Calamaio Joseph d Asté

30
Creatore: Joseph d Asté
Raro calamaio antico in bronzo di Joseph D Aste (1881-1945), ragazzo e oca
Di Joseph d Aste

Inizio XX secolo Francese Art Nouveau Calamaio Joseph d Asté

Marmo, Bronzo

Joseph D Aste Scultura Italiana, Donna Art Deco
Di Joseph d Aste

Anni 1920 Italiano Art Déco Vintage Calamaio Joseph d Asté

Marmo, Bronzo

Joseph D
Aste Scultura Italiana, Donna Art Deco
Joseph D
36.723 €
H 11,23 in l 24,41 in P 5,91 in
Pozzo d inchiostro d oca in bronzo Antique French

Fine XIX secolo Francese Vittoriano Di antiquariato/d’epoca Calamaio Joseph d Asté

Pozzo d
inchiostro d
oca in bronzo Antique French
Pozzo d
inchiostro d
oca in bronzo Antique French
435 €
H 5,12 in l 3,55 in P 3,94 in
Raro calamaio da tavolo Andre Villien Paris Art Nouveau di qualità in bronzo e marmo
Di André Villien

Marmo, Bronzo

Calamaio francese in bronzo Art Nouveau
Di Albert Cheuret
Calamaio francese Art Nouveau di forma ovale in bronzo con disegno di pigne e aghi (firmato: ALBERT CHEURET)

Fine XIX secolo Francese Art Nouveau Di antiquariato/d’epoca Calamaio Joseph d Asté

2841 €
H 6,5 in l 11,5 in P 5,5 in
Calamaio Tiffany Studios New York in bronzo e vetro verde
Di Tiffany Studios
Tra gli accessori da scrivania di Tiffany Studios New York più affascinanti dal punto di vista visivo e tecnicamente eccellenti, l'entusiasmante design di questo calamaio raffinato ma robusto e arrotondato è caratterizzato da vetro soffiato verde in forme triangolari pizzicate che sembrano danzare in un movimento perfettamente coordinato intorno alla circonferenza del pezzo. Lo spazio negativo tra il vetro verde soffiato appare sotto forma di fiori stilizzati con accenti lineari minimalisti in bronzo patinato. Artista: Tiffany Studios New York Paese: Stati Uniti circa 1900 Dimensioni: Altezza 3,75", diametro 6,25". Materiali: Vetro al piombo, bronzo Firmato: "Tiffany Studios New York 25055" e il monogramma Tiffany Studios. Letteratura: Un calamaio simile è raffigurato in Tiffany Lamps and Metalware, di Alastair Duncan, Woodbridge, Suffolk, 2007, pag. 427; Tiffany Desk Sets...

Inizio Novecento Americano Art Nouveau Di antiquariato/d’epoca Calamaio Joseph d Asté

Grande calamaio francese in marmo e bronzo, circa 1880

Anni 1870 Francese Luigi XIV Di antiquariato/d’epoca Calamaio Joseph d Asté

Marmo, Bronzo

3147 €
H 6,13 in l 15,88 in P 13,38 in
Calamaio Jugenstile Bronzo Fledermaus
Calamaio in bronzo fuso Jugenstile a forma di pipistrello (Fledermaus).

Inizio XX secolo Tedesco Jugendstil Calamaio Joseph d Asté

782 €
H 5 in l 8 in P 3,75 in
Scultura in bronzo Art Deco di Joseph d Aste
Di Joseph d Aste
Statua in bronzo argentato Art Deco di una ragazza con pecora su base di marmo, firmata J. D'ASTE, risalente agli anni '20 circa.

Anni 1920 Francese Art Déco Vintage Calamaio Joseph d Asté

Marmo, Bronzo

Scultura in bronzo Art Deco di Joseph d
Aste
Aste
3497 €
H 11 in l 24,5 in P 6 in
Calamaio antico in bronzo francese e marmo di Siena

XIX secolo Francese Luigi Filippo Di antiquariato/d’epoca Calamaio Joseph d Asté

Marmo Siena, Bronzo

2052 €
H 6,11 in l 8,67 in P 6,11 in
Calamaio Tiffany Studios New York in bronzo argentato e abalone
Di Tiffany Studios

Inizio XX secolo Americano Art Nouveau Calamaio Joseph d Asté

Calamaio russo in malachite e bronzo

Fine XIX secolo Di antiquariato/d’epoca Calamaio Joseph d Asté

Malachite, Bronzo

21.728 €
H 5,5 in l 18,28 in P 11 in
Calamaio francese Art Nouveau in bronzo Dore
Calamaio doppio in bronzo dorato francese Art Nouveau (stile Secessionista) con disegno floreale e tessuto verde sotto la base di vetro.

XX secolo Art Nouveau Calamaio Joseph d Asté

3060 €
H 4,5 in l 12,5 in P 10,5 in