Articoli simili a Erich Heckel Expressionistischer Holzschnitt Ritratto Asta Nielsen 1919
1 di 11
Erich HeckelErich Heckel Expressionistischer Holzschnitt Ritratto Asta Nielsen 19191919
1919
5800 €IVA inclusa
Erich Heckel
Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell
Ritratto A.N. A. Nielsen
Taglio in legno
Firmato a matita in basso a destra
Inoltre è firmata in basso a sinistra dallo stampatore F. W. Voigt
Immagine 46,2 x 30 cm
Cornice 80 x 60 cm
Da un'edizione originale di 40 copie
Catalogo ragionato Dube 322
Elaboratamente incorniciato sotto vetro da museo in una cornice antica
Autenticità confermata per iscritto.
Copie di questa xilografia si trovano, tra gli altri, al Brückemuseum di Berlino, al MOMA, alla Staatsgalerie di Stoccarda e alla National Gallery of Art di Washington.
Nel 1904, Heckel iniziò a studiare architettura alla Technische Hochschule di Dresda, ma abbandonò gli studi dopo solo un anno. Quando nel 1905 Heckel si unì ai suoi colleghi Karl Schmidt-Rottluff, Fritz Bleyl ed Ernst Ludwig Kirchner per formare il gruppo noto come "Die Brücke", la strada fu spianata per l'Espressionismo. Heckel si dedicò a vari mezzi di stampa, come la xilografia, la litografia e l'acquaforte. Il risultato è costituito da paesaggi luminosi dai colori brillanti. Nell'autunno del 1911, Heckel si trasferì a Berlino. A quel punto conosceva Pechstein, Nolde e Mueller, che si erano uniti a 'Die Brücke'. Altri contemporanei con cui entrò in contatto furono Marc, Macke e Feininger. Nel 1912 Heckel e Kirchner decorarono la cappella per l'esposizione del Sonderbund a Colonia. Un anno dopo "die Brücke" fu sciolta. La prima mostra personale di Heckel fu allestita da Gurlitt a Berlino. Dal 1915 al 1918 An He servì come inserviente medico nelle Fiandre e poi tornò a Berlino, dove rimase fino all'inizio del 1944. Heckel trascorse la maggior parte delle estati sulla Flensburger Förde, mentre i suoi numerosi viaggi lo portarono sulle Alpi, nella Southern France, nella Spagna settentrionale e nell'Italia settentrionale. 729 delle sue opere furono confiscate nei musei tedeschi nel 1937 e il suo Studio A Berlino fu distrutto in un bombardamento aereo poco prima della fine della guerra, distruggendo tutti i suoi blocchi da stampa e molte delle sue opere. In seguito Heckel si trasferì a Hemmenhofen, sul Lago di Costanza. Nel 1949 fu nominato professore all'Academy of Fine Arts di Karlsruhe, incarico che mantenne fino al 1955. Durante questo decennio, la natura morta divenne un soggetto sempre più importante nel lavoro di Heckel. Il suo stile era ora più calmo, più equilibrato, con un'atmosfera quasi lirica. Erich Heckel fu premiato con mostre in numerose città tedesche nel 1953 per celebrare il suo 70° compleanno e dieci anni dopo per il suo 80° compleanno. Heckel è stato inoltre insignito di numerosi premi: il 'Kunstpreis' della città di Berlino (1957), dello stato della Renania Settentrionale-Vestfalia (1961) e il 'Großes Bundesverdienstkreuz' (
- Creatore:Erich Heckel (1883-1970, Tedesco)
- Anno di creazione:1919
- Dimensioni:Altezza: 46,2 cm (18,19 in)Larghezza: 30 cm (11,82 in)
- Tecnica:
- Movimento e stile:
- Condizioni:
- Località della galleria:Eltville am Rhein, DE
- Numero di riferimento:1stDibs: LU2910217476832
Novità su 1stDibs
Iscritto negli ultimi sei mesi.
Ancora nessuna recensione
Venditore professionale selezionato
Ogni venditore supera rigorosi standard di autenticità e affidabilità
Venditore 1stDibs dal 2025
- SpedizioneRecupero del preventivo…Spedizione da: Eltville am Rhein, Germania
- Politica di reso
Mostra tuttoKarl Schmidt-Rottluff Haus mit Pappeln 1913 xilografia Espressionismo tedesco
Karl Schmidt-Rottluff
1884 Rottluff - 1976 Berlin
Haus mit Pappeln, 1913
Woodcut on firm brownish paper
Signed in pencil lower right
Image: 23.5 x 24.7 cm
Frame: 51 x 61 cm
Publishe...
Anni 1910, Espressionista, Stampe (paesaggio)
Xilografia
Kopf (Geneigter Kopf), 1923/2014, Acquaforte espressionista, Edizione postuma L.
Di Alexej Jawlensky
Alexej von Jawlensky
Torschok 1864 - 1941 Wiesbaden
Testa inclinata, dopo il 1923.
Acquaforte in ambra, stampata a mano.
Catalogo ragionato Rosenbach 35.
Monogramma nel piatto.
Con...
Anni 1920, Der Blaue Reiter, Stampe (ritratto)
Acquaforte
Kopf (Erstaunen), 1923/2014, Acquaforte espressionista, Edizione limitata postuma
Di Alexej Jawlensky
Alexej von Jawlensky
Testa (stupore), 1923 circa.
Catalogo ragionato Rosenbach 41.
Monogramma nel piatto.
Con il ...
Acquaforte
Kopf (Zurückweichend), 1923/2014, Acquaforte espressionista, Ltd. postuma. Edizione
Di Alexej Jawlensky
Alexej von Jawlensky
Testa (zurückweichend), 1923 circa.
Catalogo ragionato Rosenbach 38
Con il monogramma dell...
Acquaforte
Kopf (Ergeben), 1923/2014, Acquaforte originale, Stampa postuma in edizione limitata
Di Alexej Jawlensky
Alexej von Jawlensky
Kopf (ergeben), um 1923.
Radierung in Umbra, Handdruck.
Werkverzeichnis Rosenbach 39.
In der Platte monogrammiert.
Con il Künstl...
Acquaforte
Liegender Weiblicher Akt Mit Kuh Und Ziege (Taglio di legno espressionista)
Di Heinrich Campendonk
Heinrich Campendonk
Krefeld 1889 - 1957 Amsterdam
Nudo femminile reclinato con mucca e capra, 1918
Xilografia su carta giapponese
Anni 1910, Der Blaue Reiter, Stampe figurative
Xilografia
Junges Mädchen / Giovane donna di Erich Heckel (tedesco, 1883-1970), Stampa xilografica
Di Erich Heckel
Vintage, Anni 1910, Tedesco, Espressionista, Stampe
Carta
"Krankes Mädchen", xilografia originale
Di Erich Heckel
Anni 1920, Espressionista, Stampe figurative
Xilografia
Weiblicher Kopf (Testa femminile) /// Espressionismo tedesco Rottluff Woodcut Modern
Di Karl Schmidt-Rottluff
Artista: Karl Schmidt-Rottluff (tedesco, 1884-1976)
Titolo: "Weiblicher Kopf (Testa di donna)"
Anni 1910, Espressionista, Stampe (ritratto)
Incisione, Xilografia
Erich Heckel Stampa xilografica espressionista tedesca, 1919 "L
idiota di Dostoevski"
Di Erich Heckel
Erich Heckel (1883-1970) Stampa originale su blocco di legno, 1919.
"L'idiota di Dostoevski (Scena finale)"
Non incorniciato e in ottime condizioni.
Dimensioni dell'immagine: 9 3/4" H. x 11 1/2" W.
In un tappetino d'archivio di 16" H. x 20" W.
Heckel nacque nel 1883 a Dobeln, in Sassonia. An He fu influenzato da Van Gogh e Edvard Munch e intorno al 1907 iniziò a utilizzare colori vivaci e uno stile violento. An He si specializzò in paesaggi e nudi che si tingevano di una certa malinconia.
Nel 1911 andò a vivere a Berlino dove dipinse figure gravi, ansiose, a volte angosciate che sembrano appartenere al mondo di Dostojevski. L'incontro di Heckel nel 1912 con Lyonel Feininger, Franz Marc e August Macke...
Inizio XX secolo, Stampe figurative
Carta
Frau H. M. Naila ha firmato una xilografia originale
Di Max Beckmann
Anni 1920, Espressionista, Stampe (ritratto)
Xilografia
Donna con volto rialzato - xilografia originale di un artista anonimo dei primi del 1900
Dimensioni dell'immagine: 15 x 5 cm.
Inizio XX secolo, Moderno, Stampe figurative
Xilografia