Mobili Joseph d Asté
12.240
3844
2484
2224
Creatore: Joseph d
Asté
Joseph D
Aste Scultura Italiana, Donna Art Deco
Di Joseph d
Aste
Stile: Art Deco
Materiale: marmo e bronzo
Paese: Italia
Anni 1920 Italiano Art Déco Vintage Mobili Joseph d Asté
Marmo, Bronzo
Raro calamaio antico in bronzo di Joseph D
Aste (1881-1945), ragazzo e oca
Di Joseph d
Aste
Bellissimo calamaio dell'artista e scultore Joseph D'Aste.
Opera in bronzo ben cesellata su una base di marmo rosso.
Inizio XX secolo Francese Art Nouveau Mobili Joseph d Asté
Marmo, Bronzo
Scultura Art Deco di Joseph d
Aste
Di Joseph d
Aste
Scultura Art Déco in bronzo patinato oro con base in marmo onice.
Realizzato da Joseph d'Asté (1872-1945). Firmato J. D. A.
Francia, CIRCA 1920.
Anni 1920 Francese Art Déco Vintage Mobili Joseph d Asté
Marmo, Bronzo
10.873 € / articolo
Donna con bambino in bronzo e marmo. Firma: D. A. Aste , Art Nouveau
Di Joseph d
Aste
Firma: Joseph D. A.
Segno: (14) 8283
segno: Aux Champs
Brunle Garaltiau Titolo CyL Deposee
Jugendstil, Art Nouveau, Liberty
Scritto: Aux Champs
Inizio Novecento Francese Art Nouveau Di antiquariato/d’epoca Mobili Joseph d Asté
Marmo, Bronzo
Scultura in bronzo Art Deco francese di Alexandre Ouline
Di Alexandre Ouline
Scultura figurata in bronzo Art Deco francese degli anni '30 su una base di marmo nero, firmata da Alexandre Ouline.
Inizio XX secolo Francese Art Déco Mobili Joseph d Asté
Marmo, Bronzo
Busto in bronzo Artistics firmato dall
artista austriaco H. H. Muller di una giovane donna
Di Hans Muller
Fine XIX secolo Austriaco Art Nouveau Di antiquariato/d’epoca Mobili Joseph d Asté
1480 €
H 8,9 in l 11,93 in P 5,32 in
Marcel-André Bouraine, Nudo, scultura in bronzo Art Deco francese, anni
20 circa
Di Marcel-André Bouraine
Scultura in bronzo Art Deco di una donna seminuda seduta di Marcel-André Bouraine, francese, 1886-1948.
5639 €
H 14,5 in l 14 in P 7,75 in
Scultura di pantera in bronzo Art Deco francese di Rulas
Di Rulas
Scultura di pantera Art Deco francese, degli anni '30, firmata Rulas.
Scultura artigianale di pantera furtiva realizzata in bronzo patinato su base di marmo.
Marchio/incisione Rulas...
XX secolo Francese Art Déco Mobili Joseph d Asté
Marmo, Metallo
Scultura in bronzo Art Déco francese "Cat" Firmato LUC. Lucien Alliot . 1920s.
Di Lucien Charles Edouard Alliot
Rara scultura francese Art Déco in bronzo "Gatto" su una base di marmo nero belga di Lucien Charles Edouard Alliot. (1877-1967).
Firmato LUC sulla base in marmo nero.
Bellissima scul...
Marmo nero Belgio, Bronzo
1680 € Prezzo promozionale
40% in meno
H 7,49 in l 3,94 in P 0,79 in
Crocifisso francese in bronzo Art Déco, 1920
Di Peter Hartmann
Pozzo d
inchiostro d
oca in bronzo Antique French
Fine XIX secolo Francese Vittoriano Di antiquariato/d’epoca Mobili Joseph d Asté
Sculture di gatti in bronzo Art Deco francese
Anni 1940 Francese Art Déco Vintage Mobili Joseph d Asté
Scultura di nudo in bronzo Art Déco francese su base di marmo e onice
XX secolo Francese Mobili Joseph d Asté
Onice, Marmo, Bronzo
2255 €
H 10 in l 19,75 in P 7,25 in
Calamaio Jugenstile Bronzo Fledermaus
Calamaio in bronzo fuso Jugenstile a forma di pipistrello (Fledermaus).
Inizio XX secolo Tedesco Jugendstil Mobili Joseph d Asté
Scultura Art Deco Francia Donna
Figura di donna Art Deco France
corpo in legno e mantello in bronzo
senza firma Origine Francia, circa 1930
qualche usura naturale.
Anni 1930 Francese Art Déco Vintage Mobili Joseph d Asté
Raro calamaio da tavolo Andre Villien Paris Art Nouveau di qualità in bronzo e marmo
Di André Villien
Uno splendido pezzo da scrivania.
Marmo, Bronzo
1100 €
H 4,75 in l 12,5 in P 8 in
Articoli disponibili in precedenza
Lampada Art Deco firmata Joseph D
Aste (1881-1945)
Di Joseph d
Aste
Lampada Art Deco del 1930 circa.
Bronzo con patina d'argento che raffigura una giovane ragazza con un ombrello.
Ombrello in vetro stampato firmato Muller Frères.
Ricablato, presa E14...
Metà XX secolo Francese Art Déco Mobili Joseph d Asté
Tavolino scultoreo d
epoca in bronzo con pinguino di J. D
aste
Di Joseph d
Aste
Tavolino scultoreo d'epoca in bronzo con pinguino di J. D'aste
Metà XX secolo Francese Moderno Mobili Joseph d Asté
Scultura in bronzo 1920 Penguins Coffee dell
artista Joseph
Guiseppe
d
Aste
Di Joseph d
Aste
Scultura in bronzo argentato Art Deco di pantera che cammina di Joseph d
Aste, anni
20
Di Joseph d
Aste
Scultura in bronzo argentato Art Deco di pantera che cammina di Joseph d'Aste
H 5,71 in l 12,33 in P 3,94 in
Gruppo scultoreo italiano del XX secolo in gesso Bambino al lago, anni
10 del XX secolo
Di Joseph d
Aste
Anni 1910 Italiano Vintage Mobili Joseph d Asté
Intonaco
H 18,51 in l 20,48 in P 14,97 in
Creatori simili a Joseph d Asté
Jean Alexandre Joseph Falguière