Caricamento del video
1 di 10

Sotto un albero ombroso (Astratto, Geometrico, Minimal, Nature, ~37% OFF)

2019

388,11 €
611,28 €36% in meno

Aster da Fonseca Sotto un albero ombroso Acrilico su Wood 2019 11,875 x 6,75 pollici Firmato sul verso, in basso a destra Il COA ha fornito #astratto #geometrico # minimale #acrilico # natura #pittura #legno Aster da Fonseca è un artista prolifico da quando ha iniziato a dipingere nel 1996 all'età di 35 anni. Appena immigrato negli Stati Uniti dal suo paese natale, il Brasile, scoprì un'immediata affinità con questa forma d'arte. Utilizzando tecniche da autodidatta che ha osservato da vicino nelle opere dei musei di Washington, da Fonseca porta i ricordi del suo passato in Brasile nell'immediatezza del presente dei suoi dipinti.
    Aster da Fonseca (1961, Americano, Brasiliano)
  • Anno di creazione:
    2019
    Altezza: 30,17 cm (11,875 in)Larghezza: 17,15 cm (6,75 in)Profondità: 7,62 mm (0,3 in)
  • Tecnica:
  • Movimento e stile:
  • Località della galleria:
    1stDibs: LU608315260402

Tree Branch (Astratto, Geometrico, Minimal, Nature, ~57% OFF)

Anni 2010, Minimalismo, Dipinti astratti

Legno, Acrilico

Luna in avvicinamento (Astratto, Geometrico, Minimale, Nature, ~33% OFF)

Anni 2010, Astratto, Dipinti astratti

Legno, Acrilico

Aria fresca (Astratto, Geometrico, Minimal, Nature, ~37% OFF)

Anni 2010, Moderno, Dipinti astratti

Legno, Acrilico

Stormy Weather I (astratto, geometrico, minimale, Nature), ~48% OFF)

Anni 2010, Astrattismo geometrico, Dipinti astratti

Legno, Acrilico

Stormy Weather II (Astratto, Geometrico, Minimal, Nature, ~57% OFF)

Legno, Acrilico

Astrazione gestuale (Moderno, Mid-Century, Ipnotico, 40% di sconto e $5 di spedizione negli Stati Uniti)
Di Hannes Grosse

Anni 1960, Astratto, Stampe e riproduzioni

Litografia

Terni 51/Astero Foglie + Erba
Di Nina Tichava

Anni 2010, Astratto, Stampe astratte

Inchiostro, Monotipo

Madre

XXI secolo e contemporaneo, Astrattismo geometrico, Stampe astratte

Monostampa

Rami d estate , di Demetrios Papakostas, Pittura a olio su tela, 2019
Di Demetrios Papakostas

Tela, Olio

Serie Lovers n. 15
Di George North Morris

Anni 1970, Astrattismo geometrico, Dipinti (nudo)

Tela, Olio

Terni 49/Foglia di astro
Di Nina Tichava

Inchiostro, Monotipo

Garden Stage for a Play - minimalista, geometrico, astratto, acrilico su carta
Di Aron Hill

Anni 2010, Contemporaneo, Dipinti astratti

Acrilico, Carta per archivio