Caricamento del video
1 di 10

Stormy Weather II (Astratto, Geometrico, Minimal, Nature, ~57% OFF)

2019

321,50 €
745,30 €56% in meno

Aster da Fonseca Tempo di tempesta II Acrilico su Wood 2019 6,25 x 7,3125 pollici Firmato sul verso, in basso a destra Il COA ha fornito #astratto #geometrico # minimale #acrilico # natura #pittura #legno Aster da Fonseca è un artista prolifico da quando ha iniziato a dipingere nel 1996 all'età di 35 anni. Appena immigrato negli Stati Uniti dal suo paese natale, il Brasile, scoprì un'immediata affinità con questa forma d'arte. Utilizzando tecniche da autodidatta che ha osservato da vicino nelle opere dei musei di Washington, da Fonseca porta i ricordi del suo passato in Brasile nell'immediatezza del presente dei suoi dipinti.
    Aster da Fonseca (1961, Americano, Brasiliano)
  • Anno di creazione:
    2019
    Altezza: 15,88 cm (6,25 in)Larghezza: 18,58 cm (7,313 in)Profondità: 7,62 mm (0,3 in)
  • Tecnica:
  • Movimento e stile:
  • Località della galleria:
    1stDibs: LU608315260332

Stormy Weather I (astratto, geometrico, minimale, Nature), ~48% OFF)

Anni 2010, Astrattismo geometrico, Dipinti astratti

Legno, Acrilico

Luna in avvicinamento (Astratto, Geometrico, Minimale, Nature, ~33% OFF)

Anni 2010, Astratto, Dipinti astratti

Legno, Acrilico

Aria fresca (Astratto, Geometrico, Minimal, Nature, ~37% OFF)

Anni 2010, Moderno, Dipinti astratti

Legno, Acrilico

Tree Branch (Astratto, Geometrico, Minimal, Nature, ~57% OFF)

Anni 2010, Minimalismo, Dipinti astratti

Legno, Acrilico

Sotto un albero ombroso (Astratto, Geometrico, Minimal, Nature, ~37% OFF)

Legno, Acrilico

Wave Form II (Wellenform) (Triangolo, ondulato, moderno, metà secolo) (~50% OFF)
Di Hannes Grosse

Anni 1970, Moderno, Dipinti astratti

Tela, Olio, Acrilico

Pittura a olio originale astratta geometrica a bordi duri del primo modernismo femminile
Un bel dipinto astratto della metà del secolo, realizzato da Gabrielle Roos. Olio su tela. Firmato sul retro.

Anni 1960, Hard-Edge, Dipinti astratti

Tela, Olio

Strisce e forme #8, Serie di strisce e forme, Pittura geometrica astratta
Di Robert Petrick

XXI secolo e contemporaneo, Astrattismo geometrico, Dipinti astratti

Tela, Acrilico

Passing Clouds #2 : opera d arte astratta contemporanea

Pittura, Tecnica mista, Vernice spray, Acrilico

Displacement - Quadro di paesaggio astratto geometrico moderno - Pronto da appendere
Di Heny Steinberg

XXI secolo e contemporaneo, Astratto, Dipinti astratti

Acrilico, Tela, Tecnica mista

Archiver, Jeremy Morgan, Pittura geometrica astratta originale, Arte accessibile

Compensato, Emulsione, Acrilico, Pannello

Griglia grigia - piccolo, luminoso, colorato, astratto geometrico, acrilico su tela
Di Milly Ristvedt

Tela, Acrilico