Articoli simili a Asta di campagna, Post Cover
1 di 6
John Philip FalterAsta di campagna, Post Cover1944
1944
327.418,47 €
Copertina del Saturday Evening Post, 5 agosto 1944
Misure della cornice: 36.00" x 29.50"
Firma: Firmato in basso a sinistra
- Creatore:John Philip Falter (1910-1982, Americano)
- Anno di creazione:1944
- Dimensioni:Altezza: 71,12 cm (28 in)Larghezza: 55,88 cm (22 in)
- Tecnica:
- Condizioni:
- Località della galleria:Fort Washington, PA
- Numero di riferimento:Venditore: 33451stDibs: LU38432367473
Venditore riconosciuto
Questi venditori prestigiosi sono leader del settore e rappresentano il massimo in termini di qualità e design.
Venditore Oro
Venditori Premium con valutazione 4,3+ e tempi di risposta entro 24 ore
Fondazione nel 1995
Venditore 1stDibs dal 2016
141 vendite su 1stDibs
Tempo di risposta standard: <1 ora
- SpedizioneRecupero del preventivo…Spedizione da: Fort Washington, PA
- Politica di reso
Mostra tuttoAsta di campagna, copertina della rivista The New Yorker
Medium: Guazzo su cartoncino per illustrazione
Firma: Firmato in basso a destra
Copertina della rivista The New Yorker del 28 marzo 1953
Anni 1950, Dipinti (paesaggio)
Gouache, Cartone da disegno
Gli allevatori
Di John Philip Falter
Mezzo: Olio su lino
Firma: Firmato e datato in basso a destra
Questo dipinto è accompagnato da una lettera dattiloscritta di Falter, datata 23 maggio 1974.
Anni 1970, Dipinti figurativi
Lino, Olio
Cavallo e calesse
Di John Philip Falter
Mezzo di comunicazione: Acquerello su carta
Dimensioni: 12.13" x 23.50"
Anni 1970, Dipinti (paesaggio)
Carta, Acquarello
Scaccia le mucche, copertina del Saturday Evening Post
Di Stevan Dohanos
Data: 1950
Mezzo: Olio su masonite
Dimensioni: 25.75" x 20.00"
Illustrazione di copertina originale per The Saturday Evening Post, 1 luglio 1950.
I...
Anni 1950, Dipinti figurativi
Masonite, Olio
Chiamata dei braccianti per la torta
Di Lawrence Wilbur
Data: 1942
Mezzo: Olio su tavola
Dimensioni: 18.50" x 15.70"
Firma: Firmato
Immagine di una donna che tiene in mano una torta e di un uomo che chiama i braccianti.
Illustratore de...
Anni 1940, Dipinti (paesaggio)
Tavola, Olio
Studente FFA con suo padre
Di John Philip Falter
Medium: Olio su pannello
Uno studente FFA con suo padre riceve un assegno per la sua prima consegna di manzi all'allevamento di Omaha.
XX secolo, Dipinti figurativi
Olio, Pannello
Fattoria di famiglia
Di John Frederick Herring Jr
Provenienza: Vendita anonima, Christie's, Londra, 5 giugno 1998, lotto 32 (25.300 euro), firmato, olio su tela.
XIX secolo, Dipinti (animali)
Olio
Lavoro in fattoria
Lavora su cartone
Telaio in legno beige
67,5 x 86 x 4 cm
Metà XX secolo, Dipinti (paesaggio)
Olio
Antico dipinto a olio americano, "All
asta" di Cecil Bell
Inizio XX secolo, Moderno, Dipinti figurativi
Tela, Olio
6635 € Prezzo promozionale
Paesaggio WPA Scena americana Realismo sociale Metà del XX secolo Fattoria moderna Rurale
Di James McCracken
James McCracken (1875 - 1967)
Paesaggio WPA
28 x 36 pollici
Olio su tela, 1930 ca.
Firmato ...
Anni 1930, American Modern, Dipinti (paesaggio)
Tela, Olio
Antico dipinto ad olio modernista americano della WPA, scena di carnevale realista e sociale, incorniciato
Impressionante dipinto a olio su scena di carnevale del primo modernismo americano. Incorniciato. Olio su tavola. Dimensioni dell'immagine, 14H per 18L.
Anni 1930, Moderno, Dipinti figurativi
Tela, Olio
541 € Prezzo promozionale
Copertina del Saturday Evening Post, 29 agosto 1959. - Americana
Di John Ford Clymer
Anni 1950, Realismo americano, Dipinti (paesaggio)
Olio, Tavola