New England Auctions Arredi

39
37
13
24
17
25
20
39
39
39
Sedia a dondolo con schienale a pettine decorata con vernice Windsor
Raffinata sedia a dondolo con schienale a pettine decorata con vernice Windsor. New England, circa 1820. Vernice e condizioni originali. H. H. 42" L. 20-3/4" P. 24" SH. 15-1/2".

Grande vassoio in talpa decorato a vernice del XIX secolo

Coppia di lampade in porcellana argentata con montatura in bronzo
Coppia di lampade a vaso floreale. Porcellana decorata. A. Silver montato in metallo. H 22-7/8" D 8".

Vintage, Anni 1930, Americano, Art Déco, Lampade da tavolo

Sedia a dondolo moderna
Sedia a dondolo moderna. Vimini su struttura in metallo. Americano, metà del XX secolo.  H. H. 20" D. 37-1/2" D. A. 17".

Vintage, Anni 1960, Americano, Mid-Century moderno, Sedie

Poltrona provinciale per bambini. Francese, circa 1850.

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1850, Francese, Stile provenzale, Camerette

Pittura folkloristica di villaggio

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1880, Americano, Arte popolare, Dipinti

Pittura

Eccezionale poltrona in acero tigrato e pelle
Eccezionale poltrona in acero tigrato realizzata a mano in stile Queen Anne. Bellissimo rivestimento in pelle. Firmato dall'artigiano Brien Pierce e datato aprile 1985.

XX secolo, Nordamericano, Classico americano, Poltrone

Pelle, Legno, Acero

Insalatiera danese della metà del secolo scorso e due utensili di servizio
Insalatiera danese di metà secolo e due utensili da portata. Legno intagliato e tornito.  Ciotola: H. H. 3-3/4" D. A. 11-1/4" Utensili: L 11-3/4". Condizioni: Eccellente.

Vintage, Anni 1960, Ciotole decorative

Vetro per strisce pedonali vintage
Lente in vetro incamiciato a croce. Kopp Glass, Swissville, Pennsylvania. Uno dei 10 disponibili. Condizioni inutilizzate. Possibilità infinite.

Fine XX secolo, Nordamericano, Postmoderno, Sculture figurative

Due fotografie di nudo femminile

Vintage, Anni 1960, Fotografia

Carta

Gus George - Disegno di pin up
Gus George - Disegno su carta di una pin up del 1948 circa. Da un gruppo di circa 20 opere scoperte di recente nella parte alta dello Stato di New York.

Vintage, Anni 1940, Americano, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta

Carta

Carta

Carta

Rendering architettonico monumentale ad acquerello

Vintage, Anni 1930, Nordamericano, Art Déco, Arte decorativa

Carta

Maschera africana
Maschera africana. Metà del XX secolo. Legno intagliato. H. 9-1/2" L. 6-1/2"

Metà XX secolo, Arte tribale

Insolito bastone a forma di serpente degli Odd Fellows
Insolito bastone a forma di serpente degli Odd Fellows. Serpente in pelle cucito e legno intagliato con vernice originale. Americano, fine del XIX secolo. H 79".

Pelle, Legno

Palo architettonico con tornitura a bulbo

Banderuola a forma di uccello stilizzato
Stilizzato banderuola. Zinco e lamiere di ferro danneggiate dagli agenti atmosferici. Circa 1900. L 30" H 20". Eccellenti condizioni originali.

Inizio XX secolo, Americano, Arte popolare, Segnavento

Metallo, Zinco

Letto a piattaforma cinese intagliato
Letto a piattaforma cinese intagliato. Legno splendidamente intagliato a mano. Cinese, circa 1900.

Inizio XX secolo, Cinese, Chippendale cinese, Arredi

Tarantella

Inizio anni 2000, Ungherese, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta

Carta

Tarantella
Tarantella
658 €
Bela Szeift - Gara di qualificazione

Carta

Tavola da gioco Parcheesi

Vintage, Anni 1930, Americano, Arte popolare, Tavoli da gioco

Compensato

Ramon Ramirez - ciotola in rame martellato. Circa 1960.
Di R Ramirez
Ramon Ramirez - ciotola in rame martellato. Circa 1960. H 3-1/2" D 9-1/2". Condit: Piccole imperfezioni superficiali. Non sono stati rilevati danni.

Vintage, Anni 1960, Brasiliano, Arts and Crafts, Ciotole decorative

Rame

Set di sei stampi per teste di bambole grandi
Meraviglioso stampo per testa di bambola industriale in grande scala. Metalli misti fusi. Americano, 1920 circa.

Vintage, Anni 1920, Americano, Industriale, Sculture e intagli

Scatola da tavolo con guscio di tartaruga e orologio
Orologio con movimento svizzero '8 Jours' incastonato in una scatola da tavolo rilegata in ottone con guscio di tartaruga. 1Circa 1940. H. H. 2" L. 4-1/2" P. 3-3/4".

Vintage, Anni 1940, Americano, Mid-Century moderno, Set da scrivania

Tartaruga

Russell Woodard in fibra di vetro filata Tavolo da pranzo.
Di Russell Woodard
Russell Woodard in fibra di vetro filata tavolo da pranzo.

Vetroresina

Scultura in pietra dell uccello Dodo
Scultura dell'uccello Dodo. Montato sulla base. Pietra scolpita con becco e piedi in marmo. H. H. 15-1/4" L. 10" P. 10".

Vintage, Anni 1960, Americano, Moderno, Sculture di animali

Pietra

Testa di Buddha in bronzo fuso
Testa di Buddha in bronzo fuso. Su un piedistallo di legno intagliato. Circa 1890. H. 13-3/4" L. 4-1/8" P. 3-1/2" compresa la base.

Due poltrone provinciali cinesi

Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Cinese, Chippendale cinese, Arredi

Coppia di sedie da salotto Thayer Coggin
Coppia di poltrone imbottite di Thayer Coggin. Splendida tappezzeria originale. Circa 1970. H. H. 25-1/2" L. 29-1/4" P. 38".

Vintage, Anni 1970, Americano, Moderno, Arredi

Tappezzeria

Scatola di Charles Lindbergh

Vintage, Anni 1920, Americano, Arts and Crafts, Portasigari e humidor

Tavolo Pembroke d epoca

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1790, Americano, Coloniale americano, Arredi

Astratto con madre e figli - Olio su tela
Quadro astratto di una madre con bambini. Olio su tela, circa 1960. Firmato, in basso a destra.

Metà XX secolo, Dipinti

Pittura

Rara culla dipinta Queen Anne del Connecticut

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1760, Americano, Arte popolare, Arredi

Coppia di insegne commerciali per gatti
Incredibile coppia di insegne commerciali per gatti. Compensato rinforzato con occhi di vetro rossi. Vernice originale. Can può essere appeso alla parete o appoggiato. Circa 1930.

Vintage, Anni 1930, Nordamericano, Arte popolare, Insegne

Compensato

Coppia di lenti per semafori in vetro fuso d epoca
Coppia di semafori vintage in vetro fuso con guarnizioni in gomma. Non utilizzati. Molte possibilità!

Vintage, Anni 1960, Lampade da parete e applique

Scultura folkloristica di una donna

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1890, Arte popolare, Sculture e intagli

Pietra

Quattro cesti dipinti dai nativi americani

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1890, Oggetti nativi americani

Sedia con schienale a scaletta in vernice originale
Eccellente poltrona country con schienale a scaletta e vernice originale rossa con riflessi neri. Stati Uniti nord-orientali, circa 1820. Condizioni originali eccezionali.

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1820, Americano, Arte popolare, Sedie