New England Auctions Elementi architettonici
Palo architettonico con tornitura a bulbo
Enorme fregio decorativo architettonico
Enorme fregio architettonico decorato con vernice bianca, circa 1840-1880 (guarda l'ultima foto per avere un'idea della scala).
Legno, Pittura
Vetro architettonico #1
Pannelli di vetro fatti a mano
Multipli disponibili
Dimensioni: 9" x 24 1/2" x 1/4" di spessore
Metà XX secolo, Americano, Vetro
Vetro architettonico #3
Multipli disponibili
Dimensioni: 8 1/2" x 20 1/4" x 1/4" di spessore
Vetro architettonico
Vetro architettonico, selezionato a mano dagli acquirenti di Ann-Morris.
Inizio XX secolo, Inglese, Arte decorativa
Pannello architettonico traslucido modernista con motivo a campo curvilineo ripetitivo
Di Jasper Johns
Metà XX secolo, Americano, Mid-Century moderno, Elementi architettonici
Plastica, Legno
610 €
H 66 in l 36 in P 2 in
Nicchia architettonica del XIX secolo con vernice originale al latte
Bellissima nicchia architettonica, con legno intagliato e vernice bianco latte grigiastra. Una speciale curiosità tridimensionale per una console o un punto di interesse particolare.
Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Americano, Elementi architettonici
Libreria francese dipinta con colonne architettoniche
XX secolo, Belga, Scaffali
Legno, Intonaco
Frammento architettonico
Un pezzo di storia unico, questo frammento architettonico è stato recuperato da un edificio del centro di Los Angeles, catturando il carattere della sua epoca.
XX secolo, Americano, Elementi architettonici
Pietra
Frammenti architettonici di tempio indiano con intarsi in ceramica
3-446 Frammenti architettonici intagliati a mano di un tempio indiano con intarsi in ceramica.
Posizionato su una base in legno personalizzata.
Vintage, Anni 1920, Elementi architettonici
Ceramica, Legno massiccio
303 € Prezzo promozionale
40% in meno
H 12 in l 17 in P 3 in
Frammento architettonico
Pannello architettonico
Pannello decorativo in due parti con pannello stilizzato in mattoni. Circa 1890
H. H. 52cm x L. 95cm x P. 17cm
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1880, Elementi architettonici
Terracotta
Tornio ornamentale, n. 1906 di Holtzapffel
Ottone, Ferro