1 di 2

Una mattina d estate

878,24 €
1670,36 €47% in meno

Aster da Fonseca Una mattina d'estate Acrilico su nastro adesivo su carta Anno: 2022 Dimensioni: 12x9 Firmato a mano Il COA ha fornito Rif.: 924802-1373 collage pittura acrilica nastro natura paesaggio uccello albero bellezza poesia capriccio Wood Aster da Fonseca è un artista prolifico da quando ha iniziato a dipingere nel 1996 all'età di 35 anni. Appena immigrato negli Stati Uniti dal suo paese natale, il Brasile, scoprì un'immediata affinità con questa forma d'arte. Utilizzando tecniche da autodidatta che ha osservato da vicino nelle opere dei musei di Washington, da Fonseca porta i ricordi del suo passato in Brasile nell'immediatezza del presente dei suoi dipinti.
    Aster da Fonseca (1961, Americano, Brasiliano)
  • Anno di creazione:
    Altezza: 30,48 cm (12 in)Larghezza: 22,86 cm (9 in)
  • Tecnica:
  • Movimento e stile:
  • Cornice:
    Opzioni disponibili per la cornice
  • Località della galleria:
    1stDibs: LU608311640332

A. Winter Morning

Anni 2010, Moderno, Dipinti figurativi

Nastro, Acrilico, Carta per archivio

A. Winter Morning
1562 € Prezzo promozionale
34% in meno
Giorni prima della primavera

Giorni prima della primavera
1317 € Prezzo promozionale
42% in meno
Volare a Sud

Volare a Sud
1317 € Prezzo promozionale
42% in meno
Dopo la tempesta

Dopo la tempesta
1317 € Prezzo promozionale
42% in meno
Ascolto

Ascolto
878 € Prezzo promozionale
44% in meno
Merli

Anni 2010, Contemporaneo, Dipinti figurativi

Merli
878 € Prezzo promozionale
44% in meno

Caldo al sole

Foglia d’oro

Trovare il sole

Foglia d’oro

Segui il vento II

Foglia d’oro

MATTINA

Tela, Pastelli a olio, Acrilico

Luce del primo mattino I
Di Peter Kuttner

XXI secolo e contemporaneo, Contemporaneo, Dipinti astratti

Gesso, Tecnica mista, Acrilico, Pannello in legno

Mattina
Di Alicia Rothman
olio e inchiostro su legno

Anni 2010, Contemporaneo, Dipinti (paesaggio)

Inchiostro, Olio, Pannello

Mattina
1301 € Prezzo promozionale