Caricamento del video
1 di 13

Luna in avvicinamento (Astratto, Geometrico, Minimale, Nature, ~33% OFF)

2019

494,77 €
742,15 €33% in meno

Aster da Fonseca Luna in avvicinamento Acrilico su Wood 2019 11,875 x 14,75 pollici Firmato sul verso, in basso a destra Il COA ha fornito #astratto #geometrico # minimale #acrilico # natura #pittura #legno Aster da Fonseca è un artista prolifico da quando ha iniziato a dipingere nel 1996 all'età di 35 anni. Appena immigrato negli Stati Uniti dal suo paese natale, il Brasile, scoprì un'immediata affinità con questa forma d'arte. Utilizzando tecniche da autodidatta che ha osservato da vicino nelle opere dei musei di Washington, da Fonseca porta i ricordi del suo passato in Brasile nell'immediatezza del presente dei suoi dipinti.
    Aster da Fonseca (1961, Americano, Brasiliano)
  • Anno di creazione:
    2019
    Altezza: 30,17 cm (11,875 in)Larghezza: 37,47 cm (14,75 in)Profondità: 7,62 mm (0,3 in)
  • Tecnica:
  • Movimento e stile:
  • Località della galleria:
    1stDibs: LU608315260192

Aria fresca (Astratto, Geometrico, Minimal, Nature, ~37% OFF)

Anni 2010, Moderno, Dipinti astratti

Legno, Acrilico

Stormy Weather I (astratto, geometrico, minimale, Nature), ~48% OFF)

Anni 2010, Astrattismo geometrico, Dipinti astratti

Legno, Acrilico

Tree Branch (Astratto, Geometrico, Minimal, Nature, ~57% OFF)

Anni 2010, Minimalismo, Dipinti astratti

Legno, Acrilico

Stormy Weather II (Astratto, Geometrico, Minimal, Nature, ~57% OFF)

Legno, Acrilico

Sotto un albero ombroso (Astratto, Geometrico, Minimal, Nature, ~37% OFF)

Legno, Acrilico

Il significato di tutto (Astrazione geometrica, Minimalismo, Hard Edge, Albers)
Di Susan Kiefer

Anni 2010, Astratto, Dipinti

Tela, Pittura, Olio

Senza titolo 4. Dalla serie Ritmos abstractos (Ritmi astratti)

Tela, Vernice spray, Acrilico

Senza titolo 6. Dalla serie Ritmos abstractos (Ritmi astratti)

Acrilico, Lino

Pittura a olio originale astratta geometrica a bordi duri del primo modernismo femminile
Un bel dipinto astratto della metà del secolo, realizzato da Gabrielle Roos. Olio su tela. Firmato sul retro.

Anni 1960, Hard-Edge, Dipinti astratti

Tela, Olio

Senza titolo 2 . Dalla serie Ritmos abstractos (Ritmi astratti)

Tela, Vernice spray, Acrilico

Moon Guardian - minimalista, contemporaneo, astratto, acrilico su tela
Di Aron Hill

Anni 2010, Astratto, Dipinti astratti

Tela, Inchiostro, Acrilico

La luna sulla grande collina - minimalista, contemporaneo, astratto, acrilico su tela
Di Aron Hill

Tela, Inchiostro, Acrilico