New England Auctions Elementi architettonici

Palo architettonico con tornitura a bulbo

Enorme fregio decorativo architettonico

Legno, Pittura

1581 €
H 40,75 in l 12 in P 12 in
Vetro architettonico #1
Pannelli di vetro fatti a mano Multipli disponibili Dimensioni: 9" x 24 1/2" x 1/4" di spessore

Metà XX secolo, Americano, Vetro

Vetro architettonico #1
Vetro architettonico #1
219 € / articolo
H 0,25 in l 24,5 in P 9 in
Vetro architettonico #3
Pannelli di vetro fatti a mano Multipli disponibili Dimensioni: 8 1/2" x 20 1/4" x 1/4" di spessore

Vetro architettonico #3
Vetro architettonico #3
219 € / articolo
H 0,25 in l 20,25 in P 8,5 in
Vetro architettonico
Vetro architettonico, selezionato a mano dagli acquirenti di Ann-Morris.

Inizio XX secolo, Inglese, Arte decorativa

Vetro architettonico
Vetro architettonico
966 € Prezzo promozionale
44% in meno
H 62 in l 29,5 in P 0,25 in
Pannello architettonico traslucido modernista con motivo a campo curvilineo ripetitivo
Di Jasper Johns

Metà XX secolo, Americano, Mid-Century moderno, Elementi architettonici

Plastica, Legno

Nicchia architettonica del XIX secolo con vernice originale al latte
Bellissima nicchia architettonica, con legno intagliato e vernice bianco latte grigiastra. Una speciale curiosità tridimensionale per una console o un punto di interesse particolare.

Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Americano, Elementi architettonici

Libreria francese dipinta con colonne architettoniche

XX secolo, Belga, Scaffali

Legno, Intonaco

4306 € / articolo
H 94 in l 64 in P 11 in
Frammento architettonico
Un pezzo di storia unico, questo frammento architettonico è stato recuperato da un edificio del centro di Los Angeles, catturando il carattere della sua epoca.

XX secolo, Americano, Elementi architettonici

Pietra

Frammento architettonico
Frammento architettonico
703 €
H 7 in l 12 in P 6 in
Frammenti architettonici di tempio indiano con intarsi in ceramica
3-446 Frammenti architettonici intagliati a mano di un tempio indiano con intarsi in ceramica. Posizionato su una base in legno personalizzata.

Vintage, Anni 1920, Elementi architettonici

Ceramica, Legno massiccio

303 € Prezzo promozionale
40% in meno
H 12 in l 17 in P 3 in
Frammento architettonico

Frammento architettonico
Frammento architettonico
790 €
H 18,5 in l 104,5 in P 1,5 in
Pannello architettonico
Pannello decorativo in due parti con pannello stilizzato in mattoni. Circa 1890 H. H. 52cm x L. 95cm x P. 17cm

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1880, Elementi architettonici

Terracotta

Pannello architettonico
Pannello architettonico
1876 €
H 20,48 in l 37,41 in P 6,7 in
Tornio ornamentale, n. 1906 di Holtzapffel Co.

Ottone, Ferro

Tornio ornamentale, n. 1906 di Holtzapffel
165.657 €
H 44 in l 47,88 in P 25,63 in