Coppia di sedie moderne Prototipo Sol in acciaio verniciato a polvere bianco di Jonathan Nesci
Di Jonathan Nesci
Due prototipi di sedie in acciaio verniciato a polvere per la Sol Chair di Jonathan Nesci per Volume Gallery. Firmato e numerato da Nesci, 2010.
XXI secolo e contemporaneo Americano Moderno Nate Berkus
Acciaio
Paul McCobb per Directional - Divano componibile a due pezzi bianco crema, 1958, ottone
Di Paul McCobb
Metà XX secolo Americano Mid-Century moderno Nate Berkus
Lampada Daum Nancy
Di Daum
Lampada Daum Nancy
Periodo Art Deco
Origine Francia Circa 1930
Vetro acidato, ferro battuto
Inciso e firmato sul paravento e sulla base
con Daum Nancy ...
Anni 1930 Francese Art Déco Vintage Nate Berkus
Ferro battuto
8943 €
Libreria in mogano americana del Medioevo
Libreria americana di metà secolo in mogano con 12 cassetti e tre ante scorrevoli in vetro. Ripiano regolabile nella parte superiore.
Armadio superiore: 17.75 "D.
Metà XX secolo Americano American Craftsman Nate Berkus
Vetro, Mogano
Art Deco, eccezionale mobile bar italiano di Guglielmo Ulrich
Di Guglielmo Ulrich
Anni 1940 Italiano Mid-Century moderno Vintage Nate Berkus
Cocktail Tables in marmo italiano del 1960 di Michael McCarthy per Cassina
Di Cassina, Michael McCarthy
Tavolo da cocktail/caffè di Cassina con piano quadrato in marmo bianco e base tubolare in metallo nero. Progettato da Michael McCarthy per Cassina, anni '60.
Anni 1960 Italiano Mid-Century moderno Vintage Nate Berkus
Marmo, Metallo
Coppia di poltrone Regency inglesi ebanizzate con sedili in cavallino e monogramma
Coppia di poltrone Regency inglesi del XIX secolo ebanizzate con monogramma dipinto a mano. Sedute in cavallino naturale in bianco e nero.
Misure: Altezza braccio 25".
XIX secolo Inglese Regency Di antiquariato/d’epoca Nate Berkus
Pellame, Legno
Tavolino Nexus, Acciaio annerito e vetro fumé, di Force Collide
Di Force/Collide
Anni 2010 Americano Moderno Nate Berkus
Metallo, Acciaio, Acciaio da gioielleria
Sedie da salotto basse di design italiano degli anni
50 Struttura in ferro nero e imbottitura bianco ghiaccio
Di Pierre Guariche
Metà XX secolo Italiano Mid-Century moderno Nate Berkus
Ferro
3360 € Prezzo promozionale / set
Appendiabiti da parete Opticals Intersection in lana intrecciata a mano in bianco e nero In magazzino
Di Begüm Cana Özgür
OPTICALS sfrutta il fenomeno visivo delle illusioni ottiche. La collezione esplora il potenziale visivo della tecnica di tessitura di base che consiste nel creare linee verticali.
XXI secolo e contemporaneo Turco Moderno Nate Berkus
Lana
Poltrona moderna francese René Herbst in gomma, nichel e legno curvo, 1930
Di René Herbst
Poltrona moderna francese René Herbst in gomma, nichel e legno curvato "Wood", 1930. Stabilimenti René Herbst. Questo annuncio si riferisce a una singola sedia.
Conosciuto soprattut...
Inizio XX secolo Francese Mid-Century moderno Nate Berkus
Acciaio inossidabile
Scultura sonora ad angolo di Valtoia, 2008
Di Val Bertoia, Harry Bertoia
XXI secolo e contemporaneo Americano Mid-Century moderno Nate Berkus
Ottone, Rame
Parenthetical Light, Bronzo invecchiato, Applique scultoree, di Force Collide
Di Force/Collide
23.838 € Prezzo promozionale / set
24% in meno
Cerchio in rovere rustico massiccio dei primi del Novecento con cerniere
Anni 1910 Americano Rustico Vintage Nate Berkus
Quercia
Centrotavola Waypoint, Acciaio annerito, di Force Collide
Di Force/Collide
XXI secolo e contemporaneo Americano Futurista Nate Berkus
Metallo, Ottone, Acciaio, Lamina di metallo
Lampada a sospensione Paavo Tynell, Idman Oy Model No. A 1942, 1950 circa
Di Idman Oy, Paavo Tynell
XX secolo Finlandese Scandinavo moderno Nate Berkus
Metallo, Ottone
Set di quattro pezzi Tavolini "780" di Gianfranco Frattini per Cassina, Italia anni
60
Di Gianfranco Frattini
Set di 4 tavolini impilabili "Mod. 780" di Gianfranco Frattini per Cassina
3900 € / set
H 15,16 in l 16,34 in P 16,34 in
Armadio bar a secco in radica di noce e mosaico di specchi, italiano, anni
40, Art Deco Midcentury
Di Ico
Luisa Parisi, Gio Ponti, Paolo Buffa, Guglielmo Ulrich, Vittorio Dassi
Metà XX secolo Italiano Art Déco Nate Berkus
2000 €
H 29,14 in l 30,32 in P 14,97 in
Charlotte Perriand Tavolino da caffè Mexique per Cassina Italia
Di Charlotte Perriand, Cassina
Acciaio
A_Stool in alluminio verniciato a polvere con altezza da banco in Signal Blue di Jonathan Nesci
Di Jonathan Nesci
XXI secolo e contemporaneo Americano Minimalismo Nate Berkus
Alluminio
1622 € / articolo
H 26 in l 18 in P 16 in
Divano modulare o componibile a L con sei pezzi del Mid Century Boxy Modern
Anni 1970 Americano Mid-Century moderno Vintage Nate Berkus
Tessuto
5699 €
H 30 in l 121 in P 63 in
771 Side Table by Afra and Tobia Scarpa for Cassina, 1960
Di Afra
Tobia Scarpa, Cassina
1960s Italian Vintage Nate Berkus
Palissandro
Meraviglioso divano componibile 2 pezzi Harvey Probber, metà del secolo scorso
Di Harvey Probber
Anni 1950 Americano Mid-Century moderno Vintage Nate Berkus
Tappezzeria
3647 € Prezzo promozionale
H 26,5 in l 115 in P 35 in
Tavolino in Wood e vetro Afra
Tobia Scarpa per Cassina, Italia 1960s
Di Afra
Tobia Scarpa, Cassina
Tavolino rettangolare di metà secolo in legno massiccio e piano in vetro fumé di Afra & Tobia Scarpa per Cassina.
Prodotto in Italia negli anni '1960.
Vetro fumé, Legno
1900 €
H 15,36 in l 40,16 in P 18,12 in
A_Stool in acciaio zincato prototipo di sgabello altezza bar di Jonathan Nesci
Di Jonathan Nesci
Acciaio
3375 € / articolo
H 30 in l 18 in P 16,5 in
Lampada da tavolo Daum Nancy Art Nouveau
Di Daum
Lampada da tavolo a foglia d'acero in vetro cammeo e ferro battuto Daum, circa 1920, design Art Nouveau Art Deco.
Anni 1920 Francese Art Déco Vintage Nate Berkus
Vetro artistico
Armadio bar a secco in stile Art Deco del 1950, metà del secolo scorso, in radica di noce italiana con piano in vetro
Di Ico
Luisa Parisi, Guglielmo Ulrich, Vittorio Dassi, Gio Ponti, Paolo Buffa
2280 €
H 36,23 in l 28,35 in P 17,72 in
Divano componibile angolato in 2 pezzi da metà secolo moderno a moderno e Hollywood Regency
XX secolo Sconosciuto Mid-Century moderno Nate Berkus
Tessuto, Legno
2626 €
H 31,5 in l 122 in P 39 in
Disclaimer on Influencer Participation
Nate Berkus has received consideration from 1stDibs for his curatorial and promotional assistance.