New England Auctions Arredi
39
37
13
24
17
25
20
39
39
39
Sedia a dondolo con schienale a pettine decorata con vernice Windsor
Raffinata sedia a dondolo con schienale a pettine decorata con vernice Windsor. New England, circa 1820. Vernice e condizioni originali.
H. H. 42" L. 20-3/4" P. 24" SH. 15-1/2".
Grande vassoio in talpa decorato a vernice del XIX secolo
Vassoio grande per la tole. Vernice decorata con frutta e cesto di fiori. Americano, metà. XIX secolo. Can può essere appeso utilizzando piccolo foro per appendere o da tavolo.
L...
Coppia di lampade in porcellana argentata con montatura in bronzo
Coppia di lampade a vaso floreale. Porcellana decorata. A. Silver montato in metallo. H 22-7/8" D 8".
Vintage, Anni 1930, Americano, Art Déco, Lampade da tavolo
Sedia a dondolo moderna
Sedia a dondolo moderna. Vimini su struttura in metallo. Americano, metà del XX secolo.
H. H. 20" D. 37-1/2" D. A. 17".
Vintage, Anni 1960, Americano, Mid-Century moderno, Sedie
Poltrona provinciale per bambini. Francese, circa 1850.
Poltrona di provincia per bambini. Francese, circa 1820.
H 24-1/2" L 19" P 20" SH (con cuscino) 13-1/2".
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1850, Francese, Stile provenzale, Camerette
Pittura folkloristica di villaggio
Interessante dipinto di fantasia di un villaggio di arte popolare. Americano, XIX secolo. Cornice originale.
H 18" L 24" Telaio H 21-3/4" L 28".
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1880, Americano, Arte popolare, Dipinti
Pittura
Eccezionale poltrona in acero tigrato e pelle
Eccezionale poltrona in acero tigrato realizzata a mano in stile Queen Anne. Bellissimo rivestimento in pelle. Firmato dall'artigiano Brien Pierce e datato aprile 1985.
XX secolo, Nordamericano, Classico americano, Poltrone
Pelle, Legno, Acero
Insalatiera danese della metà del secolo scorso e due utensili di servizio
Insalatiera danese di metà secolo e due utensili da portata. Legno intagliato e tornito.
Ciotola: H. H. 3-3/4" D. A. 11-1/4"
Utensili: L 11-3/4".
Condizioni: Eccellente.
Vintage, Anni 1960, Ciotole decorative
Vetro per strisce pedonali vintage
Lente in vetro incamiciato a croce. Kopp Glass, Swissville, Pennsylvania. Uno dei 10 disponibili. Condizioni inutilizzate. Possibilità infinite.
Fine XX secolo, Nordamericano, Postmoderno, Sculture figurative
131 € / articolo
Due fotografie di nudo femminile
Due fotografie di nudo femminile vintage incorniciate. Firmato dall'artista. Donna che tiene in mano una ciotola e una donna all'aperto sotto un albero. Circa 1960. Incorniciato.
Te...
Vintage, Anni 1960, Fotografia
Carta
658 € / set
Gus George - Disegno di pin up
Gus George - Disegno su carta di una pin up del 1948 circa. Da un gruppo di circa 20 opere scoperte di recente nella parte alta dello Stato di New York.
Vintage, Anni 1940, Americano, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta
Carta
Carta
Carta
Rendering architettonico monumentale ad acquerello
Vintage, Anni 1930, Nordamericano, Art Déco, Arte decorativa
Carta
Maschera africana
Maschera africana. Metà del XX secolo. Legno intagliato.
H. 9-1/2" L. 6-1/2"
Metà XX secolo, Arte tribale
351 €
Insolito bastone a forma di serpente degli Odd Fellows
Insolito bastone a forma di serpente degli Odd Fellows. Serpente in pelle cucito e legno intagliato con vernice originale. Americano, fine del XIX secolo.
H 79".
Pelle, Legno
Palo architettonico con tornitura a bulbo
Banderuola a forma di uccello stilizzato
Stilizzato banderuola. Zinco e lamiere di ferro danneggiate dagli agenti atmosferici. Circa 1900. L 30" H 20". Eccellenti condizioni originali.
Inizio XX secolo, Americano, Arte popolare, Segnavento
Metallo, Zinco
Letto a piattaforma cinese intagliato
Letto a piattaforma cinese intagliato. Legno splendidamente intagliato a mano. Cinese, circa 1900.
Inizio XX secolo, Cinese, Chippendale cinese, Arredi
Tarantella
Bela Szeift - Tarantella 2008. Tecnica mista. Walercolor e collage su carta. Senza cornice.
1944 nato a Gödöllő Ungheria
Inizio anni 2000, Ungherese, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta
Carta
658 €
Bela Szeift - Gara di qualificazione
Bela Szeift - Gara di qualificazione 2008. Tecnica mista. Walercolor e collage su carta. Senza cornice.
1944 nato a Gödöllő Ungheria
Carta
Tavola da gioco Parcheesi
Tavola da gioco per parcheesi con vernice originale verde, nera, gialla e rossa su fondo di stucco. Compensato. Inizio e metà del XX secolo.
L 24" W 24".
Condizioni: Eccellenti con...
Vintage, Anni 1930, Americano, Arte popolare, Tavoli da gioco
Compensato
Ramon Ramirez - ciotola in rame martellato. Circa 1960.
Di R Ramirez
H 3-1/2" D 9-1/2".
Condit: Piccole imperfezioni superficiali. Non sono stati rilevati danni.
Vintage, Anni 1960, Brasiliano, Arts and Crafts, Ciotole decorative
Rame
Set di sei stampi per teste di bambole grandi
Meraviglioso stampo per testa di bambola industriale in grande scala. Metalli misti fusi. Americano, 1920 circa.
Vintage, Anni 1920, Americano, Industriale, Sculture e intagli
1581 € / articolo
Scatola da tavolo con guscio di tartaruga e orologio
Orologio con movimento svizzero '8 Jours' incastonato in una scatola da tavolo rilegata in ottone con guscio di tartaruga. 1Circa 1940.
H. H. 2" L. 4-1/2" P. 3-3/4".
Vintage, Anni 1940, Americano, Mid-Century moderno, Set da scrivania
Tartaruga
Russell Woodard in fibra di vetro filata Tavolo da pranzo.
Di Russell Woodard
Russell Woodard in fibra di vetro filata tavolo da pranzo.
Vetroresina
Scultura in pietra dell
uccello Dodo
Scultura dell'uccello Dodo. Montato sulla base. Pietra scolpita con becco e piedi in marmo.
H. H. 15-1/4" L. 10" P. 10".
Vintage, Anni 1960, Americano, Moderno, Sculture di animali
Pietra
Testa di Buddha in bronzo fuso
Testa di Buddha in bronzo fuso. Su un piedistallo di legno intagliato. Circa 1890.
H. 13-3/4" L. 4-1/8" P. 3-1/2" compresa la base.
Due poltrone provinciali cinesi
Due antiche sedie da pranzo cinesi. Poltrone continue con medaglione intagliato. Pigmento rosso originale.
Sedia sinistra: H 33" L 25" P 21".
SH 20".
Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Cinese, Chippendale cinese, Arredi
1317 € / set
Coppia di sedie da salotto Thayer Coggin
Coppia di poltrone imbottite di Thayer Coggin. Splendida tappezzeria originale. Circa 1970.
H. H. 25-1/2" L. 29-1/4" P. 38".
Vintage, Anni 1970, Americano, Moderno, Arredi
Tappezzeria
3338 € / set
Scatola di Charles Lindbergh
Vintage, Anni 1920, Americano, Arts and Crafts, Portasigari e humidor
Tavolo Pembroke d
epoca
Tavolo Pembroke con grembiule intagliato, gambe a X e gambe intagliate modellate. Wood Wood. New England, circa 1800. Condizioni originali.
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1790, Americano, Coloniale americano, Arredi
1405 €
Astratto con madre e figli - Olio su tela
Quadro astratto di una madre con bambini. Olio su tela, circa 1960.
Firmato, in basso a destra.
Metà XX secolo, Dipinti
Pittura
Rara culla dipinta Queen Anne del Connecticut
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1760, Americano, Arte popolare, Arredi
Coppia di insegne commerciali per gatti
Incredibile coppia di insegne commerciali per gatti. Compensato rinforzato con occhi di vetro rossi. Vernice originale. Can può essere appeso alla parete o appoggiato. Circa 1930.
Vintage, Anni 1930, Nordamericano, Arte popolare, Insegne
Compensato
3953 € / set
Coppia di lenti per semafori in vetro fuso d
epoca
Coppia di semafori vintage in vetro fuso con guarnizioni in gomma. Non utilizzati.
Molte possibilità!
Vintage, Anni 1960, Lampade da parete e applique
153 € / articolo
Scultura folkloristica di una donna
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1890, Arte popolare, Sculture e intagli
Pietra
Quattro cesti dipinti dai nativi americani
Quattro cesti di stecca dei nativi americani del nord-est. XIX secolo. Vernice e decorazioni originali.
Il più piccolo: H. 2-1/4" L. 4-7/8" P. 3-7/8".
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1890, Oggetti nativi americani
768 € / set
Sedia con schienale a scaletta in vernice originale
Eccellente poltrona country con schienale a scaletta e vernice originale rossa con riflessi neri. Stati Uniti nord-orientali, circa 1820. Condizioni originali eccezionali.
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1820, Americano, Arte popolare, Sedie