New England Auctions Arte e arredi dall’Asia
Letto a piattaforma cinese intagliato
Letto a piattaforma cinese intagliato. Legno splendidamente intagliato a mano. Cinese, circa 1900.
Inizio XX secolo, Cinese, Chippendale cinese, Arredi
Testa di Buddha in bronzo fuso
Testa di Buddha in bronzo fuso. Su un piedistallo di legno intagliato. Circa 1890.
H. 13-3/4" L. 4-1/8" P. 3-1/2" compresa la base.
Due poltrone provinciali cinesi
Due antiche sedie da pranzo cinesi. Poltrone continue con medaglione intagliato. Pigmento rosso originale.
Sedia sinistra: H 33" L 25" P 21".
SH 20".
Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Cinese, Chippendale cinese, Arredi
1318 € / set
Coppia di sedie da salotto Thayer Coggin
Coppia di poltrone imbottite di Thayer Coggin. Splendida tappezzeria originale. Circa 1970.
H. H. 25-1/2" L. 29-1/4" P. 38".
Vintage, Anni 1970, Americano, Moderno, Arredi
Tappezzeria
3339 € / set
Tavolo Pembroke d
epoca
Tavolo Pembroke con grembiule intagliato, gambe a X e gambe intagliate modellate. Wood Wood. New England, circa 1800. Condizioni originali.
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1790, Americano, Coloniale americano, Arredi
1406 €
Rara culla dipinta Queen Anne del Connecticut
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1760, Americano, Arte popolare, Arredi
Grande scatola tibetana dipinta
Scatola tibetana di grandi dimensioni con leone dipinto che gioca e rincorre la palla.
Motivo originale dipinto
Inizio XX secolo, Tibetano, Arredi
Telaio per letto queen a piattaforma minimalista fatto a mano in noce, stile Judd
Di Donald Judd, Figure Ground, George Nakashima
Anni 2010, Americano, Minimalismo, Letti e giroletti
Compensato
3339 € / articolo
H 5 in l 72 in P 92 in
Panca lunga cinese in legno intagliato
Metà XX secolo, Cinese, Ming, Arredi
Letto a baldacchino cinese in lacca rossa con poggiapiedi, 1900 ca.
Di antiquariato/d’epoca, Fine XIX secolo, Cinese, Qing, Arredi
Olmo, Canna
Antico cassettone giapponese
Tardo periodo Edo - periodo Meiji
/armadietto
Abbiamo un senso estetico tipico dei giapponesi.
Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Giapponese, Edo, Arredi
Cedro
703 €
H 22,64 in l 13,78 in P 23,63 in
Baule tibetano in pelle dipinta
Un affascinante baule tibetano in pelle dipinta, XVIII secolo, Tibet.
Di antiquariato/d’epoca, Fine XVIII secolo, Tibetano, Tibetano, Arredi
Ferro battuto
Grande testa di Buddha in bronzo con supporto Thailandia
Un imponente frammento di testa di Buddha in bronzo esposto su un supporto in legno della fine del XIX secolo. Il Buddha è stato fuso nel primo stile "U Thong", fiorito tra il 12 e il 13° secolo d.C. nella Thailandia centrale. L'iconografia del Buddha di quel periodo è esemplificata dall'influenza del regno Mon e Khmer, con un volto più squadrato e una caratteristica piccola fascia tra l'attaccatura dei capelli e la fronte.
Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Thailandese, Altro, Sculture e intagli
4394 € Prezzo promozionale
33% in meno
H 32,5 in l 11 in P 11 in
Mobile da tavolo o da appendere in intarsio giapponese, periodo Meiji, 1900 circa, Giappone
Un grande e notevole tavolo o mobile pensile giapponese decorato in lacca e intarsio, periodo Meiji, circa 1900, Giappone.
Il mobile di forma q...
Di antiquariato/d’epoca, Inizio Novecento, Giapponese, Meiji, Arredi
Metallo, Ottone, Rame
2372 €
H 21,5 in l 17,5 in P 8,5 in
Baule per abiti dipinto in cinese, 1850 ca.
Di antiquariato/d’epoca, Metà XIX secolo, Cinese, Qing, Arredi
Pino
Buddha seduto in bronzo fuso tailandese di Lopburi, XIII secolo
Bella figura di Buddha incoronato e adornato, in bronzo fuso, della metà del XIII secolo.
Di antiquariato/d’epoca, Fino al XV secolo, Thailandese, Sculture e intagli
Grande scultura di testa di Buddha in stile Sukhothai in bronzo patinato
XX secolo, Thailandese, Tribale, Sculture e intagli
Piantana cinese da tavolo Guanyin, circa 1900
Olmo