New England Auctions Sculture e intagli
Testa di Buddha in bronzo fuso
Testa di Buddha in bronzo fuso. Su un piedistallo di legno intagliato. Circa 1890.
H. 13-3/4" L. 4-1/8" P. 3-1/2" compresa la base.
Grande testa di Buddha in bronzo con supporto Thailandia
Un imponente frammento di testa di Buddha in bronzo esposto su un supporto in legno della fine del XIX secolo. Il Buddha è stato fuso nel primo stile "U Thong", fiorito tra il 12 e il 13° secolo d.C. nella Thailandia centrale. L'iconografia del Buddha di quel periodo è esemplificata dall'influenza del regno Mon e Khmer, con un volto più squadrato e una caratteristica piccola fascia tra l'attaccatura dei capelli e la fronte.
Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Thailandese, Altro, Sculture e intagli
4384 € Prezzo promozionale
33% in meno
H 32,5 in l 11 in P 11 in
Buddha seduto in bronzo fuso tailandese di Lopburi, XIII secolo
Bella figura di Buddha incoronato e adornato, in bronzo fuso, della metà del XIII secolo.
Di antiquariato/d’epoca, Fino al XV secolo, Thailandese, Sculture e intagli
Grande scultura di testa di Buddha in stile Sukhothai in bronzo patinato
XX secolo, Thailandese, Tribale, Sculture e intagli
Testa di bronzo di Buddha, XVII secolo, Thailandia
Di antiquariato/d’epoca, Inizio XVII secolo, Thailandese, Altro, Busti
Grande statua di Buddha tibetano in bronzo dorato Vasundhara
XX secolo, Tibetano, Sculture e intagli
1648 € Prezzo promozionale
46% in meno
H 20 in l 13 in P 6 in
Testa di Buddha in bronzo fuso Thai Sukhothai, XV-XVI secolo, Thailandia
Squisita testa di Buddha in bronzo fuso tailandese, regno di Sukhothai, circa XV secolo, Thailandia.
2192 €
H 12 in l 4,5 in P 4,5 in
Scultura cinese in bronzo dorata del Buddha Guan Yin
XX secolo, Cinese, Esportazione cinese, Sculture e intagli
Buddha in bronzo fuso Khmer protetto da Naga, XIX secolo, Cambogia
Figura in bronzo ben fusa in stile Khmer di un Buddha ornato e protetto da un Naga, Buddha Muchalinda, XIX secolo o precedente, Cambogia.
Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Cambogiano, Sculture e intagli
Scultura antica di bronzo a forma di testa di Buddha con Verdigris su supporto del 19° secolo.
Antica scultura di testa di buddha in bronzo fuso del Sud-Est asiatico con patina verdastra montata su un supporto in legno con base nera.
832 €
H 8,75 in l 3,5 in P 3,5 in
Testa di Buddha in bronzo del XVIII secolo, Thailandia
Di antiquariato/d’epoca, XVIII secolo, Thailandese, Tribale, Busti
Testa di Buddha Shakyamuni in pietra cinese
XX secolo, Cinese, Qing, Sculture e intagli
Pietra
Buddha tibetano in piedi in bronzo dorato che offre protezione
Cina, XX secolo
876 € Prezzo promozionale
H 13 in Dm 6 in