Caricamento del video
1 di 10

Stormy Weather I (astratto, geometrico, minimale, Nature), ~48% OFF)

2019

386,60 €
739,38 €47% in meno

Aster da Fonseca Tempo di tempesta I Acrilico su Wood 2019 10,5 x 9,25 pollici Firmato sul verso, in basso a destra Il COA ha fornito #astratto #geometrico # minimale #acrilico # natura #pittura #legno Aster da Fonseca è un artista prolifico da quando ha iniziato a dipingere nel 1996 all'età di 35 anni. Appena immigrato negli Stati Uniti dal suo paese natale, il Brasile, scoprì un'immediata affinità con questa forma d'arte. Utilizzando tecniche da autodidatta che ha osservato da vicino nelle opere dei musei di Washington, da Fonseca porta i ricordi del suo passato in Brasile nell'immediatezza del presente dei suoi dipinti.
    Aster da Fonseca (1961, Americano, Brasiliano)
  • Anno di creazione:
    2019
    Altezza: 26,67 cm (10,5 in)Larghezza: 23,5 cm (9,25 in)Profondità: 7,62 mm (0,3 in)
  • Tecnica:
  • Movimento e stile:
  • Località della galleria:
    1stDibs: LU608315260222

Stormy Weather II (Astratto, Geometrico, Minimal, Nature, ~57% OFF)

Anni 2010, Astrattismo geometrico, Dipinti astratti

Legno, Acrilico

Luna in avvicinamento (Astratto, Geometrico, Minimale, Nature, ~33% OFF)

Anni 2010, Astratto, Dipinti astratti

Legno, Acrilico

Aria fresca (Astratto, Geometrico, Minimal, Nature, ~37% OFF)

Anni 2010, Moderno, Dipinti astratti

Legno, Acrilico

Tree Branch (Astratto, Geometrico, Minimal, Nature, ~57% OFF)

Anni 2010, Minimalismo, Dipinti astratti

Legno, Acrilico

Sotto un albero ombroso (Astratto, Geometrico, Minimal, Nature, ~37% OFF)

Legno, Acrilico

Wave Form II (Wellenform) (Triangolo, ondulato, moderno, metà secolo) (~50% OFF)
Di Hannes Grosse

Anni 1970, Moderno, Dipinti astratti

Tela, Olio, Acrilico

Archiver, Jeremy Morgan, Pittura geometrica astratta originale, Arte accessibile

XXI secolo e contemporaneo, Astrattismo geometrico, Dipinti astratti

Compensato, Emulsione, Acrilico, Pannello

Nuvole in una stanza (quadro dell Espressionismo astratto)
Di Laura Newman

Tela, Olio

Di Laura Newman

Tela, Olio

Di Laura Newman

Tela, Olio

"Elements 3069" Composizione astratta a strati in tecnica mista su pannello di betulla baltica
Di Christie Owen

Arenaria

Passing Clouds #2 : opera d arte astratta contemporanea

Pittura, Tecnica mista, Vernice spray, Acrilico