Articoli simili a Asta
1 di 5
Bernhard KretzschmarAsta1921
1921
3479,42 €
Bernard Kretzschmar (1889-1972), Asta, acquaforte, puntasecca e acquatinta brunita, 1921, firmato e datato ('20) a matita in basso a destra [siglato anche nella lastra in basso a sinistra] Riferimento: A. Schmidt 80. In ottime condizioni, il foglio intero con ampi margini, 13 1/2 x 15 1/2, il foglio 18 x 22 pollici, tappetino d'archivio.
Pubblicato dalla Marées-Gesellschaft, con timbro a secco in basso a destra.
Un'ottima impressione. Questa impressione potrebbe essere un secondo stato, dopo la brunitura della lastra. I segni di brunitura sono evidenti soprattutto nella parte inferiore, nell'angolo in basso a sinistra, nell'area che circonda la testa del banditore, nel volto dell'uomo alla scrivania che registra l'asta e altrove.
Kretzschmar è uno dei grandi ma poco apprezzati espressionisti tedeschi. Inizialmente pittore decorativo, risparmiò abbastanza soldi per iscriversi alla Kunstgewerbeschule, poi alla Kunstacademie (scuola d'arte) di Dresda. Nel 1920, all'età di 31 anni, distrusse tutti i suoi lavori e ricominciò da capo, concentrandosi sulla vita dei cittadini di Dresda e delle città circostanti.
In Auction, realizzato in questo periodo, l'autore non ritrae i partecipanti all'asta o il personale con amore, ma piuttosto come un gruppo un po' trasandato, che fissa quello che sembra essere un indumento intimo femminile (o qualcosa del genere) messo in vendita
- Creatore:Bernhard Kretzschmar (1889 - 1972, Tedesco)
- Anno di creazione:1921
- Dimensioni:Altezza: 34,29 cm (13,5 in)Larghezza: 39,37 cm (15,5 in)Profondità: 2,54 mm (0,1 in)
- Tecnica:
- Movimento e stile:
- Condizioni:
- Località della galleria:New York, NY
- Numero di riferimento:1stDibs: LU51531463553
Venditore riconosciuto
Questi venditori prestigiosi sono leader del settore e rappresentano il massimo in termini di qualità e design.
Fondazione nel 2000
Venditore 1stDibs dal 2016
108 vendite su 1stDibs
Tempo di risposta standard: 18 ore
Associazioni
International Fine Print Dealers Association
- SpedizioneRecupero del preventivo…Spedizione da: New York, NY
- Politica di reso
Mostra tuttoAlla mostra
Di Jerome Myers
Anni 1920, Realismo americano, Stampe figurative
Puntasecca, Acquaforte
Wuxtry! [Extra!]
Di Albert Abramovitz
Anni 1930, Realismo americano, Stampe figurative
Linoleografia
Mattina nell
East Side
Di Jerome Myers
Anni 1910, Stampe figurative
Colore, Acquaforte
Consigli
Di Walt Kuhn
Anni 1910, American Modern, Stampe figurative
Puntasecca, Acquaforte
La Rentree au Seminaire
Di Jean-Emile Laboureur
Anni 1890, Astrattismo geometrico, Stampe figurative
Xilografia
Une Escale au Brasil (Una sosta in Brasile)
Di Charles Dufresne
Anni 1920, Moderno, Stampe figurative
Puntasecca, Acquaforte
Litografia espressionista firmata a mano - Benjamin Kopman
Di Benjamin Kopman
La litografia effettiva senza matte è di 16" X 12".
BENJAMIN KOPMAN (1887-1965)
Metà XX secolo, Espressionista, Disegni e acquarelli
Litografia
litografia originale
Di Otto Gleichmann
Anni 1910, Espressionista, Stampe e riproduzioni
Litografia
Beckmann, Composizione (Hofmaier 323-329), Der Mensch ist kein Haustier (dopo)
Di Max Beckmann
Anni 1930, Moderno, Stampe figurative
Litografia
901 € Prezzo promozionale
58% in meno
Spedizione gratuita
Don Freeman, litografia originale firmata a matita "Casting per un personaggio".
Di Don Freeman
Litografia originale firmata in basso a destra dall'artista californiano &New York Don Freeman.
Metà XX secolo, Stampe figurative
Carta, Litografia
Isaac Friedlander, Il mio popolo
Di Isaac Friedlander
Anni 1940, Espressionista, Stampe figurative
Xilografia
Obiezione accolta
Di Charles Bragg
Fine XX secolo, Altro stile artistico, Stampe figurative
Acquaforte