Accessori da scrivania Joseph d Asté
250
203
68
65
Creatore: Joseph d
Asté
Raro calamaio antico in bronzo di Joseph D
Aste (1881-1945), ragazzo e oca
Di Joseph d
Aste
Bellissimo calamaio dell'artista e scultore Joseph D'Aste.
Opera in bronzo ben cesellata su una base di marmo rosso.
Inizio XX secolo Francese Art Nouveau Accessori da scrivania Joseph d Asté
Marmo, Bronzo
Joseph D
Aste Scultura Italiana, Donna Art Deco
Di Joseph d
Aste
Stile: Art Deco
Materiale: marmo e bronzo
Paese: Italia
Anni 1920 Italiano Art Déco Vintage Accessori da scrivania Joseph d Asté
Marmo, Bronzo
Pozzo d
inchiostro d
oca in bronzo Antique French
Fine XIX secolo Francese Vittoriano Di antiquariato/d’epoca Accessori da scrivania Joseph d Asté
Raro calamaio da tavolo Andre Villien Paris Art Nouveau di qualità in bronzo e marmo
Di André Villien
Uno splendido pezzo da scrivania.
Marmo, Bronzo
1100 €
H 4,75 in l 12,5 in P 8 in
Calamaio francese in bronzo Art Nouveau
Di Albert Cheuret
Calamaio francese Art Nouveau di forma ovale in bronzo con disegno di pigne e aghi (firmato: ALBERT CHEURET)
Fine XIX secolo Francese Art Nouveau Di antiquariato/d’epoca Accessori da scrivania Joseph d Asté
Calamaio Tiffany Studios New York in bronzo e vetro verde
Di Tiffany Studios
Tra gli accessori da scrivania di Tiffany Studios New York più affascinanti dal punto di vista visivo e tecnicamente eccellenti, l'entusiasmante design di questo calamaio raffinato ma robusto e arrotondato è caratterizzato da vetro soffiato verde in forme triangolari pizzicate che sembrano danzare in un movimento perfettamente coordinato intorno alla circonferenza del pezzo. Lo spazio negativo tra il vetro verde soffiato appare sotto forma di fiori stilizzati con accenti lineari minimalisti in bronzo patinato.
Artista: Tiffany Studios New York
Paese: Stati Uniti
circa 1900
Dimensioni: Altezza 3,75", diametro 6,25".
Materiali: Vetro al piombo, bronzo
Firmato: "Tiffany Studios New York 25055" e il monogramma Tiffany Studios.
Inizio Novecento Americano Art Nouveau Di antiquariato/d’epoca Accessori da scrivania Joseph d Asté
Grande calamaio francese in marmo e bronzo, circa 1880
Anni 1870 Francese Luigi XIV Di antiquariato/d’epoca Accessori da scrivania Joseph d Asté
Marmo, Bronzo
Calamaio Jugenstile Bronzo Fledermaus
Calamaio in bronzo fuso Jugenstile a forma di pipistrello (Fledermaus).
Inizio XX secolo Tedesco Jugendstil Accessori da scrivania Joseph d Asté
Scultura in bronzo Art Deco di Joseph d
Aste
Di Joseph d
Aste
Statua in bronzo argentato Art Deco di una ragazza con pecora su base di marmo, firmata J. D'ASTE, risalente agli anni '20 circa.
Anni 1920 Francese Art Déco Vintage Accessori da scrivania Joseph d Asté
Marmo, Bronzo
Calamaio antico in bronzo francese e marmo di Siena
XIX secolo Francese Luigi Filippo Di antiquariato/d’epoca Accessori da scrivania Joseph d Asté
Marmo Siena, Bronzo
Calamaio Tiffany Studios New York in bronzo argentato e abalone
Di Tiffany Studios
Uno splendido calamaio in bronzo argentato e abalone intarsiato del periodo Art Nouveau o Arts & Crafts
Di Tiffany Studios (firmato sul lato inferiore)
Inizio XX secolo Americano Art Nouveau Accessori da scrivania Joseph d Asté
Calamaio russo in malachite e bronzo
Fine XIX secolo Di antiquariato/d’epoca Accessori da scrivania Joseph d Asté
Malachite, Bronzo
Calamaio francese Art Nouveau in bronzo Dore
Calamaio doppio in bronzo dorato francese Art Nouveau (stile Secessionista) con disegno floreale e tessuto verde sotto la base di vetro.
XX secolo Art Nouveau Accessori da scrivania Joseph d Asté
Articoli disponibili in precedenza
Scultura in bronzo argentato Art Deco di pantera che cammina di Joseph d
Aste, anni
20
Di Joseph d
Aste
Scultura in bronzo argentato Art Deco di pantera che cammina di Joseph d'Aste
Inizio XX secolo Francese Art Déco Accessori da scrivania Joseph d Asté
H 5,71 in l 12,33 in P 3,94 in