Ciotole e cestini di Asta Strömberg
a
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Altezza
a
1
1
1
11
155
134
121
99
Creatore: Asta Strömberg
Set di 2 ciotole in cristallo di epoca moderna Asta Strömberg Svezia, anni
50
Di Asta Stromberg
Set di 2 ciotole in cristallo di colore azzurro. Realizzato negli anni '50 a Strömbergshyttan e disegnato da Asta Strömberg.
Buone condizioni.
Misure: H 16, P 18 cm.
Categoria
Anni 1950 Svedese Mid-Century moderno Vintage Ciotole e cestini di Asta Strömberg
Materiali
Cristallo
Articoli simili
Set di quattro ciotole in vetro opalino soffiato a mano degli anni
70 di Michael Bang per Holmegaard
Di Michael Bang, Holmegaard
Set di quattro ciotole in vetro opalino soffiato a mano disegnate da Michael Bang e realizzate da Holmegaard negli anni '70.
Il set ben progettato, con i suoi colori del 1970, è in ...
Categoria
Anni 1970 Danese Scandinavo moderno Vintage Ciotole e cestini di Asta Strömberg
Materiali
Vetro, Vetro opalino
Set di quattro ciotole in vetro opalino soffiato a mano degli anni 70 di Michael Bang per Holmegaard
690 € / set
H 5,32 in Dm 9,26 in
Vaso in vetro di Asta Strömberg per Strömbergshyttan, anni
50
Di Asta Stromberg
Vaso in vetro soffiato a mano di Asta Strömberg per Strömbergshyttan.
Questo bellissimo vaso summerso della metà del secolo scorso è caratterizzato da un solido cristallo chiaro con...
Categoria
Anni 1950 Svedese Mid-Century moderno Vintage Ciotole e cestini di Asta Strömberg
Materiali
Vetro artistico, Vetro soffiato
320 € Prezzo promozionale
49% in meno
H 5,52 in l 4,02 in P 2,37 in
Set di 3 ciotole "sommerse" in vetro di Murano, Barovier, Italia 1970
Di Ercole Barovier
Splendida collezione di tre ciotole decorative in stile Mid-Century. "Sommerso" in vetro di Murano Glasserso. Questo meraviglioso set è stato disegnato da Barovier in Italia negli a...
Categoria
Metà XX secolo Italiano Mid-Century moderno Ciotole e cestini di Asta Strömberg
Materiali
Vetro, Vetro artistico, Vetro di Murano, Vetro soffiato
Ciotole in legno moderne del metà del secolo, Svezia, set di 3
Un'elegante ciotola in legno della metà del secolo scorso.
Sia che vengano esposte come opere d'arte a sé stanti, sia che vengano utilizzate per contenere frutta, accenti decorativi...
Categoria
Metà XX secolo Svedese Mid-Century moderno Ciotole e cestini di Asta Strömberg
Materiali
Teak, Legno massiccio
Vaso in vetro firmato Asta Stromberg per Strombergshyttan, Svezia
Di Asta Stromberg
Asta Strömberg (1916-2011) è stata una delle principali artiste svedesi del vetro del XX secolo. Ha lavorato per la vetreria Strömbergshyttan negli anni 1940-1970. Asta è stata un'im...
Categoria
Metà XX secolo Svedese Scandinavo moderno Ciotole e cestini di Asta Strömberg
Materiali
Vetro artistico
432 € Prezzo promozionale
40% in meno
H 8,5 in l 8 in P 8 in
Ciotola Murano Barovier Zebrato 1950 Mid-Century Modern Italian Design Gold Powder
Di Barovier
Ciotola Murano Barovier Zebrato 1950 Mid-Century Modern Design italiano polvere d'oro.
Categoria
Anni 1950 Italiano Mid-Century moderno Vintage Ciotole e cestini di Asta Strömberg
Materiali
Vetro di Murano
1330 € Prezzo promozionale
30% in meno
H 2,76 in l 9,85 in P 9,85 in
Ciotole biomorfe in vetro di Murano color chartreuse e oro Deco degli anni
50
Ciotole Biomorfe in vetro di Murano Chartreuse e Oro Deco degli anni '50
Ciotole biomorfe in vetro di Murano con bordo arruffato e macchie d'oro, realizzate in Italia.
Rara ciotola ...
Categoria
Anni 1950 Italiano Mid-Century moderno Vintage Ciotole e cestini di Asta Strömberg
Materiali
Vetro di Murano
303 €
H 2,96 in l 6,7 in P 6,7 in
Ciotola in vetro scandinavo dorato e marrone Sommerso, vintage, anni
50
Questa ciotola di vetro è stata prodotta in Scandinavia negli anni Cinquanta. Realizzato in vetro artistico con la tecnica del Sommerso, che in italiano significa immerso. Questa tec...
Categoria
Anni 1950 Scandinavo Scandinavo moderno Vintage Ciotole e cestini di Asta Strömberg
Materiali
Vetro
634 € Prezzo promozionale
20% in meno
H 3,94 in l 6,7 in P 3,94 in
Ciotola italiana di metà secolo Seguso in cristallo e vetro di Murano viola con bolle d
aria 1950
Di Seguso Vetri d
Arte
Incredibile ciotola in cristallo e vetro a bolle d'aria viola della metà del secolo scorso. Questo meraviglioso oggetto è stato disegnato a Murano, in Italia, da Seguso Vetri d'Arte ...
Categoria
Metà XX secolo Italiano Mid-Century moderno Ciotole e cestini di Asta Strömberg
Materiali
Vetro, Vetro artistico, Vetro di Murano
688 €
H 3,55 in l 6,7 in P 6,7 in
Ciotola di cristallo Vannes 1950
Di Art Vannes
Ciotola in cristallo francese di Vannes degli anni '50 con un design a costine ondulate con sei punte.
Categoria
Anni 1950 Francese Mid-Century moderno Vintage Ciotole e cestini di Asta Strömberg
Materiali
Vetro artistico
Hugo Gehlin per Gullaskruf, Svezia, Cinque piccole ciotole in vetro artistico, 1960 ca.
Hugo Gehlin per Gullaskruf, Svezia, cinque piccole ciotole in vetro artistico.
Circa anni '60.
Firmato.
Adesivo.
In ottime condizioni.
Dimensioni piccole: L 9,1 x P 8,0 x H 3,0 ...
Categoria
Anni 1960 Svedese Scandinavo moderno Vintage Ciotole e cestini di Asta Strömberg
Materiali
Vetro artistico
314 € / set
H 1,58 in l 4,73 in P 4,34 in
Vaso vintage in cristallo blu svedese di Asta Strömberg per Strömbergshyttan, 1950.
Di Strombergshyttan, Asta Stromberg
Vaso vintage in cristallo blu svedese di Asta Strömberg per Strömbergshyttan, 1950.
Grande e pesante opera d'arte in vetro spesso color argento-blu con il motivo inciso di un albero...
Categoria
Anni 1950 Svedese Mid-Century moderno Vintage Ciotole e cestini di Asta Strömberg
Materiali
Cristallo
398 €
H 9,06 in l 7,49 in P 2,76 in


