Salta e passa al contenuto principale

Lot Torelli Mobili

a
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
12.240
3844
2484
2224
Creatore: Lot Torelli
Grande scultura in marmo di un ragazzo pescatore del professor Lot Torelli
Di Lot Torelli
Figura magistralmente scolpita in marmo Carrera del XIX secolo di un ragazzo pescatore che tiene una canna da pesca in bronzo seduto su un ceppo con una borsa appesa a un chiodo ment...
Categoria

XIX secolo Italiano Di antiquariato/d’epoca Lot Torelli Mobili

Materiali

Marmo, Bronzo

Articoli simili
Maquette in gesso di un giovane ragazzo
Di John Hodges Sons
Scultura in gesso di un ragazzo nudo che tiene in alto dei pesci. Si ritiene che questa affascinante scultura sia una maquette della fontana di John Hodges a Braintree, nell'Esse...
Categoria

Fine XIX secolo Inglese Vittoriano Di antiquariato/d’epoca Lot Torelli Mobili

Materiali

Intonaco

Maquette in gesso di un giovane ragazzo
Maquette in gesso di un giovane ragazzo
4920 €
H 38,59 in l 19,69 in P 8,67 in
Grande scultura di marmo Portoro di JF Bourdier
Di Jean Frédéric Bourdier
Grande scultura in marmo Portoro con base in estremoz bianco del talentuoso francese artista J F Bourdier
Categoria

Inizio anni 2000 Francese Mid-Century moderno Lot Torelli Mobili

Materiali

Marmo

Grande scultura di marmo Portoro di JF Bourdier
Grande scultura di marmo Portoro di JF Bourdier
10.000 €
H 39,38 in l 18,51 in P 7,88 in
Scultura metallica brutalista maschile e femminile: lotto di 5 pezzi
Di Alberto and Diego Giacometti, Harry Bertoia
Set di 5 audaci sculture in metallo, 3 donne e 2 uomini. Non esitare a contattarci per qualsiasi domanda.
Categoria

Anni 1970 Americano Mid-Century moderno Vintage Lot Torelli Mobili

Materiali

Metallo

Scultura cinetica del pescatore di Paul A. Lobel in argento
Di Paul Lobel
Paul A. Lobel (1899-1983) argentiere, scultore e artista modernista. Lobel vendette i suoi gioielli e le sue opere d'arte nel suo negozio di Greenwich Village negli anni '40 e '50. Q...
Categoria

Anni 1950 Americano Mid-Century moderno Vintage Lot Torelli Mobili

Materiali

Argento 925

Grande pescatore di Lladro in barca
Dolcissima statuetta Lladro di una barca da pesca con un bambino, un cane e una figura di nonno. Un pezzo da collezione. In ottime condizioni.
Categoria

XX secolo Spagnolo Lot Torelli Mobili

Materiali

Porcellana

Grande pescatore di Lladro in barca
Grande pescatore di Lladro in barca
1061 €
H 8 in l 16 in P 6 in
Scultura in bronzo Motive Fisherman
Scultura in bronzo movente Pescatore Origine Italia 20° secolo circa 1900 partina marrone non firmato - usura naturale tecnica della cera persa. L'Art nouveau, arte modernista o mode...
Categoria

Inizio Novecento Italiano Art Nouveau Di antiquariato/d’epoca Lot Torelli Mobili

Materiali

Bronzo

Scultura in bronzo Motive Fisherman
Scultura in bronzo Motive Fisherman
598 € Prezzo promozionale
20% in meno
H 14,18 in l 7,09 in P 4,34 in
Scultura grande in marmo di Carrara di Jan Keustermans
Questa scultura astratta in marmo di Carrara è stata scolpita "en taille directe" dall'artista belga Jan Keustermans. La scultura è firmata Jake. È un pezzo unico. È la prima vol...
Categoria

Inizio anni 2000 Belga Moderno Lot Torelli Mobili

Materiali

Marmo di Carrara

Scultura grande in marmo di Carrara di Jan Keustermans
Scultura grande in marmo di Carrara di Jan Keustermans
3523 €
H 22,05 in l 13,78 in P 11,03 in
Scultura in bronzo del pescatore napoletano secondo l Antico
Una scultura in bronzo del XIX secolo raffigurante il Pescatore napoletano dopo l'antico. In stile Grand Tour, il ragazzo sembra quasi in movimento in questa scala di buona qualità,...
Categoria

Fine XIX secolo Italiano Neoclassico Di antiquariato/d’epoca Lot Torelli Mobili

Materiali

Metallo, Bronzo

Scultura in gesso con busto di un giovane ragazzo
Scultura in gesso con busto di ragazzo le dimensioni sono quelle della base.
Categoria

Inizio Novecento Francese Di antiquariato/d’epoca Lot Torelli Mobili

Materiali

Intonaco

Scultura in marmo pregiato di "Il giovane scultore" - Attr. Adrien Étienne Gaudez
Di Adrien Étienne Gaudez
Un'affascinante scultura francese in marmo bianco raffigurante un giovane scultore di marmo inginocchiato che tiene in mano un martello e uno scalpello, attribuita ad Adrien Etienne ...
Categoria

Inizio Novecento Francese Neoclassico Di antiquariato/d’epoca Lot Torelli Mobili

Materiali

Marmo

Scultura in marmo pregiato di "Il giovane scultore" - Attr. Adrien Étienne Gaudez
Scultura in marmo pregiato di "Il giovane scultore" - Attr. Adrien Étienne Gaudez
7488 € Prezzo promozionale
33% in meno
H 26 in l 13,5 in P 12,5 in
Scultura figurativa in legno intagliato a mano di un professore con libri
Una scultura in legno magistralmente intagliata di un professore con dei libri seduto su una sedia. Splendidamente realizzata nei dettagli, questa adorabile scultura decorerà qualsia...
Categoria

Metà XX secolo Tedesco Art Déco Lot Torelli Mobili

Materiali

Metallo

Grande figura in marmo di Carrara intagliato del XIX secolo di un ragazzo pescatore
Una bella e grande figura in marmo di Carrara scolpita nel XIX secolo di un ragazzo pescatore con cappello di paglia, intitolata "THO PRESO! (La cattura) raffigurante un ragazzo in p...
Categoria

Fine XIX secolo Italiano Bohémien Di antiquariato/d’epoca Lot Torelli Mobili

Materiali

Marmo, Marmo di Carrara

Grande figura in marmo di Carrara intagliato del XIX secolo di un ragazzo pescatore
Grande figura in marmo di Carrara intagliato del XIX secolo di un ragazzo pescatore
73.894 € Prezzo promozionale
32% in meno
H 84,5 in l 26 in P 20 in

Ci stai ancora pensando?

Visti di recente