Salta e passa al contenuto principale
Vuoi altre immagini o video?
Richiedi altre immagini o video al venditore
1 di 8

Blocco acquario in vetro di metà secolo di Asta Strömberg per Strömbergshyttan, Svezia

380 €

Informazioni sull’articolo

Questo splendido acquario in vetrocemento, progettato da Asta Strömberg e prodotto da Strömbergshyttan, mette in mostra una rara combinazione di maestria e artigianato che definisce il design moderno svedese di metà secolo. L'acquario è caratterizzato da blocchi di vetro solido e trasparente disposti in una suggestiva formazione geometrica che crea un effetto visivamente accattivante. La robusta struttura in vetro è completata da un'elegante base in legno che aggiunge un tocco di calore e contrasto alle linee fresche e pulite del vetro. La base in legno esalta il fascino sofisticato del pezzo, trasformando l'acquario in un pezzo di lusso. Il gioco di luci all'interno dei blocchi, unito all'eleganza della base, crea un effetto dinamico e riflettente che attira l'attenzione da ogni angolazione.
  • Creatore:
    Asta Stromberg (Fabbricante)
  • Dimensioni:
    Altezza: 15 cm (5,91 in)Larghezza: 21 cm (8,27 in)Profondità: 5 cm (1,97 in)
  • Stile:
    Scandinavo moderno (Del periodo)
  • Materiali e tecniche:
  • Luogo di origine:
  • Periodo:
  • Data di produzione:
    1950
  • Condizioni:
    Usura compatibile con l’età e l’utilizzo.
  • Località del venditore:
    Stockholm, SE
  • Numero di riferimento:
    1stDibs: LU10232243653242

Altro da questo venditore

Mostra tutto
Bengt Orup per Johansfors Glasbruk, Scultura in vetro moderna scandinava 1960s
Di Johansfors Glasbruk , Bengt Orup
Questa straordinaria scultura in vetro è stata progettata da Bengt Orup per Johansfors Glasbruk, in Svezia, negli anni '60. Figura di spicco del design Modern Scandinavian, Orup è st...
Categoria

Vintage, Anni 1960, Scandinavo moderno, Sculture astratte

Materiali

Vetro artistico

Vaso "Alghe" di Vicke Lindstrand per Kosta
Di Kosta Glasbruk 1, Vicke Lindstrand
Elegante vaso in vetro soffiato a mano della ricercata serie "Seaweed", disegnata dalla leggendaria artista svedese Vicke Lindstrand per Kosta Glasbruk. Ogni vaso di questa serie è u...
Categoria

Vintage, Anni 1960, Svedese, Scandinavo moderno, Vasi

Materiali

Vetro artistico

Vicke Lindstrand per Kosta Boda - Vaso in vetro artistico The Modern Scandinavian, Svezia, 19
Elegante vaso in vetro artistico della metà del secolo scorso, disegnato dalla famosa artista svedese Vicke Lindstrand per Kosta Boda. Questo pezzo di grande impatto presenta una for...
Categoria

Vintage, Anni 1950, Vasi

Materiali

Vetro artistico

Ciotola in vetro trasparente moderna di metà secolo di Vicke Lindstrand per Orrefors
Di Vicke Lindstrand
Capolavoro del design modernista scandinavo, questa squisita ciotola in vetro trasparente è stata creata dalla celebre designer Vicke Lindstrand per Orrefors negli anni Cinquanta. Sc...
Categoria

Vintage, Anni 1950, Svedese, Mid-Century moderno, Vetro

Materiali

Vetro artistico

Vicke Lindstrand per Kosta, Erba di mare - Svezia, metà del secolo scorso - (Set di 3 pezzi)
Di Kosta Boda, Vicke Lindstrand
Una raffinata collezione di 3 pezzi completamente firmata dalla celebre designer svedese Vicke Lindstrand per Kosta, anni '50-'60. Questo gruppo comprende un vaso alto, un vaso largo...
Categoria

Vintage, Anni 1950, Svedese, Scandinavo moderno, Vasi

Materiali

Vetro artistico

Ciotola svedese di metà secolo di Kosta - Vicke Lindstrand, anni 50
Di Vicke Lindstrand
Vicke Lindstrand per Kosta, Svezia. 1950's Firmato: Kosta LH 4013 (difficile da cogliere nella foto) Vicke Lindstrand e Kosta, un periodo importante della carriera di Lindstrand, qu...
Categoria

Vintage, Anni 1950, Svedese, Mid-Century moderno, Vetro

Materiali

Vetro artistico

Ti potrebbe interessare anche

Scena marina in vetro artistico trasparente inciso di Strömbergshyttan, anni 50
Di Strombergshyttan
Questa scena marina in vetro artistico inciso trasparente di Strömbergshyttan, realizzata negli anni '50, offre uno sguardo accattivante sulla bellezza della natura catturata nel vet...
Categoria

Vintage, Anni 1950, Svedese, Scandinavo moderno, Vetro

Materiali

Vetro artistico

Grande acquario in vetro di Murano di Cenedese, Italia, anni 50
Di Cenedese
Grande acquario in vetro di Murano di Cenedese, Italia, anni '50.
Categoria

Vintage, Anni 1950, Italiano, Mid-Century moderno, Vetro

Materiali

Vetro di Murano

Scultura per acquario in vetro di Murano Blocco Alfredo Barbini Cenedese Art Glass Fish
Di Cenedese, Alfredo Barbini
Rara scultura per acquario in vetro di Murano di grandi dimensioni, realizzata dal famoso artista Alfredo Barbini per Cenedese nel 1950 circa, con quattro pesci colorati che nuotano ...
Categoria

Metà XX secolo, Italiano, Mid-Century moderno, Sculture astratte

Materiali

Vetro, Vetro all’uranio, Sommerso, Vetro di Murano, Vetro soffiato, Vetr...

Acquario Seguso in vetro di Murano, 1950, Italia
Di Seguso Vetri d Arte
Acquario Seguso in vetro di Murano 1950 Italia.
Categoria

Vintage, Anni 1950, Italiano, Altro, Vetro

Materiali

Vetro di Murano

Acquario per pesci vintage in vetro di Murano della metà del secolo scorso
Di Murano Glass Sommerso
Acquario in vetro di Murano con adesivo ancora attaccato. In ottime condizioni.
Categoria

Vintage, Anni 1970, Mid-Century moderno, Fermacarte

Materiali

Vetro soffiato

Fontana Arte Mazza Krupp Gramigna Vetro Cristallo Tasca Vide Poche
Di Arthur Krupp
Fontana Arte Sergio Mazza Arthur Krupp Giuliana Gramigna Vassoio di cristallo e tasca vuota in acciaio inox Vide Poche Un vassoio vintage vide poche /catchall italiano realizzat...
Categoria

Vintage, Anni 1970, Italiano, Mid-Century moderno, Piatti decorativi e s...

Materiali

Vetro