfredo Barbini Cenedese Art Glass Fish
Di Cenedese, Alfredo Barbini
Metà XX secolo, Italiano, Mid-Century moderno, Sculture astratte
4523 € Prezzo promozionale
Acquario Seguso in vetro di Murano, 1950, Italia
Di Seguso Vetri d
Arte
Acquario Seguso in vetro di Murano 1950 Italia.
Vintage, Anni 1950, Italiano, Altro, Vetro
Vetro di Murano
Acquario per pesci vintage in vetro di Murano della metà del secolo scorso
Di Murano Glass Sommerso
Acquario in vetro di Murano con adesivo ancora attaccato. In ottime condizioni.
Vintage, Anni 1970, Mid-Century moderno, Fermacarte
Vetro soffiato
Fontana Arte Mazza Krupp Gramigna Vetro Cristallo Tasca Vide Poche
Di Arthur Krupp
Fontana Arte Sergio Mazza Arthur Krupp Giuliana Gramigna
Vassoio di cristallo e tasca vuota in acciaio inox Vide Poche